地底人の孫さんの映画レビュー・感想・評価

地底人の孫

地底人の孫

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インスタで広告が流れてきて、そのCMを音源オフで見たせいで「時代が時代で夢を諦めるしかなかった若者たちの、ハートフルスペースサクセスを描いたロードムービー風インド映画」という(なんで?)盛大な勘違いを>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

-

自分用に記録。映画館。初見だったのでなんとか全部見た。主人公の身勝手さと破天荒さに全然感情移入できなくてすごくいたたまれない気持ちになった。なんでこんなワクワクしたくて来たのに、ワクワクするはずの映画>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

久々の映画館。セーラームーンは子供の時アニメ全部観るくらいには好きだった。

現代のオタクムーブは自分の運命の殻をぶち破る系が主流な気がするので「自分の与えられた星を、主人を守る」っていうのはちょっと
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すっっっっっごい久々に映画見た!!!!ウルトラマンに関してはそこまで詳しいわけでは無いんだけど、「そっか、正義って、いろんな作品を蓄えて生み出してきた人の正義の解ってこれなんだ」っていう愛おしさと身勝>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.3

ドラーク族がとにかく素晴らしく不気味。内容もインパクトあったけどどうしても見た目に持ってかれる。
でもなんていうか内容が生々しかっただけにラストが意外だったな…と思った。

こういう切り口が王道じゃな
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.8

映画館で予告だけ見てめちゃめちゃ期待してました。期待通り色彩がとにかく美しい映画でした……

お話も王道で言うことそんなにないんですけど、めちゃめちゃハッピーなわけでも残酷な運命でもなく。大きなミッシ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これコロナの寸前に観に行ったんですよね…深夜のディレクターズカット版を…なんでそんな恐ろしいことしたんでしょうね…

広告ではとにかく恐ろしいローカルホラーみたいな宣伝の仕方されてたけど、私はこれをホ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

映像がドチャクソかっこよかった………。。話の根源というか中枢の部分ははっきり言ってよく分かってないような気がするけど、映像として、世界観として、のちの色んな作品の礎に確かに”居る”を感じた。ただぶっち>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

5.0

初めに申し上げておきたいのは、私は10年以上沼に棲み続けているテニプリファンだということです。テニスの王子様として、エンターテイメントテニヌとして、作品とスタッフさん達が大好きです。

この映画はそう
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で一番贅沢な作品だった。時間の取り方も、音響も、知覚効果も、映画館で見ることで初めて完成される面白さがあった。だから度を超えた感覚に包まれた時の体感がリアルすぎて今まで見たどのホラー>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一年半ぶりに映画を観た。びっくりするくらいいい終わり方だった。
エヴァ、私は映画のお話しか追ってないけど、庵野監督がずっと練り続けた話ということくらいは知っている。きっと構想が生まれた頃、こんな終わり
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

5.0

逆にこれよりいい終わり方があるんだったら教えてほしい。
終わらせてくれてありがとう。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.7

愛を欲しがって何もしない女王陛下
安定が欲しくて女王を利用するアビゲイル
国が欲しくてアビゲイルを押さえつけるサラ

いつの時代も満たされないのは一緒なんだね しんどい

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みたかった映画…………こんなの見ちゃったらしばらくクズが出てくるドロドロの恋愛ものとかちょっと拍子抜けして見れないです…………

といっても歴史そんな詳しいわけじゃないし、内容の理解は深かった方ではな
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

-

この映画には感想はいらないと思いました。変に美化したり非難したりしたら現実を受け入れないことになってしまう気がします。
非力な私が今出来ることは、この事実を忘れないようにすることと、どんな心持ちでここ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見ました。スゴーーーーーイ良く出来てて見応えあったな…本当にこういう奇跡っぽいニュースってありますし、今朝隕石ニアミス事件があったところだったからよりファンタジー感無く見ていました。こんなあやふ>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

4.0

最後の方一生懸命堪えてたけど……エンドロールで流れる曲とその歌詞見たら泣くしかなかった……

めちゃいい話でした。イギリスのの原風景を幼いころから美しいと気付いていたミスポター。その美しさを残すことを
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

2.7

嘘…………徹夜明けで見たら一瞬寝てしまった😭ごめんなさい😭
それくらい描写の静かな映画でした。同じ世代の銀行強盗でもボニーアンドクライドと比べると全然印象が違う、笑。
根が意地悪なわけじゃない。魅力も
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

みたぞーーー!!ちなみに原作はチラチラ脇目で見たことある程度なので今度ちゃんと復習します。それにしてもディズニーさんの新作アニメーションも見たいところだけどまだ作らないのかな?

超有名な原作があるか
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.1

アダムドライバーどうなん?って思って見てみたけどおもしろかった………カメラワークと構成がいいのか分からないけどどんどん話に引き込まれてジョシュがただの高慢ちき乙女になってくことに全く気づかなかった……>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

こんな映画だったんだwwwwww奇跡は起きないし、結果的に負けてるし。でもこれって本当に負け犬?とてもそうは見えなかったな。こんなお兄ちゃん欲しかった

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタが完結してから面白い映画しか出ないと宣言してたダニエルラドクリフを見たくて鑑賞。最初ただの下ネタ映画かな?と思ったけど、そうでもなく間違いなく無二のいいお話だった。相手が死体だからか終始暗さが>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかポスター見た印象と違ったなあ。
ジョンの登ってた階段は誰にも見えてなかった。自信が消えてしまった瞬間、ジョンにまで階段が見えなくなってしまった。

ものづくりが独りよがりかちゃんと媒体になるかは
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

レビューひどいです、ごめんなさい。どうしても合わなかった。多分友達に勧められた映画じゃなかったら最後まで見ることすらしなかったと思う。

ずっと同じ調子の暗さ、何も始まらず何も終わらないお話。突然の大
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウォルターのサイコパスみがヤバイ その辺のホラーよりよっぽど怖かった😨

マーガレットもいや最初で気づけよ…ってつい突っ込みたくなるけど、女ってだけで仕事が無い、離婚したてで心がズタズタの時に王子様が
>>続きを読む

課外授業(1975年製作の映画)

2.7

展開は………えーーーー!?!?って感じでした。笑

当時の男女間の価値観は理解しがたい(っていうかこんな感じだったら嫌だな…)って感じだけど、ファッションはとても可愛かったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.3

なんだろう、映像は綺麗なんだけど、いまいち感情移入出来なかった(-.-;)y- 2人の会いたいの意味が違ってたってことかな…?

似たような体験をしたことあったりとかロケ地?が住んでる場所に近かったら
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

落ち込んだ土砂降りの夜に観ました。映画館だと必死に笑い堪えないといけないなこれ……2人のイチャイチャは甘酸っぱくてみてて幸せになった。最後結局どうなったのか気になるけど…うまくいかないことは死ぬほどあ>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

所々背景音楽に16bitみたいな電子音入れるのやめてくれほんと泣いちゃうから…………

ポケモンを始めいろんなオタク文化が生まれたことは、私がこの時代の人間で良かったと思える唯一にして最大の理由です。
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

危ない映画だ…………うっかり立って叫びそうになった…………だってライブ感凄いんだもん。

あまりにもレビューが良いので、Queenについては実家のiTunesにベスト盤入ってるから人気曲のメロディーは
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと観ました。画面が絵画が動いてるような美しさで、映画観てるっていうより現代美術観てるような気持ちだった。
だから話の流れとかはあんま気にせずだったけど、もしこれをドラマものとして観たら辛くて仕方な
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

2.5

あの有名な本物の三銃士かと思って観てたら…「え?これギャグなの??」ってレベルのメチャクチャ設定でむしろ面白かったwwwアクションが派手でカッコ良い。あと所々狙って他の映画のオマージュっぽくしてるのか>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テクノ系の音楽が地味に不気味で良い感じ。オスカーアイザック怖かった〜!けどただ腹立たしい人ってだけで、1番怖いのは相手が人情とか常識が伝わらないっていう事実😂😂思考回路の仕組みは理解してるくせに罪悪感>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.6

実話に基づいたギャング映画だけど、ただのヤバイ人の話!で終わらせたくなかったら絶対おまけのドキュメンタリーも見た方が良いと思う。あの頭のおかしさは当時のアメリカ含めた世界の姿であり、国民の羨望と尊敬の>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

今更ながらの初鑑賞。ウォーゲームの焼き直しっていうのはぽいなーと思いつつも後から仕入れた知識だけど、約10年前の映画界でレディプレイヤー並みに仮想現実を引っ掻き回す話があったことに驚きです。細田守預言>>続きを読む

>|