のさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

の

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

面白お〜!!!ってなった作品。
SFなのでめっちゃ頭使う。けどめっちゃ面白い。
いつか見返してみたい。その時はまた違った見方ができる気がする。
本当に面白い作品。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.0

終始ぶっ飛んでて面白かった。
バカすぎて笑えてくる。
何も考えずに楽しみたい時にはもってこいな作品😇

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

個人的にすごく好きな映画でした👏🏻👏🏻
主演のお2人の演技が素晴らしくて、安心して作品に集中できた。
映画を観たあとにこのタイトルをもう一度見ると泣けてくる😭😭

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

📚🏫💗

恭平くんカッコ良すぎた👏🏻
よくある漫画の実写化って感じだったけど、話はまとまっていたし、わかりやすかったから、最後まで楽しく観られた!!
キュンキュンしたい人におすすめな作品🥹💖

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.8

🐜🔫🚀⚡️

いつもとてもワクワクする、そんな作品。
娘役の女優がめっちゃ可愛かった💖
おじいちゃんもおばあちゃんもアクションカッコ良すぎた〜

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

🔴👀🎊🧺🪨✋📠🔴

MCU以上にマルチバースしてました。
終始カオス、でもカオスの中にも一貫したストーリーを作れているところがこの作品の魅力。
男性の演技がコミカルでとても自然で観ててとても楽しめまし
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.7

物語としては面白かったけど、個人的に微妙な部分があった。
カメラワークが面白くて、いろんな角度から役者を写しているところが面白かった。

最後にこの題名の真の理由がわかった時に、いい意味で裏切られた気
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

🎷🎹💙

音楽の気迫が半端ない🎧
どの演奏も素敵でした👏🏻✨
でも、青春っぽい青さも忘れずにあって、こんな青春過ごしたかったなと思わせてくれるような作品。
演奏シーンでのアニメがとてもリアルで気迫がす
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.7

🇬🇧🎩🖋️📝

想像以上に良かった👏🏻
昔のイギリスを彷彿とさせるシーンがたくさんで見ててとても楽しめました。
アップのカットが多いところも、昔の映画っぽさを感じさせてくれてとても良かった。
そして最
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズ・オブ・ザ・ギャラクシーシリーズ最高の締めくくりでした🥹
相変わらず音楽も最高だったな🎧👏🏻
vol.1, vol.2を彷彿とさせるシーンがいくつもあって、胸が熱くなりました❤️‍🔥
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

1.8

マリコの壮絶な人生が語られてて、とてもかわいそうだなと思った。
内容が全て重かったので、上映時間がこれよりも長かったらきつかったなという印象。
永野芽郁ちゃんの役柄がいつもの雰囲気とガラッと変わってい
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.9

映画館で鑑賞
個人的に内容が入ってこず、最後までよくわからなかった印象。
登場人物も全然わからなかった、、

また、大友監督だったこともあり、アクションシーンに期待してたけど思ったよりアクションシーン
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

2.8

物語が進めば進むほど展開がどんどん変わっていくところは面白かった。
しかし、全体的に内容が薄いと感じた。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

最後まで緊張感MAXでドキドキバクバクでした。
初めてのタイ映画!面白かったです。

母性(2022年製作の映画)

2.6

思ってた展開と違くてちょっと残念。
ミステリーかと思ったらヒューマンドラマでした。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

アバターの新作が出たので今更ながら鑑賞。
どんなストーリーか分からなかったから食わず嫌いしてたけど、見てみると意外と面白かった。

地球での生活が危ぶまれ、新たな居住地として惑星・パンドラを研究する。
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画とか読んだことなくてまったくの初心者だけど、細かく説明してくれたためとても理解できて、観てて面白いと感じられました!
アニメとか見たことなくて毛嫌いしてる人もいると思いますが、この映画は誰でも楽し
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

後半は涙が止まらなかった。
忘れてはならない「戦争」について考えさせられる作品。

この作品では、戦争場面が中心ではあるものの、人と人のつながりがメインに描かれていて、内容としてはそこまで重くなかった
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

昔映画館で鑑賞して、とても感動したことを覚えてます。
難聴者に対する関わり方がわからず、不器用な主人公が当時の自分に重なるところもあり、共感の持てる作品です。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.3

現代の日本の学校社会に眠るいじめ問題に鋭く切り込んだ内容で、とても共感を持てた。
物語が後半に進むにつれて徐々に紐解かれていく感じがとても爽快感があり、終始楽しめました。
声優陣も豪華で、聴いてて耳が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

2022年の間に戸締り完了してました。
内容的にもメッセージ性があり、とても意味のある映画だったなと思う。
新海誠監督独特の映像美にも圧巻でした。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

映像がとにかく綺麗だった!
前作に続いて今回もわかりやすいストーリーで終始楽しめました!
3時間以上あるから長いかな〜とも思ったけどそんなこともなく、時間を忘れて最後まで楽しめました!
3Dで観たかっ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

MCUのビィランって結局いい人なのよね〜
すごく面白い作品でした!
続きも気になる〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

2回目の鑑賞でしたが、やはりとてもいい作品✨
「死体」をみるために男の子4人が真夏の大冒険に出かけていくというストーリー。
個人的には、彼らの会話の中から当時の社会背景を感じられたり、劇中に出てくる曲
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

少し変わった女の子の恋のお話👩🏻💞
たとえくんがミステリアスで、優しくて、すごく惹かれました!こういう人ってモテるよな〜って感じ!
少しスリリングなところもあり、展開は遅かったけど、十分楽しめました!

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

3.6

永瀬廉の声がいい!
小説の雰囲気も残しつつ、映画ならではの視覚的な部分で表していたことで、作品の良さがより出ていたと感じました✨
やさしいミステリーって感じでよかったです

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.4

ザ・青春なキラキラ映画✨
みんな若くてカッコいい

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.8

吉沢亮の陰キャでありながら、文句を言わせぬ美形な顔立ちが映えていた作品。
漫画の良さもちゃんと残ってて、とてもよかったです。