enaさんの映画レビュー・感想・評価

ena

ena

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

想像よりずっと面白かった!
飽きずにあっと言う間に終わりました。

めちゃくちゃ主役がいるわけじゃないけど
みんないいキャラしててそれも良かった◎

部長へのプレゼンのシーン特におもしろかった

こん
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

災害すらつくれる人間の方が恐ろしい

最後の終わり方良い◎

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.8

山崎賢人が観たくて観ました◎
ミュージカルで途中飽きました

賀来賢人のオタク好きでした

ムロツヨシのバー行きたい

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

最初からハラハラしておもしろかった。

綾野剛と岡田准一の演技が良い◎

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

見てる映像がずっと同じなので飽きました。

内容も急展開したと思ったら情報量少なくて意味分かんねーって感じでした。

流し見でもつまらなかった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.2

こんな辛いこと続くの辛すぎ
ずっと つら、つら、、しか出てこなかった。
ことごとく災難続き

とにかく母は強いってことでした。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

ちひろさんがふんわりしてるのに
ここぞという時に頼れて優しくて
あーこんな人がそばに居てほしいって異性でも思いました。

嫌な顔しなくてなのに芯がまっすぐで
みんなに平等で執着がなくてちひろさんみたい
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.1

これは一生眠りたくなくなる
自分がこの状況だったら耐えられないなぁと思いながら見ました🫠🫠🫠

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

2.5

クスっと笑ってしまうシーンもありました💁🏼‍♀️

るっくんがイケメンすぎた.....
屋上から手を差し伸べてくれるとこと
逆に屋上からのぞいた時に下から上がってくるとこと
教室のエアドロのやりとりと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.6

世界観はめちゃくちゃ可愛くて
とにかくかわいい〜って感情で観てました🩷

終わった後も内容は理解できなかったので深く考えることもやめました!

ところどころ声出して笑ってしまいました!
女友達とだから
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

テンポよく進んでいくので観ていて飽きませんでしたが
よくありそうなストーリーだったのであまり面白さは感じませんでした。

出てくるキャラクターは好きでした◎

壁紙だったりアトラクションの再現度が忠実
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

2.2

復讐系というならもっとやってくれーって感じでした。

あと友人の過去がふわっとしか分からない

コーヒーショップとキャシーのスタイリングが可愛くて見てられました

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

自分の想像を超えてきた.....💭
内容は何回考えても一生分かることはないんだろうなぁと思いながら観ました。

おばあちゃんたち可愛くて
すきいいいぃ!!!!!!!ってなりました👵🏼👵🏼👵🏼👵🏼

>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.6

王騎がいたら心強いし気持ちを高めてくれるし(褒めるの上手) こんな上司いいなと思いながらみました。

全軍前進のとこ、すき!!!
大沢たかおが良い◎

個人的には戦闘シーンのCGが良くてワクワクしまし
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

慣れ親しんだリトルマーメイドと思わず観たらもっと評価が高かったかもしれません。

ふたりでボートに乗ってデートしてるシーンがかわいくて好きでした🐟🦀🦢
海の仲間たちがキスさせようと頑張っているとこが愛
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

1がおもしろかったから期待しすぎました。

今回も無敵じいさんだと思って見始めたから
なんか老いを感じて切なくなりました。

盲目なのに敵の庭にいくの冷静に強すぎるし毎回賢すぎる爺

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

2.9

なにも考えずに観られました。
1時間半でテンポもいい感じ◎

余命宣告された母が元気になった話がとても印象的でした!
確かに、わかる、、と共感しました。

ふたりが今をたのしんでデートを重ねている感じ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

アニメ、漫画とは別の
スラムダンクと言う1つの映画として観たらとても面白かったです。
映画と言うよりバスケの観戦をしている気持ちでした。
ぼろぼろ泣きました。

映像とてもかっこ良かった!!!
りょー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

やっと見られた!!!!

映像の感じがすき

1回観た後に気になってもう1回また観たいと思った。これは何回も見てしまいそう。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.3

映像が可愛かったけどわたしには内容はいまいちでした。

60年代のあの感じはとても可愛かった。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.8

追ってくるものは普段見えないのに見えた瞬間変態的な服装しててわたしなら笑っちゃいそう

死ぬくらいならクソビッチになればいいやって思っていきそうw

プールでなにしたいか意味わかんないってなった

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.8

1に負けずおもしろかった!!
相変わらず笑えるシーンが多い。

お互いの両親が正反対すぎて逆にいい感じに混ざっていくのが良かった。

息子のこと大好きで仲良しな両親も愛おしい

ロバートデニーロがイジ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.8

1ではめちゃくちゃ気使ってたのに
3では言いたいこともすんなり言えたり時間の経過を感じて凄いリアルだった。

作品を重ねるたびに仲良くなっていて
もうこの家族が本当の家族だったらいいのに!!と思うこと
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

なにも考えずに見られるし飽きなくて面白い
終末にこんなたくさん災難起こったらわたしなら耐えられないwww
声出して笑ってしまった。

外人さんも嫌味とか言うんだーってのと
この相手の親に気を遣うぎこち
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.5

タイムリープ系の中では好きな方!
よくある恋愛系ではなく少年たちの夢が詰まってて良い!

テストの日をやり直したり、自分に嫌がらせしてくるやつにリベンジしに行ったり
使い方が学生っぽくていい!!!!
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.0

怖いと言われてたから見なかったのに
全然怖くなかった。
ビックリするシーンは多かったけど
最後なにが言いたいんだ?で終わった。

虫が気持ち悪いが1番強かった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.4

周りが絶対に有り得ない、出来ないと決めつけても
出来ると信じて突き進む人がいるから
未来が変わっていくんだと改めて思いました。

『出来ない』ことをしてきた人々が未来を作ってるんだなぁ

嫌われ者が最
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

ディカプリオが出てるから気になっていましたが、なかなか手を出せませんでしたがやっと見られました。
おもしろかったです!

まず最初にこれ実話だったことに驚き。

詐欺師って何にでもなれるのは人を惹きつ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

いい映画だった。
最後のエンドロールで更にぐっときました。

これが実話なんて切なすぎる.....
みんなが仲良かった分尚更。

立ち向かっていく姿は本当にヒーローだった

それと同時に山火事の恐ろし
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.7

映画にするほどではないかなーと。
まあまあ面白かったけど
特に感想が見当たらない。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.6

これは2なのか?と思うくらい
前作の引き継ぎがなかった。

前回は登場人物たちのゾンビへの恐怖があったからゾンビ映画を観ている感じだったけど
今回はゾンビ慣れしすぎてて恐怖感が全くなかった。

もはや
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

横浜流星がイケメンだと言うことはわかった。

このての映画って観てるこっちが小っ恥ずかしくなるのわたしだけかな

白石麻衣は可愛いけど演技は微妙だった、可愛さはピカイチ。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.6

レイトン見たさに見ました。
相変わらず可愛いし
お母さんのブレアも最高.....

みんな犯人じゃないかと疑いながら見て面白かったです。

映画ってよりドラマみたいな感じ。

クロアチアが美しすぎた

スプリット(2017年製作の映画)

2.3

予告に惹かれてみましたが、自分的予告を超えられなかったです。
めちゃくちゃ面白い!!とはならなかった。

ただ役者さんの多重人格の役が凄かった。

あとはカウンセラーのおばあちゃんがタイプすぎてもっと
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.5

映画と言うよりドラマ
ドラマ感覚でなんにも考えずに見られました。

水川あさみのあの役好きだなぁ
自分見てる観たいだった

旦那がクズすぎてイライラした。

あと嫁クソ可愛いのに浮気相手オイwwwww
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

1.8

かわいい
イケメンすぎるってことだけ評価

え???終わり?
え???でした。

ながら見でちょうど良かった。

>|