めりぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

めりぴょん

めりぴょん

映画(177)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとコレジャナイになるかと思ったんだけど、史実を把握してる人間的にもそこまでおかしな描写はなかったので、事前にハードルを下げすぎたのもあるが意外と楽しんで観られた。斗亜の退場のし方が意外すぎて>>続きを読む

連邦議会襲撃事件 緊迫の4時間(2021年製作の映画)

4.0

クリスマスは暴力の映画を見るぞ!
赤報隊事件のドキュメンタリーもそうなんだけど、こういう警察VS極右or極左ものって大体暴力働いてる側に肩入れしてがんばれー!と思いながら応援してしまう。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

ダラダラした会話劇最高!ずっと見てたい!でも時計をアパートに置いてこられて逆ギレする男だけ嫌い!時計一つでそんなに大騒ぎしないで!

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

2.5

前半、子供が遊んでるパートが長すぎて退屈だった。よくわからない映画

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

いやーおもしろかったー。アクションにあんまり魅力を感じない人間なのでどちらかというと二人のダラダラした日常に惹かれた。いいなぁこの空気感。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

サブカルオタクで評価してる人が多いけど、正直私にはよくわからなかった。アニメは確かにすごいと思うのだけれど、キャラデザが写実的すぎて逆にアニメである必然性が薄く感じられてしまって残念だった(アニメであ>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.5

うーん、何が面白いのかよくわからない。そもそも、英語の単語もほぼ理解できない状態でアメリカ旅行に来て楽しいか?そして祖国が政治不安に陥っている時にアメリカ政府が何もしてくれず、空港で放置され、それを外>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

有名だけど見たことなかったので見た。これはカルトの話だなあ。映画としてはおもしろい!
とはいえ、二重人格、叙述トリック、テロリズムと話があっちゃこっちゃ飛びすぎて、結局何が言いたいの?感が拭えん。叙述
>>続きを読む

Endless Waltz エンドレス・ワルツ(1995年製作の映画)

4.0

鈴木いづみのファンゆえに見たわけで、あらすじは全部知ってしまっているので、感想は特にないが、いい映画。
ジャズ演奏シーンがちょっと冗長。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.5

前半が冗長。ラスト30分が一番面白い(当たり前だが)。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

それなりにおもしろかったけど、葬式の時急に説教し始めるじじいヤバすぎる!自分で空気を悪くしてることに気づかないタイプの老人だ!言ってることは正しいのかもしれないけど、今それ言う?それとこれとは別では?>>続きを読む

ミュージカル「刀剣乱舞」 静かの海のパライソ 4DX(2022年製作の映画)

3.0

これ、ネタバレも何もあるのか?というのはおいといて。
劇場で何回見たかなあ。20回?いやもっと?忘れてしまった。
私はあまりこの話が好きじゃない。
キリシタンの村人たちも他の宗教を迫害し、内ゲバで争い
>>続きを読む

劇場版 舞台『刀剣乱舞』悲伝 結いの目の不如帰(2022年製作の映画)

3.7

面白かった。だいぶ好きな話なんだけど、途中から見たことで刀ステ原理主義教徒の友達に「ちゃんと最初から見ろ」と怒られたw
4点から映像のカクつき(コマ落ち)が気になるので-0.3点。やっぱり舞台は劇場で
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

3.7

友達に誘われて見た。その後も面白くてもう一回見た。カメラがぬるぬる動くような作画に力が入っててプリンスたちが実在してるぞーという錯覚で応援に謎の力が入る!友達はみんな推しからファンサ貰ってる(錯覚を受>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私は特撮オタクではないから、特撮の良し悪しはよくわからない。カメラワークがもう既に庵野節(てか、岡本喜八に影響受けすぎである)。生身のウルトラマンで大爆笑。笑うところなのか?どういう捉え方をしたらいい>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.3

名作だけど意外と見たことがなかった。ランボーが強すぎて大爆笑。でも悲しいお話だった。引きずらないタイプの鬱映画ですな。

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1は面白かったのに2でいきなり何の前触れもなく女とチューし始めて腰を抜かした。ランボー、あんたには失望したよ!硬派な男だと(勝手に)思ってたよ!
あーあ、売れると映画ってつまんなくなっちゃうなあ。急な
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしれー!でも嘔吐恐怖症なのでちょっとつれー!

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤするーっ!結局最後、UFOはどうなったのか!?そのままではまた攻めてくるのではないのか!?そんなことばかり考えてしまって肝心の映画そのものに対する感想がちっとも出てこない。これじゃ困るよー!!

TATTOO「刺青」あり(1982年製作の映画)

3.8

私はこの映画が好き。
女関係がちょっと冗長。
けど、これは母と息子の物語なのだと考えるとぐっと迫ってくるものがある。
ラストの母を映したカット。焼きついて離れない。