いちさんの映画レビュー・感想・評価

いち

いち

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

アトレイデス家の生き残り、ポールが砂の惑星を守るため戦う宇宙戦争!🪐

メッセージで有名なドゥニ・ヴィルヌーヴ監督のシリーズ✨続編をずっと楽しみにしていました🥹

壮大な宇宙の映像に加え、砂漠の砂虫の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

戦時中、母を亡くした少年が父とともにお屋敷へ移り住む。そこで生と死が一体となった世界へ迷い込み…🕊️

昨年観た作品のレビュー忘れ。タイトルの本も読んだことはあるけれど、今回の作品の内容とは全く異なる
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

戦後、シベリアの強制収容所で過酷な労働に耐えながら仲間を励まし続けた山本幡男。実在した山本さんとその家族の物語。

ずっと気になってた作品を鑑賞。戦争が終わった後もラーゲリという遠い国でこんな酷いこと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チャーリーとチョコレート工場のウィリー・ウォンカが工場を作る前のお話🍫

新年最初の映画は明るくハッピーなミュージカルを観に行ってきました☺️✨

周りで観た人の感想は賛否両論だったけど、個人的には好
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.9

フランスの港町、シェルブールの男女の切ない恋物語を描く、ミュージカル映画🇫🇷

ロシュフォールの恋人たちに出会ってから、ずっと気になってたジャック・ドゥミ監督作品をやっと観れた🥹✨
全てがフランス語の
>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.8

優勝候補の野球チームに突然美人オーナーがやってきて…👩⚾️✨

ジーン・ケリー✖️フランク・シナトラのコンビが最高でした💓
有名なTAKE ME OUT TO THE BALLGAME (私を野球に連
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦後のパリで画家を目指しながら楽しく暮らすジェリー(ジーン・ケリー)の恋のお話👨‍🎨

久しぶりにジーン・ケリーのダンスが観たくなり、鑑賞📺
ダンスはもちろんキレッキレだけど、表情・笑顔・
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.3

アメリカ建国の父と呼ばれる、アレクサンダー・ハミルトンの物語。

ミュージカル作品はほとんど観てきている中で、ハミルトンはなかなか観れていなかった作品。
久しぶりに時間がとれたのでゆっくり1人で鑑賞♫
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

双子の兄妹マリオとルイージの大冒険!🍄

連休中に子どもたちと家族で鑑賞〜☺️マリオは今の世代にもまだ大人気で、子どもからおじいちゃんまでみんなで楽しめる作品なんじゃないかなと思いました🌷

ゲームに
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

7000年もの間地球を守り続けた10人のヒーローたちの物語🦸‍♀️

MCUがさらに壮大な物になっていく!もう覚えられないけど、人種も性別もバラバラの個性的なヒーローたちは見ていて面白かったです✨
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

スパイダーバースの続編!スパイダーマンの運命とマイルスの葛藤を描く🕷⚡️

独特な世界観に最初から引き込まれ、観終わったあとは何かものすごいアトラクションに乗った後みたいな不思議な気分でした!😳
みな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ロケットの過去が明らかに…!ガーディアンズオブギャラクシーシリーズの完結編となる今作。

MCUの中でも1番大好きなシリーズなので、オープニングからワクワクが止まらなかった。
笑いあり涙ありの本当に素
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

植民地時代のインドで最強な2人がそれぞれの使命を胸にイギリスに立ち向かっていく物語🇮🇳

ずっと観たかったこの作品をやっと観れて、膨らんでいた期待のさらに上をいく作品で久しぶりに心から感動しました😭
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.9

昔から愛されるアラジンの原作アニメ映画。
プリンセスに大ハマり中の娘と鑑賞しました👧3歳の娘はジャスミン可愛い〜!と大はしゃぎしながら観てた♡
実写版よりもジャファーが怖くて、隠れて観るシーンもありま
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

大金持ちのお屋敷で突如起こった殺人事件。誕生日パーティーで集まった家族全員が容疑者というミステリー作品。

久しぶりにミステリーを楽しみました✨
最初はあっさり犯人がわかりそうで、あれ?と思いながら見
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.8

小学生3人組がある願いを叶えるため、古本屋で手に入れたおばけ図鑑を使って、おばけたちと闘うお話📖

子どもたちがおばけや妖怪にハマっているので家族で観るため選びましたが予想以上に面白くて家族みんなで楽
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

シャーロックの妹であるエノーラ・ホームズが主役のミステリー作品✨

1が面白かったので、2も期待してみたけどやっぱり面白かった!😆

マッチが誕生した18世紀のヨーロッパで問題となった黄リンの毒性や、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

漫画スラムダンクの山王戦が映画に🏀原作者が監督・脚本を務めた作品。

スラムダンクは漫画もアニメもノータッチだったので夫に誘われたときは迷いましたが、結果行ってよかったと心から思える作品でした😆🌸
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

シーモンスターであるルカと親友アルベルトが海から陸の世界に…🏝ひと夏の冒険物語✨

ルカはとにかく純粋でかわいい💕リトルマーメイドアリエルの男の子版みたい🙌

アルベルトはずっと寂しい思いをしてたから
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

バスター率いるニュームーンシアターのメンバーが大舞台でショーをするという夢を叶えるために力を合わせて…。

ずっと観たかったシングネクストステージをやっと鑑賞できた☺️!

シングは何回も観たけど、そ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

犯罪組織テン・リングスを率いる父を持つシャン・チーは平凡なホテルマンとしてケイティと過ごしていたが、ある日突然バスで襲われ、父の野望に巻き込まれていく…

MCU初のアジア人ヒーロー✨
これまでのキャ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

MCUクリスマススペシャル🎄ピーターにクリスマスを思い出してもらうため、仲間たちが地球へ🌍そこでプレゼントに選んだのはケヴィン・ベーコン!?

大好きなガーディアンズギャラクシーシリーズ💓おとぼけマン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

鈴芽がある日出会ったのは廃墟へ向かう青年。青年を追いかけて廃墟にある扉を開けるとそこは常世と呼ばれる綺麗な星空が広がる世界に繋がっていて…🚪

大好きな新海誠最新作は劇場でどうしても観たかった作品。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

アフリカにある超文明国ワカンダは、その事実を隠し、発展途上国としてヴィブラニウムを守る。そんなワカンダの王はブラックパンサーとして国のために戦うヒーローで…🫅✨

最新作を観たので再鑑賞☺️
チャドウ
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

インドの負け犬たちのはちゃめちゃな大学生活のお話🇮🇳

名作、「きっとうまくいく」と名前が似てるけど、これもまた最高に面白かったです🥰

負け犬と呼ばれるある寮の学生たちが寮対抗のスポーツ大会で一致団
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

記念すべき500レビュー目はMCUの最新作✨

ブラックパンサーである国王ティ・チャラが亡くなった後のワガンダを描く今作。そこに新たな敵が現れて…

黒人や南米の歴史をふまえての作品構成がとても良かっ
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.5

正義の反対は悪?
父の自殺をきっかけに故郷に帰ってきた明石が真実を知り復讐に…

人間のダークな部分を描いた作品。久しぶりに暗めの映画を観ました。

養護施設で子どもたちを守る北村の過去を知ったときに
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

恋している人が光って見えるという特殊な能力を持ちながら、恋愛経験のない大学生西条。そんな変わった彼の初恋は…?

先日、久しぶりに邦画を観てすごく良かったので、高評価のこの作品も観てみました🌸観終わっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

趣味も考え方も靴の色も一緒という相性抜群の2人の出会いはまさに花束のような恋の始まりで💐

有村架純と菅田将暉というキャストだけで観たくなる作品だけど、想像以上に良かった!2人とも最高の演技でドキドキ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.6

スティーブ・ジョブズの学生時代から起業してさまざまな問題に苦しみながらも大成功するまでの物語。

世界を変えるため、より良くするためにここまで情熱をかけられる人はほとんどいないんじゃないかな…🧐

>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

フィンランドの児童文学が原作の作品📖

可愛らしい女の子とインテリアに癒される映画です🌸

初めてフィンランド作品を見たけど、こんなゆったり和やかな映画は久しぶりに観た🥰

最近仕事で疲れていた私の心
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

タイトルはマリッジストーリーだけど、離婚がテーマの作品です。

スカヨハとアダム・ドライバーはやはり2人とも超演技派の俳優さんで、喧嘩のシーンとか本当に鳥肌モノでした🥺

離婚てみんな避けがちな話題だ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.7

スイッチングプリンセスの続編👸
なんと3人目のそっくりさんが登場!

ヴァネッサの演技力すごすぎるし、今回もめちゃくちゃ可愛くて癒されました🥰

ストーリーは予想通りに進んでいくんだけど、1同様きゅん
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

4.0

見た目そっくりなお姫様とケーキ職人が期間限定でチェンジしたら…👸🧁✨

ヴァネッサファンとしては最高の映画でした💕こういうラブコメは疲れてるときの心の栄養になりますね🥰🥰


少しネタバレ👇



>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ろう者の家族で1人健常者として家族を助ける女の子が愛の歌を通してさまざまな困難を乗り越えていくお話。

久しぶりに号泣😭
家族もの作品はもともと好きだけど、特にこれは好きだったな♫愛に溢れた家族で、自
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

古い映画を観たくなって、メグライアン作品を✨

同業者でライバルの2人が、匿名でやっているメールではお互い大事な存在で…。

世代は違うけど、学生時代にメール来てないかなってドキドキしながら携帯を開い
>>続きを読む

>|