べさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

べ

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.6

掃除のシーンが好き。
なんかストーリーは唐突すぎる気がする。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.9

最近改めて観たときにトキメキすぎて狂いそうになった。
大好き。
正直な話、ジブリに出てくるキャラクターの中でハウルが一番好き。
かっこいい。声も。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

はぁ、すんごい好き…
サン最高じゃない?
でも正直な話、ジブリに出てくるキャラクターの中でアシタカが一番好き。
かっこいい。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

こんな青春わたしにはなかった……
杉村尊すぎ。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.9

正直な話、ジブリに出てくるキャラクターの中でポルコが一番好き。
かっこいい。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

ほあ〜〜〜もう絶対好きだよね、ユーミンが入ったりするのも最こ〜。
魔女に憧れた時期が自分にもありましたよ…

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.8

なんぜかシータが好きになれない…
ドーラが好きだ…

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.9

中学生になると、学校サボったときはこれを観るようになった。
つまりめちゃくちゃ観た。
ナウシカのようになりたい。
宮崎駿本当にすご。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.1

小学校中学年くらいになったら、学校サボったときこれを観るようになった。
だからめちゃくちゃ観た。
こいぬが可愛い。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.7

保育園や小学校サボるたびに観てたから、もうめちゃくちゃ観た。
トトロで育ったと言っても過言ではない。

これ、これじゃよ……

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

ここまでくるとむしろ全然余裕。
だってもうこれで終わりだもんね!
まあ、うん、みたいなところはあるけど、うん。
ハガレンみたく最後魔法使えなくなんじゃね?って期待してたけど、そんなことはない。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

あーーーー……
学校対抗っていうのは好きなんだけど、ああ……つらすぎない?
このへんまではまだハリーが可愛い。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

もうだいぶつらいけどまだ見ていられる…
出てくるキャラクターたちが魅力的…シリウス……
あとこれハーマイオニーが全体的に可愛くて好き。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

ここからすでに雲行きが怪しくなってくるけどまだ見ていられる。
面白い。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番好!
みんな可愛いし、なにより安心して見ていられる。
魔法いいな〜〜素晴らしいぞ〜〜という心持ち。
大好き、ずっと『賢者の石』だけ観てたい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5

島の原民族との心温まる交流のシーンがめちゃくちゃ大好きだからあそこだけでも延々と見ていられる。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

一番好き!
楽しくてわくわくする!
ジャック・スパロウとターナーくんかっこいい。
エリザベスもかっこいいし強くて美しい。

96時間(2008年製作の映画)

3.2

これのおかげで海外旅行の時の警戒心が半端じゃないことになった。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.8

ああ〜〜〜めっちゃ好……
松田龍平がすごく可愛いってのと、あともうとにかく最後、最後が良い。
すべてを吹き飛ばす結末の良さ。
私は大好き、なぜなら、私こそが愛の伝道師だから…!!

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.1

二階堂ふみと金魚の衣装は可愛かったけど、内容は思ったほど、という感じ。
なんかイマイチ入り込めなかった。
でも、高良健吾の芥川龍之介があまりにも最高すぎて……

荒野の七人(1960年製作の映画)

3.0

『七人の侍』と比べたらぜんっぜん面白くなかった。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

ところどころ何言ってるか聞こえないんだけど、でもすごく面白かった。
切なくなるけど、めっちゃ好き!
馬かわいい!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

クロエちゃんかわいすぎ!!
ほぼスタントマン使ってないってすごくない?
すごい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

デブが食べられちゃうシーンが毎回切なすぎて、私の中ではあそこがクライマックス。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

大 混 乱
って感じで途中ちょっと笑ってしまった。
最後のシーンめっちゃ好き。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

もっとスーツのかっこよさを活かせるんでは?と思ってしまった。
でも紳士とパグの組み合わせは好きだから良。