gakuさんの映画レビュー・感想・評価

gaku

gaku

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

どうせ子供向けだろうと思いつつ観てたけど、思ってた以上に良かった

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

直接でないとはいえ、サムは結果として2人も殺してるのにそこには全く触れず、何事もなかったかのようなハッピーエンドというのは違和感を覚える

音楽がすごくいい

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

怪人のやってることは自分勝手な行為でしかないんだろうし、やっぱり怪人は”悪者”なのかもしれないけど、
でもどこか怪人に共感してしまう部分もある
ほんとに想ってるなら相手の幸せを願うべきとかよく言うし、
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

成瀬と坂上が結ばれるという安直なハッピーエンドでなく、少し切なさも含んだラストなのがよかった

ベートーヴェンの悲愴は大好きな曲なので嬉しかった、Over The Rainbowと重なるシーンもいい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「大人になっても人生はつらい?」
「つらいさ」
ここのやりとりが好き

最後レオンが撃たれたときの描写がいい

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今までただの悪者としてしか描かれていなかったマレフィセントの哀しい過去
本当の悪者はどっちなのか

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

音楽良し、ストーリー良し、映像良し
レイチェル・マクアダムスが可愛い

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

4.0

やさしい話
原作読んだ時も思ったけど、数学出来たらなぁ

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.8

設定はすごく悲しいのに、全体はとても明るく前向きな感じの映画で良かった
感動的なだけでなく、笑える部分も多くある

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

長い映画は苦手だけど、これは3時間という長さを全く感じなかった

理由なき反抗(1955年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストが少し残念

>|