シオイさんの映画レビュー・感想・評価

シオイ

シオイ

映画(45)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.2

今朝出勤の電車の中でこの原作を読んでいて、あ、ネトフリで観た事あるわと頭の中でリンクしたので二度目の鑑賞。小説が面白いだけにこちらはちょっとだけうーん。。沙莉ちゃんも好きだけど、映画では少し冷たい印象>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5


読んだことも見たこともない、予備知識2くらいのまま観に行ったけど面白かった(笑)久しぶりにバスケみた(笑)面白そうな漫画だなーと思い続けて早十数年、観られてよかった(笑)

ファーストラブの並木晴道
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.3

急遽みてきた🙋‍♀️
新百合のアルテリオはマイナーな作品を上映してるから助かる(笑)

寂聴さんは小説が好きで、まだ読んでないけど実はこの本も持っている🙋‍♀️

男とは。女とは...。
人と人がくっ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。森田剛が森田剛だとわからないくらいこのお方上手いんですね、、。

途中でてきた、阿川さんの元を訪れる前に食べるチェーン店の牛丼。阿川さんが作って待っている牛丼。

はじめはなんで阿川さん牛
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

5.0


人には「できる事」と「できない事」が明確にあると思う。それってネガティブな事ではなくて、ほぼ本質的なものなんじゃないかな、と。だからこそ、自分のできないことを知る事は重要な作業だとも思う。『人を支え
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.7

お洋服がすべて可愛い、ナイトウェアまで可愛い、さすが画家の物語だけあって景色にすーごく魅力される。

デンマークの画家ゲルダ・ヴィーグナー役の女性がとても愛が深くて、可愛い女性だった。自分の旦那さんが
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ママと映画ナイトpart2!
日本語字幕がなくて英語でみたけどみれたよ?!たぶん!復縁したw

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

悲しい結末にはならないで〜と願いながら観てた。よかった😭😭みんな可愛いね。

ボートで逃亡する河がアウターバンクスと同じじゃない?!って思ってたら、タイラーの帽子にouter banksってロゴが入っ
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.1

お母さんに、古いっちゃー古いし王道なかんじの映画なんだけど、きゅーんとするから見て!と言われて。
たしかに古いけど、それがまた壮大さを引き出してて?クラシックなラブストーリーだった!

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

5.0

ストーリーはそんなに凝ってないけど可愛くて見ちゃった!わたしも『フラニーとズーイ』はお気に入りやで。

キャリーちゃんロンドン嫌いなのにロンドン訛りで可愛い(たぶん)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あのお部屋は手放さないでくれてよかった!モーガンフリーマンも素敵な頑固者だし、奥さんの佇まいも素敵(^o^)

リプハーゲン: オランダ史上最悪の戦犯(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オランダ製作。人間の情って時に災いを招くよな、、と考えた映画。
ヒトラーもこの人も、信頼を上手く勝ち取って、自分のために迷うことなく遂行する、っていう工程が上手いんだろうな。

それにしてもヤンって、
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりにみたインスタント沼!
電球屋のおっちゃんと一ノ瀬さんが好きww
世の中のほとんどは大した事ないし、から続くラストが好き。

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.4

フランスでみた映画。ぜんぜん喋らないから言葉の壁もなくすごいツボりながらみてたw

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

5.0

とっても面白いけど物悲しい。すべてを投げ打って創られたからこそ美しさが際立つけれど、どの芸術家もとことん「家庭」には向かないらしい。笑 逆にいうと中庸がとれないからこそ芸術家なのかもしれない、、さっそ>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

よくわかんないけどなんかずっと忘れてない映画。やんちゃな女の子ってなんでこんなに可愛いんだろう!犯罪的にかわええ!(文字通り) ライフイズビューティフルのお父さんもでてた。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

ちょっとわかるような。起きれないよね〜。笑
上手にどころかふつうにやるのでさえ難しい

でも好きなテイストの映画じゃないや。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

5.0


20世紀カナダの画家。

必要な二人が引き合わされてた。愛とか幸せっていう言葉がそれまでの二人の色々を上回れるとは思わない。

でも、エベレス(名前あってるかはわからない笑)がどんどんモードに世話焼
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

5.0


とってもリアル。
みんな思惑があるんだよね

だけどそれを一挙にかき集められると、とってもしんどい。観終わってからしばらくずーんの感覚から抜け出せなかったしんどい!

最初の人間(2011年製作の映画)

5.0

20世紀フランスを代表するアルベール・カミュ先輩 とっても面白かった!!

8 Mile(2002年製作の映画)

4.8

通勤バスの中でひたすらリリックを書き綴る場面が、何年も印象的。
ラップバトルはやっぱりかっこいいし、会場にDr.Dreが来ててエミネムは誰かわからないまま(たぶんw)握手してるのがなんとも。

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.8


おもしろかった!!!

断種って、それだけでゾッとする言葉。字の並びがぞわぞわする。sterilizationも無理w
現代でも見かけるっていうか、政治家ですら言っちゃってたりするけど生産性のないや
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.5

ずーっとハラハラしてた!!
人間には何面もあるけれど、とくに主人公たちには付いていけない(笑)

辛辣さにところどころ笑う(笑)

アメリ(2001年製作の映画)

2.8


3度目にして、、
初めて寝ないで見られた(笑)

恐るべき子供たち(1950年製作の映画)

4.7


ナレーションが、その古くささと白黒の感じが、なんとも良い。
コクトーはコレットとも仲良し。
近親相姦がテーマと言われるこの作品だけれど、コクトーが書いた小説を踏まえると、物語のすべてはダンジュロス(
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.3

創って改革してまた創って革命して、
人間ってエンドレス。
この人一代で奴隷船廃止まで持っていけたのが、とにかくすごい。

贖罪の歌があれほど綺麗な賛美歌なのは皮肉にも思えるけれど、なぜかいつも残酷さと
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

好きな世界観、、小さい頃おうちにあった薄っぺらい絵本の中ではベスがずっと好きだった(笑)

最近は色んな古典が女性の自立っていう観点で描き直される映画が多い気がする。文学からするとちょっと、いやとても
>>続きを読む

救いの接吻(1989年製作の映画)

4.5

恵比寿の写真美術館に2日連続で観に行った。Philippe Garrel作品は忍耐も必要だけれど、観ているうちにハマる謎の中毒性。
相変わらず写真をひたすら観ている感覚。
横に座るお母さんは相変わらず
>>続きを読む

ギターはもう聞こえない(1991年製作の映画)

3.9

とにかく視覚にいい映画。フランス要素が強い.
観おわった直後よりも、時間が経って数日後にふと思い出しちゃうような、じわじわくる映画。

親子総出。

>|