いちさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.6

トイストーリー4を観る前に久しぶりのトイストーリーシリーズ!
短編だけどそれぞれのキャラクターの良さが出てて、ほっこり♡癒されました(o^^o)

グラファロ もりでいちばんつよいのは?(2009年製作の映画)

3.7

絵が綺麗なとても素敵な絵本を読んだ感覚!このお話、覚えてリスのママみたいに寝る前とかにお話ししてあげたくなる✨

ねずみさんのように賢く生きていきたいね(o^^o)

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.6

うーん、よかったけど最高の人生の見つけ方が最高だったから比べちゃうと普通かなぁ。。マイケルダグラスはめっちゃかっこいいし、いい役なんだけど(^^)

これって原題はand it so goesだから日
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりのジムキャリー!この作品は前観たのが確か学生のときだったから、観るタイミングによって感じ方がまた違うなぁと思った。

何か悪いことがあると、どんどんマイナス思考になって、自信もなくなって、いろ
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.7

久しぶりにお話を見ると、大事な言葉がつまっていて大人になった今もう一度じっくり絵本を読みたいと思った。

絆が人間関係を特別なものにしてくれる
愛情は時間をかけて育てるもの
大切なことは目に見えない
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

暗ーいイメージであまり期待せずに見たけど、ミュージカル調にリズムよく進む物語に大人も子どもも楽しく最後まで見られました。エミリーが死者とは思えない美しさ!✨

観終わってから、CGじゃなくてストップモ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

長くて1日では観られなかったけど、観終わったときは不思議な感覚だった。こんな映画初めて観た!
同じキャストで12年という期間撮り続けることで、良くも悪くもすごくリアルな人間の成長を見られた。なんという
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.6

マイフェアレディが好きだから題名だけでレビューも読まずになんとなく鑑賞したら意外と面白かった!
こういういろんな登場人物が絡み合ってる映画割と好き。短めだし、なんかあっという間に終わってしまった印象。
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

ようやく観れた3部作目!!期待どおり楽しめたけど、ちょっと長すぎて観終わった後は多少疲労感が。。でも後半は戦闘シーンとか黒幕とかもハラハラドキドキで、あっという間だった!!
最後のシーンが本当に嬉しく
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.1

ダークナイトを先に観てしまってとても気になっていたのですぐに鑑賞。ブルースがバットマンになるまでの背景が子どもの頃からとても詳しく描かれていてすごく良かった!!
最初から渡辺謙出てくるし、モーガンフリ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

インターステラーで感動して以来、ずっと観たかったノーラン監督のバットマンシリーズ。順番を間違えてバットマンビギンズを観る前に観てしまったけどそれでも楽しめた!(ついていくのはけっこう大変だったけど笑)>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.4

最初に観たのがもう5年前かー!当時あまりはまらず、すっかり頭から消えていたけど、改めて観たら未来がちょっと怖くなってしまった。。
元妻役のルーニーマーラはちょっとクレイジーな感じだけどほんと美しいー!
>>続きを読む

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

小さいときに家族で大好きだったミスタービーン!これもリチャードカーティスだったとは(^^)
ほんとに全てがおもしろい。
久しぶりにまた観たくなりました。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりに映画館で鑑賞(o^^o)
ビートルズに、脚本家はリチャードカーティス、ヒロインにリリージェームズ!と好きな要素がつまりすぎてて、期待感で観る前の方がウキウキでした笑

ビートルズは最高だし、
>>続きを読む

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.5

ゲームの存在も知らなかったくらいだったけど思ったよりおもしろかった!
孤独な嫌われものから、友達もできてヒーローになり人気者に変わっていく…というよくあるストーリーだけど
絵も綺麗で、ところどころ笑え
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.1

過去鑑賞作品。
個人的にはミュージカル作品ではレミゼが1番だけど、アニーとマンマミーアは見るとHappyになれるから何度も観たくなる作品。毎年やってる舞台も生歌聞けるからより、感動する!!また観に行き
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオンについてあまり知らなかったから新たな発見がたくさんありました。ミニオンてこんなに昔から存在したんだ笑

ほぼ何言ってるかわからないけど、たまに聞きとれた\( ˆoˆ )/ほんと癒される〜

>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

小さい頃に鑑賞してたけどなんとなくしか覚えていなかったので再鑑賞。
それぞれの立場で最善と思うことが違っていて、みんなルーシーのことを思ってこその行動だからなおさら見ていて辛かった。。サムとルーシーの
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.0

最近観た作品に全員ちょうど出てたのもあり、プライムビデオで見つけたのでこれは観なくては!とすぐに鑑賞。ベテラン俳優さんたちのユーモアあふれる演技をたっぷり楽しめました。アントマンのピム博士がイケメンお>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

ブラッドリークーパー躁鬱の難しい役をよく演じていてさすがだったー!
薬ちゃんと飲んでなかったのに退院できたり、精神科なのに先生それ言っていいの?みたいなちょこちょこ違和感はあったけど、個人的には2人が
>>続きを読む

太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男(2011年製作の映画)

3.4

竹野内豊見たさで鑑賞。ちょい役にも主役級の人たちがたくさん出てきて、とにかくキャストが豪華だった。
16ヶ月もの間、アメリカ兵と戦った戦法とかをもう少し見たかった気もするけど、知らなかったサイパンでの
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

過去鑑賞
キーラナイトレイはいくつになっても美しいけど、マッケンジーフォイは独特な魅力あふれる美少女ですね✨
物語は普通だけどとてもきれいな世界でした(o^^o)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

メリーポピンズは観れてないのにリターンズを家族で鑑賞。歌もダンスも魅力的で子どもたちも楽しんでました\( ˆoˆ )/
ディズニーにはあまり詳しくないけど、その世界観はやはりとても引き込まれるものがあ
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

久しぶりに邦画鑑賞。心が洗われるような映画でした。妻夫木聡が演じる甚内は本当に素晴らしい人で、こういう人に上に立ってもらいたいと心から思う。

阿部サダヲの他にも瑛太、西村雅彦、千葉雄大、最後には羽生
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

アベンジャーズで知ってはいたけど、他の目立つヒーローたちの中で正直あまり魅力を感じていなくて後回しにしていたアントマン。でもいい意味で予想を裏切られたというか、進むにつれてどんどんかっこよく見えるよう>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

映画好きな人はみんなすでに観ているであろうけど、本当に歴史に残る素晴らしい作品!!!もしまだ観てない人がいたらすぐに勧めたくなる映画。
ノーラン兄弟すごすぎるなぁ…クリストファーノーランの奥さんもプロ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

家族の希望でマイティソー再鑑賞。だいぶ時間もあいてたし、忘れてる部分もけっこうあったから普通に楽しめた!
ロキは嫌われ者だけど、やっぱり憎めない。。小さいときから我慢や辛い思いもたくさんしてきたんだろ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

気になってはいたけど、普段あまりみないアニメだからってなんとなくずっとクリップしたままだった作品。鑑賞してみて、アメコミってこんなに面白いんだと思えた!!新感覚すぎて、これは映画館で観たら本当に鳥肌も>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

みなさんの評価から予想はしていたけど、本当に愛に溢れた素敵な作品でした。
実の親子ではないけど6年間で2人の間に築かれた絆はとても深くて大きくて。両親のいないメアリーは、表面上は天才で偉そうにふるまっ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

ちょっと順番バラバラだけどまたmarvelで観れてなかった過去作を鑑賞。ベネディクトカンバーバッチ、傲慢な天才医師の役がめっちゃ似合う…!
独特な世界観が最初はあまり理解できなかったけど、だんだんとひ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ソーの3作目をまだ観れてなかったことに気づいて早速鑑賞!スターウォーズのときもそうだったけど、最新の作品を観てから過去の作品観るのも意外と好き(^^)わからなかった部分が、あれはそういうことだったのか>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.9

マンディムーアの若い頃が観たいと思って、評価も高いこちらの作品をなんとなく借りてみたら最高の純愛映画でした!!
映画とか海外ドラマとかで好きになるとその人の過去の作品を探してよく観るんだけど、これはほ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.4

続編でこの評価の高さはさすが!1も良かったけど、リミックスを観たらキャラクターたちへの愛がより強くなる笑
ちびグルートは3歳児くらいの設定らしいけどとにかく可愛い♡ミスターブルースカイの曲にのって、後
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

marvel好きの知り合いが、1番おすすめと言っていたこの作品。タイトルコールからすごく惹かれて、最初から最後までノリの良さとセンス抜群の音楽で楽しく観られました(o^^o)期待以上によかった!

>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

家族で観るのにちょうどいい映画☆小さい子でも最後まで観れるので大人には少し退屈かも?
でもほっこりするのでまたクリスマスにみんなで観たいな〜(^^)大泉洋に杏にロバート秋山と吹き替えが豪華!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

1作目から大分あいてしまってやっと鑑賞。若き日のダンブルドアも出てきて、ホグワーツの場面など前作よりもハリーポッターとのつながりをたくさん感じられた。むしろハリーポッターを本も映画も途中で止まってしま>>続きを読む