muさんの映画レビュー・感想・評価

mu

mu

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.5

アマプラで視聴。

だいぶ序盤から不安を感じてたけど、そのモヤモヤは終盤まで晴れず…。
聖司がヴァイオリン職人ではなくチェリストになってるし(だったらいっそのこと画家ルートに軌道修正してもよかったよ…
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

-

原作者の小玉ユキさんの作品が好き。

小松菜奈のりっちゃんが可愛かった。
百合香さんはイメージとちょっと違ったかな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

『花束みたいな恋をした』というタイトルが素敵。
過去1で好きなタイトル。

今回3回目の視聴でレビューです。
恋愛のいちばん楽しい時期から上手く噛み合わない時期を見るのが辛くて辛くて観るのを躊躇ってし
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

-

ちょうど良い塩梅というかバランスが良い74分。

お寿司と最後の河原の場面のお母さんが好き。
父親の最期にちゃんと顔出してあげるなんて偉い姉妹だなぁと思った。
私は許せる許せないとか許したくないとかで
>>続きを読む

横浜F・マリノス クラブ創設30周年記念ドキュメンタリー Beyond Together(2023年製作の映画)

4.7

ちょうど1年前、公開日に観に行き、全員マリサポであろう人達と観れたのは良い思い出。映画館で過去イチ泣き、タオマフで涙を拭いました。

日々チームを支えてくれているスタッフの現場をメインに作られたドキュ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

58歳差。最初の青春、最後の青春。

年齢とか関係なく、自分の好きなものを語り合える人を見つけた時ってものすごく嬉しくなる。

この映画ポスターの2人の表情がすべてを物語っていると思う。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

私、基本ハッピーエンドが好きで重苦しい映画は心が引っ張られるから苦手なんだけど、この映画はまた見返すと思う。
好き嫌いをひっくり返すぐらい、俳優陣の演技が素晴らしかった。

独特のなんとも不気味な雰囲
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

⭐︎3月8日からアマプラで配信されます。
初めて観る方、原作未読であれば4巻まで読んでから観るのをおすすめします。
(漫画アプリでも無料で読めます)
原作未読でも楽しめるけど、映画は仙台時代の大を知っ
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

春先から夏にかけて見たくなる映画。
雨の日に、ちょっと外に出かけたくなる。
50分以内にさっくり見れるのも魅力。

新海さんって私のあまり好きじゃない東京の街を、なんでこんなに魅力的に、綺麗に素敵に描
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

映画館で予告を見て、『見たい!』と思って見に行った。
面白かった。確かに面白かったんだけど、私の中で凝縮された予告編の面白さがピークだった気がする。
途中だれてしまった感があって、私も無限ループの輪に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

16年+2年待ったアニメ映像化。
CGや声優さんの変更などで正直見るのが怖かったんですが、ネタバレなく初日に観にいってやる!とすごんで行きました。
子供の頃からn回も見直して全部知ってるストーリーなの
>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.4

古き良きコメディ映画で安心して見ていられる。
20万ドルで買った豪邸が実はボロボロ。
どんどんぶっ壊れていく家と奮闘するトムハンクスの姿が疲れた心に笑いをとどけてくれました。笑
疲れてる人におすすめ。

星の子(2020年製作の映画)

3.7

宗教に関心なく生きてきた人間としては、周りに信仰強い人がいると本人は幸せだとしても周囲を不幸にするものとは?って思っちゃうんだけどな。
人の心が弱くなった隙間に入り込むなんて許せない。

最近身近な話
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

大好きな映画なので、これがラストなのかぁと〜、思うとスコアはこれくらいになってしまった。

もともとこのシリーズのお決まりパターンは想像がつくし脚本も求めてないんだけど、、、
(恐竜とジョンウィリアム
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

私も結構ブツブツ言っちゃう派なので、脳内にAは存在しなくてもなんとなく気持ちが解る…。

能年ちゃん可愛いし、多田くんは良い人だし、2人の距離感見てるだけで心穏やかになっちゃった。

主題歌が大瀧詠一
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

ふと昔の恋を思い出すことってあるなぁ、あの時の思い出が今の私を支えてくれてるなぁ、と思える映画だった。

やっぱり池松くん好きだわ。話し方とか。

個人的には期待値が高くてもっとスコアは上になると思っ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

不器用な2人のやりとりが良い。

FFとかそういうゲームやったことないけど、やってみたくなった。

犬部!(2021年製作の映画)

4.0

太田先生の実話の映画。
分かっちゃいたけど泣きました。

『動物飼いたいな!』と思っている人に譲渡会で出会うという選択もありますよって知ってもらうためにも見てほしいなと思う。
テーマは重いかもしれない
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

初っ端のダニエルのイリュージョン、私もその数字選んでたー!!まじか!!から始まりました。
期待値が高かったため『こんなものか感』でこのスコアです。

映像の華やかさでワクワクするけど、同じ金庫破りジャ
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

2.8

中高生の時って教師の態度や一言って与える影響が大きいから、良い意味で変わることができたり、逆に悪い方に変わっていってしまったりするよなぁと思った。

ストーリーはいまいち…。赤鬼先生ってそんなに思い出
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.0

なんやこの話…
身勝手な話すぎないかね?
アマプラでの高評価が謎すぎるのですが、私どこかすっ飛ばしてたかな。

イーサンは良い男だった。

自分の気持ちに正直に生きなきゃいけないけど、タイミングって大
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

中華映画っぽい、と聞いてはいたけどこんな纏まりない、バランス悪い映画とは思わなかったぞ。
後半はさらに色が強くなるから意味わからん。笑
ステイサムでなんとかなってるような印象。

サメ映画好きとしては
>>続きを読む

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

2.8

サンドラ好きなので視聴。
できる女のイメージを覆す荒れっぷりです。(たしかに博識ではある)
若いブラッドリー・クーパーかっこよ!!ってなって目の保養になりました。

勘違いして突き進む系の明るいストー
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

良かった。元気もらった。
私もまだ後半分以上、人生を歩むから、その時その時を精一杯生きて、あーこれ好きだな、楽しいな、嫌いだなって素直に口に出して生きてこうって思った。
あと、体が硬くならないようにス
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

おもしろい、といってはいけないのかもしれないけど、よくできた映画で松たか子の狂気な演技に引き込まれて一気に観てしまった。
そういう意味で、すごく面白かった。

出てくる人、ほぼ胸くそ悪いです。このクラ
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.9

なんで見たんだろう、私…
色々共感できなくてウーンだなって思ったのは私がこの映画の年齢層じゃないからだろうか。
高良健吾をもう少し見ていたかった…

池脇千鶴の子供が可愛かったです

ディパーテッド(2006年製作の映画)

-

インファナル・アフェアが好きで、ハリウッドーにしちゃうってどうなのー??って思ったけど、私はこっちも好きでした。
概要知ってるのに、めっちゃドキドキして、この後の展開はまぁ分かっているから安心しながら
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.5

内容はなんとも…なんだけど、松たか子も阿部サダヲも演技がうまくて見ちゃうのよね。
男も女も、 貫也のタイプには騙されると思う。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

ネコ科の動物の(大型になると更に◎)瞬きする時に眼がギュってなるところ、すごく好きなんだけど、解る人いますか?笑

アニメ版が大好きなので、感想はあっちとほぼ同じだったかな。ストーリー全部知ってるのに
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでレンタル100円だったので、久々に観ました。
レビューしてなかったので、今更ながら記録。

ポップに(?)人をなぎ倒し、爆破していくところは前作同様。音楽に助けられてるけど、割と酷い死に方多
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

元気をもらいたくて、久々に観た。

飛行機を飛ばす為に、こんなに沢山の人達が携わっているのかぁ〜と感謝したくなった。
各部署ごとにストーリーがあって面白いし、皆悩みながら仕事してるよね、ウンウンと思い
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

-

人の裏側は知らない方が幸せなのかもしれない。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

金ロー観ながら、映画館で同じように力入ってぐぐってなったし、嘘だろ?って気持ちになった。
それ以外でも勿論人間は最低なんだけど、無麻酔で健康な歯を抜いてるやつは、同じ苦しみを味わってほしい…と願ってし
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

2.8

嫉妬心。コンプレックス。
兄妹いる人は、観てて心が痛くなることあると思う。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

過去に見たレビュー。久々に観ました。
大泉洋の演技、すごく上手くて自然だった。口が上手くて口下手ってはまり役じゃない?
筋ジス舐めんなよぉ、って言ってる鹿野さんに思わず笑った。

口は達者だけど嘘がな
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

よかった。あったかい映画です。
いろんな人がいるから、それを理解していける世の中になって欲しいなぁと思う。

>|