銭さんの映画レビュー・感想・評価

銭

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


新海さんの映画は本当に綺麗だな〜!

所々、スタジオジブリやスタジオ地図の
作品がよぎってしまったなぁ…。
なんでだろうか…🤔

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


面白かった〜!
もっと騙し合うのかと思った!笑

(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


旦那と一緒に鑑賞。
原作は買ったけどまだ読めてなくて
本当は感想書く前に読もうかと
思ったけど今の気持ちを先に記そうと思う。

決して良い映画ではなくて、演出が極端だなっていう印象…。まぁ、しょうが
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


なんか今日暑いし、冷たい熱帯魚でも
みようかな〜って感じでみた!笑


グロいグロいって聞いてたけど
個人的には思ったよりもで助かった!!
血がいっぱいで生臭い感じだけど!笑
でんでんいい味〜。
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


お!ネトフリで観れる〜!
と思いルンルンで鑑賞。


うん、グロい!!痛々しくて見てられない
ところもあった。
噂の阿部サダヲの演技、噂通りの怖さ!
すごい引き込まれる。

でも、なんだかなぁ。
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます



高校生ならではの空気感と環境、
言葉と心情がいい具合に混ざって
リアルだった。

良かれと思って行った
教育者の一方的な配慮。
先生の伝え方とか
やり方はもっと工夫が必要じゃないかなって
思ったけ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0


前作は観たのに
そういえば観てなかったなぁと思って鑑賞。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


面白そうだよ!と予告を見せてくれた人と
一緒に見た。

最初はちょっとホラーとかサスペンスとかに
繋がっていくのかな?って思ってたけど
思ったよりハートフル(?)な結末で
良かった。

ちょこちょこ
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


拗らせたセカンド童貞が恋する話。

ずっと勧められてたけど
サブカルな部分に共感してしまったら
どうしようって思ってみてなかった笑
(めちゃくちゃ失礼)

みてみたらやっぱり、音楽が
良い、良過ぎる
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


宗教が関係するとは噂には聞いてたけど。笑
なかなかしんどい、最後はもう
何が何だか…笑
考えるのもめんどくさくなっちゃった。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


これはコメディ…??

パステルでお洒落かわいい色味、世界観が、
人物たちの容姿、想いとのアンバランスを感じて気持ち悪かったなぁ。

物を運ぶときに扉とか何かしらにぶつかる人たちにはじわじわきた笑
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



この映画のお芝居を観たことある人に勧められ一緒に鑑賞。
内容は前から聞いてたから
めちゃくちゃ期待しちゃった!
けど、あれ?まぁ映画だからか
あれやこれはカットなのか〜!って
思ったのと関西弁のズ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


念願〜!!見れた!嬉しい〜!!

りょーちんを軸にストーリーが
展開されていくんだけど、試合も同時に
観れるから飽きなくてよかった。

山王との試合を観れるの本当に嬉しかった〜!!
試合観戦が好きな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、呪詛観たんだった!

ホラーに耐性ないから
軽く耳塞いで片目瞑りつつみた。

そんなに驚くようなことはなかったけど
色味とか音が気味悪くてゾワゾワっとくるような感じ。
怖いと言うより気持ち
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


思ってたよりあっさり観れた!
うんうん、これでもかってぐらい
サブカル濃度が濃くて
置いていくような会話、うわぁ〜、
坂本裕二だ〜笑 

別れていくストーリーって
聞いてたんだけど本当にそうだった。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


おすすめされて観てみた。


手話で下品な会話がされてるの、
ついつい可笑しくて笑っちゃった。

ルビーの歌がいいのよ〜。
終盤の合唱と、お父さんに
歌ってるところ涙。

湖でのシーンは二人に色気が
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

Netflixに入ったので
観たかった千年女優をみることに!

もう、本当に今敏の作品が好きだ!!
って改めて思えた。

シーンがコロコロ変わって
動いていくのが心奪われちゃった。

恋って本当に力に
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.0

ふぅ、やっと見終えたって感じ笑笑
暗い話やから重たい雰囲気。

後編は真相がわかっていくんだけど
なんとなく読める感じがした!笑
あ、やっぱそう?って感じ!

原作読みたくなっちゃった。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0


ずっと見たいなと思いつつも
後編まであるのか〜と
なんやかんや観てなかった作品。

そして、なんやかんや観ました笑

観てて辛いシーンがあって
きつかった。
何もできない、観てることしかできない
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5



やっとロマンを感じられる年齢になったので
改めてしっかり観てみた。

グッとくる結末、癖になる。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ひぃ〜、面白かった。
あっちゃん、パプリカどちらも色っぽい。

わりと刑事さんのトラウマはあっさりしてたというか、もっと入り組んだものだったのかなと思っちゃった〜。

絵と音楽が本当にマッチしてて
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


スクリーンで観れたの嬉しいし、フィルムの質感がたまらない。
主人公の未麻ちゃん可愛いし色っぽかったなぁ〜
しっかり裸になってた。笑
途中、サブリミナル効果(?)ってぐらい
裸だった笑綺麗だったなぁ。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5



最初は藤原竜也の役にイライラしながら
終盤あたりからもう、おい、おい
どうなんの!って感じだった笑笑

東京原発(2002年製作の映画)

3.0



会話のテンポがよくて
あっという間だった。

永遠に残る廃棄物など
淡々と話す教授
ゾッとした。

この頃から今、何か変わってるかな
って調べてみようと思う。
他人事ではないなぁ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0


なかなか面白かった。
すごい、タイムリーな話題やからよけい見入ってしまった。

DAY2から始まって、あれ?飛ばした?って若干パニックやったけど、最後の最後で、なるほど…と。

いろんな人たちが、見
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.0


最初のあたりは胸が痛くて見てられなかった。

コンジュが健常者になって
二人の空間を楽しむシーンが
すごく、甘くて切ない。

親も兄弟も牧師さんも神様も、哀れだと思ってる。
誰からも理解してもらえな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


そうくるとは!笑
面白かった〜。
子どもになりすます大人って怖いなぁ。
だから歯医者に行かれへんのか。

アラジン(2019年製作の映画)

2.5


アニメは最後まで見たことなくて、なんとなく内容は知ってた!
ジャファーが国務大臣とか意外と難しい話な印象やった!


ジーニーめっちゃおもろいなぁ笑笑
ずっと笑ってた😂
歌も素敵でよかった!ジャスミ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろかったなぁ。
展開も早くて飽きないで見れた!
柳楽くんの演技凄すぎやろ〜。
あの表情たまらんなぁ。

原作見る!
そして、次回作も絶対に見る!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.0



柳楽くん、横顔が美しい。
みなさん、自然な演技だったのもあって
観てる中で、何度も胸が痛くなった。
絶対的な母という存在。子どもが嫌いってわけじゃなさそうだけど、結局みきれないんだよね。

実話を
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

レントン渋くてかっこいい〜。なんてオシャレなんだ。横顔も美しい。色気〜。
タバコ吸ってる姿、見惚れちゃうね。
苦い香りしてきそうな気がしちゃう。
BGMもイカしてる。
ファッションもおしゃれでテンショ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5


奇抜なファッションセンス。
刺激的だなぁ。
言葉も面白くて終わった後色々調べちゃった。
アレックスがかっこよく見えちゃって困ったよ。
そして、出てくる女性みんな美しい。
また観たくなるような映画。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.5

録画してて、やっとみれた!

新海誠作品の男の子にいつも、
もぉ〜😅ってなっちゃう笑笑

絵が綺麗で音楽もマッチしててうっとり。
前作と同じ世界線なのもいい!!
次作もそうなら東京の様子はどうなってる
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.5

菅田将暉に救われた…。

佐藤健がだいぶ気持ち悪い性格の役で
SNSとか本当にそういう人がいるからゾッとする。