さえかさんの映画レビュー・感想・評価

さえか

さえか

映画(424)
ドラマ(20)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃエンターテイメント詰め込みましたって感じ
映画史の流れを追いながらも主演達のめまぐるしい人生の変遷を追っていってて飽きない展開

オープニングもエンディングも最高だった

終わった後は体力
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は独特の世界観に抵抗もあったけど、どんどん引きこまれて、最後は泣いた

「あの人といっしょにいる自分が嫌い」って少女漫画によくあるセリフな気がするけど、「あの人を追いかけてる自分が好き」ってめちゃ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

予告からわかってたことだったけど、もう少しだけリアルめなストーリーの方が好きだったなぁ、、
あとイケメンを簡単にイスに変えるな、、!!後半までなかなかイケメン出てこんやないか!

映像は本当に美しくて
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

実話に基づいてるのがすごい。
元の事件を知らなかったから最初は理解するのに時間がかかったけど、大胆すぎる作戦が本当にかっこいい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

サブカル好きな2人。
懐かしいとか私も好きっていうものや人が沢山出てきて楽しかった。

部屋を徐々に片していくのがリアル、、

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

ジュラシックワールド炎の王国で話広げすぎて更にパークシリーズの3人出すなんて絶対まとまらんと思ってたけど、思ってたより全然しっかり終わって良かった!

メイジーがなぜクローンなのかの理由弱くない?とは
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までのソーの中で1番良かった
元カノと元武器と今武器に振り回されるソー

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

斬新なスパイダーマン。
NWH観る前に観てたらもっと感動したのかも。

アメコミ感ある描写や3Dアニメとカートゥーン、白黒、日本アニメが混ざってるのがお洒落だった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

基本電話してるだけなのにスリルを味わえるの本当すごい。
サーチみがあった。
犯人がまさかで普通に騙された。

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

設定が面白い。
分かってたけど、最後の3時間は本当に辛かった。3時間しか恋人との時間が残されてないと思ったら何したらいいんやろう。

花火のシーンが本当に綺麗で素敵。

私も主人公みたいに中身で人を好
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

ダンスシーンの迫力が最高。
ダンス・アット・ザ・ジムのシーンでは理由は分からないけど泣きそうになってた。
衣装の美しさとかバレエっぽさも入ってるのに迫力があるダンスに見入ってしまった。
もちろんアメリ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

妹めっちゃ可愛くてかっこいい
家族と再会できてほんとによかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃメタ映画だったけど、本当に沢山粋な演出あって最高だった
スパイダーマンはどのシリーズも終わり方がちょっと悲しくなってたからこれで全シリーズのヴィランが救われたことにしておいて欲しい、、
アンド
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

-

いつ見たのか忘れた
豪華なセットや可憐な衣装、美しいアジアの雰囲気がバチェラーみたいだった
麻雀のシーンかっこいい

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

断然良かった
スパイダーマンになった所以とかグウェンのこととか全体的にダークな感じ

でも、明らかに続きそうなのにここで終わり

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

サムライミ版見た後だからかなんかスパイダーマンがチャラいと思っちゃう

前より大人っぽい作品

グウェンは可愛すぎるし、頭良くて、前作のMJより断然好き

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

チャラいピーター好き
初代スパイダーマンは3作共敵が死ぬ所がはっきりしてて、かつどっか同情してしまうような終わり方で全体的に悲しい。
MJふらふらしすぎ。
ヴェノムここで出てくるのね

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高の2作目
敵の設定もめっちゃ今っぽいのがいい!
映像の迫力すごくてずっとドキドキした

幻影の世界に入り込んでしまうシーン好き
ハッピーとの絆も強まったり、MJに打ち明けたりと周りの人との関係性が
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このためにアベンジャーズを見てきたんや。
締め方めっちゃよかった。泣いた。
3時間って長いのに全然長く感じなかった。
居なくなった人も沢山いて本当に辛い。

1番好きだったシーンはトニーが亡くなる寸前
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

1の記憶が無いまま鑑賞。
公開されたの結構前だけど、映像も綺麗で見やすかった。
乗客に助けられるシーンいい。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画として普通に面白かった
でもこの味方と思ってた人が敵で敵だと思ってた人が味方パターン、ガーディアンズでもやらなかった???

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

面白かったけど、キャラ増え過ぎてあちこちで色んなこと起こってる
最初のアベンジャーズの小規模感思い出して懐かしくなった

みんなどうなっちゃうの?

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画として面白かったけど、私が個人的に期待してたアクション×BGMシーンが少なかった。
ラスプーチンのシーンは良かった。

ラストのコードネームのシーンがめっちゃ胸熱。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構酷評されてたけど、私は好きだった。

ネオが色々忘れちゃってる始まりとか良かったけどなー。色んな懐かしい人と設定が出てきたのも嬉しかった。

アクション激しすぎた。
あと前作よりギャグ要素入ってい
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

みんな歌声めっちゃ綺麗。
すごくインパクトのあるストーリーとかでは無くて、ティーンエイジャーに対してのメッセージ性強め。

主人公の気持ちは分かるけど、そこまでの共感もしづらい。ゾーイが可哀想だった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

前情報なしに行ったら想像よりホラーでびっくりした

スリルあるサスペンスってなかなか何度も見たいと思えないけど、60年台のファッションや音楽がすごく素敵で、甘美さと対照的な退廃的な雰囲気に呑まれるあの
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.3

面白すぎて一気見してしまった
明るくて未熟なスパイダーマンかわいい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

アジアンテイストなのも良かったし、魔法使うシーンカッコいい。
仮想世界に行った時の場面転換とか大画面で見たかったなーーー。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

断然トニー派だけど、キャプテンの気持ちも分かるよ。
不謹慎だけど、中盤のアベンジャーズ同士のバトルめちゃめちゃ良かった。あのシーンだけ何度でもみたい。
スパイダーマンやっと登場。かわいい。

>|