みぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.6

この年齢になるとこういう作品は身体がむず痒くなるけど、子供と一緒に見たせいかそれとも何かちょっと健気な主人公の女の子(桜田ひよりさん好き💕)を応援したくなるせいか…すんなり響いた
初々しいっていいな~
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

感謝祭
食材は…人間です
美味しく召し上がりましょう
招待します
あなたたちを…
さぁ今から恐怖の時間です
楽しく美味しくこの感謝祭をお祝いしましょう

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

2010年村で起こったレイプ事件
ここに住む女性たちが寝ている間に薬を打たれて襲われた
犯人は村の男たち
彼女たちはこれからどうするかを話し合うことに
赦すか戦うか逃げるか
家畜よりも下に見られる女性
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5

すがって生きる
それは誰にとっても必要なこと
だが思いを抑圧すればいずれどこかで崩れ果てる
そしてその向こう側に覗く快楽と欲望の渦巻く世界へ
1歩踏み込めば瞬く間にズルズルと堕ちていく

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

5.0

なんたってpinkはパワフル
母親としてもアーティストとしてもカッコいい
飾らないそのままの自分を出すところや
子供たちを全力で愛してるところや
旦那さんをRESPECTしてるところや
もう全てがカッ
>>続きを読む

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

4.2

1人のアーティストの死は世間に大きな悲しみを与えた
hideとマネージャーで弟のヒロシ
そしてバンドメンバーたち
hideがこの世を去っても
ファンに愛を溢れるほど与えてくれる

素敵な音楽を残してく
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

今回の敵はサメ…だけじゃない
調査に潜った深海
そこで目覚めさせたのは恐怖の対象
刺激しないように
怒らせないように
陸も海も敵だらけ

喰われないように気をつけて🦈

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

こんな生物いたら…海には近づけません
一噛みされたら命終わり
鋭く大きな刃と超巨体
素早い反応と猛スピードの体当たり
こんなモンスター相手に真っ正面からやりあうなんて恐ろしすぎる

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

子供たちが大好きな日
それはクリスマス
今宵もプレゼントを配りましょう
良い子にも悪い子にも
コンビニアルバイト3年間
真面目に働いてきたけどもう…無理かも
そんなときサンタの正社員へどうかと誘いが~
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.8

~実話~
内気なジェーンと社交的なコリン
2人はとっても仲良し
コリンはジェーンにもっと自信をもってもらいたい
だからジェーンが得意なケーキ造りを生かしてバーにジェーンが作ったケーキを持っていく事を提
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.4

下水道の暮らしはもう飽き飽き
人間の世界に興味津々
でもネズパパは人間は恐ろしいから関わってはダメだって
華やかな世界は憧れ
だったらHEROになって認めてくれる存在になればok
いっちょ行きますか!
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

密室で起こった悲劇
それは何の仕業か…
デメテル号航海の最中家畜が不振な死を遂げ飼っていた犬も同じ死を遂げた
この船では何が起きている
突如現れた女性
次々死ぬ船乗りたち
恐怖の対象は闇に浮かぶ

葬儀屋の秘密(2020年製作の映画)

2.6

葬儀屋には秘密がある
それは誰にも言えない
静かに見守ることしか出来ない
だが崩れた均衡は彼らに刃を向ける

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

2つの国の平和を望まない者がいる
こそこそと抹殺を試み影で動く
幸せな2人を裂くように
全てを越えた愛がここにある

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

素敵な心に隙いる恋する気持ち
それはやがて錆び付き復讐という名の炎へ燃え広がる
オーロラ姫に呪いをかけたマレフィセント
オーロラの側にいることで邪悪な心は少しずつ溶け本来の優しい姿へと変わっていくのマ
>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.0

~実話をベースに~
男女3人がウルフクリークに立ち寄ったことで悲劇に見舞われてしまう
車が故障し彼らを助けた男性
ここから本当の地獄が…
親切の裏に潜む裏の顔
獲物がきたとほくそ笑み
舌なめずりを繰り
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

表面に取り繕う顔に騙されても
本質の心を知ってるから何も言わない
その手は温かく重くぐっと胸に響くことを知っているから受け止めるだけ
間違いだと薄々気づいてもこの人ならと思ってしまう優しさがあるから目
>>続きを読む

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.5

夫婦長く長く連れ添えば離婚が脳裏にちらつき、元気とは程遠い年齢に近くなれば過る先の事
終活フェアを娘から教えてもらった千賀子は行ってみることに
知らなかった色んな事
これからの事を真剣に考えるのはとっ
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.6

ずっと一緒に…と思っていても1つの出来事で意図も容易くその気持ちは崩れていく
大切な2人の店が火事で焼け焦げた
また新たに店を立ち上げるには資金が必要
そこで2人が思い付いたのは…
愛していたはずが妬
>>続きを読む

いつか、いつも……いつまでも。(2022年製作の映画)

3.0

とある診療所にやって来た心傷ついた女性とここの診療所で働く好きな女性のことを忘れられない先生
傷ついた心は人々によって癒される

ほつれる(2023年製作の映画)

3.6

貴方といたい貴方に会いたい
なのに…もう…無理…
穴が空いた場所を埋め尽くしてくれた愛は今は空っぽ
目を瞑って暗くして蓋をして
何もないようにして過ごしたけど
やっぱりその暗闇に光を灯したい
無理だと
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.2

過去の事が頭から離れず
だから自分はこのままでいい
仕事してお友達がいて年の離れた可愛い親友がいて
それだけで十分
だけど隕石が車に当たってから色々自分の周りに変化が
幸せになれないなんて…ない
小さ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.9

タブーを犯せばその代償は大きい
その呪文を連呼し懇願すれば形となって現れるだろう
恐怖と共に…

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.3

(困った子)とはここでは言われない
きみは良い子と言ってくれる校長先生
お友達も元気一杯
そんなトモエ学園が大好きな少女トットちゃん
そこで出会った1人の小児麻痺の少年
触れ合うこと感じること
思いっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

仕事に疲れ果て気分転換に予約した別荘
楽しくリラックスするはずの週末
家族水入らずの時間
予期せぬ事態
邪魔な家族
突如襲ってきた不安
遮断された世界
何も分からない状況
耳障りなノイズ
破滅への誘い
>>続きを読む

コンプライアンス 服従の心理(2012年製作の映画)

3.0

~実話~
前にドキュメンタリ番組で観たことがあったので今度は映画で
冷静に考えれば変だと思うはず…
ファーストフード店にかかる1本の電話
若い女がお客のお金を盗んだ
被害届が出ている
その女性は今は窃
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

追っ手から逃げるため小さな町へ逃げ込んだグレース
ここに住むトムそしてこの町に住む人々に匿ってもらい日々を過ごしていたが…
凄まじい
人の嫌な部分が全面に押し出された作品
傲慢な所嫌味な所手の平を返す
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

目覚めたらマンホールの中
落ちた…
何故…
ここはどこ?
パニックになるもスマホ1つで解決
助けて!と発信すればたちまち拡散
みんなが助けに来てくれるはず
便利な世の中になったものだ
情報を提供してこ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

念願のマイホームを…
「まほうの家」が気に入った清沢夫妻
新しい新居にワクワクしたのも少しの間
次から次へと不可解な事が起き始め清沢賢二に関わる人たちまでも巻き込まれて

監視の瞳が家族を襲う
大切な
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

妹が自殺した!?
信じられない蘭は独自で妹の足取りを掴もうとするが…その先に待っていたのは暴力が渦巻く世界だった
ナックルをはめこの拳でボコボコにする

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.1

歳をとってからの子供はとっても可愛い
でも周りの親は自分より年下
世代ギャップが壁となりなかなか幼稚園でも仕事場でも上手くいかない
オールドダッド達
生きにくい世の中だ…なんて悲観しないで
頑固はちょ
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.3

今年こそはと意気込むクリス
クリスマスの装飾大会で優勝して大金ゲット!
のはずがペッパーというエルフと契約したことによりクリスは大変なことに巻き込まれ…
家族一丸となってペッパーがかけた呪いをとけ

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

みんな自分の事ばかり
親は子に自分の意見を押し付けて従うように言いくるめようとする
子は親を邪魔者扱い
大きくなった今家族は厄介な存在
壊れたモノを直すべく何と魔法をかけられた家族は親と子が入れ替わり
>>続きを読む

母を亡くした時、 僕は遺骨を食べたいと思った。(2018年製作の映画)

3.4

~実話~
受け入れることが出来ない
母が癌ということに
突如宣告された医者の言葉
呆然とする母の隣でその場から逃げたくなる
家族が大切な母がこの世からいなくなる
日に日に衰えていく母に頑張って生きれと
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.4

ある現場を目撃したことからボコボコにされ昏睡状態にされた警察官のテジン
柔道場を営むいかつい風貌の男ジャンス
生霊となったテジンの姿を見れるのは何故かジャンスだけ
愛する娘のみ大事なジャンスは捜査に協
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

肉屋を営む夫婦
売り上げはよろしくない
夫婦仲もよろしくない
肉を売ったり食べたりする人たちが嫌いなヴィーガンが夫婦のお店をハチャメチャに
そんなある日夫婦のお店を襲ったヴィーガンの1人を発見
車で引
>>続きを読む