AKNさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AKN

AKN

映画(830)
ドラマ(89)
アニメ(0)

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.2

ドナルド可愛すぎ!

メキシコの話があって好き!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

お話がほぼ一緒!

動物の実写だと表情が分かりづらいのが難点

でも壮大な景色は実写の方が迫力がある!


フンバがだいぶアニメと見た目が違うのに対してハイエナは変わらんw
まえ劇団四季も見に行ったけ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.6

オーロラがニコニコしてるだけじゃなくて平和のために立ち向かった。成長してた

1よりオーロラとマレフィセントがお互い信じ合ってる展開が見れた気がしてかっこよかった

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

1も2もオラフでしっかり笑えるよね笑

アナの勇敢さも健在で大好き
エルサほっとけないよね

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.6

石橋ゆう 10歳

環境も境遇も違う3つの石橋家
殺したいくらいに気持ちが昂る
どの家庭にもある普通のこと

親子って気持ちの振り幅ありすぎる
だから疲れるし本当はどう思ってるか分からなくなる

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.9

エンジェル
ミミ


エイズという題材は2005年らしい
LGBTQにこんなに理解ある世界観なのは現代が取り扱いそうなレベルで、公開されてからの17年の時を感じなかった

自分は自分しかいない
今は今
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

マルチバース
アメリカ

What if?とワンダヴィジョン見てたからアツい展開だった

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

ソヨン
サンヒョン
ドンス

育てられないのに産む母親に対して
何かしらの意見を持っている人たちがいる
ソヨンを見ればそんな母親への気持ちが少し変わる
色んな母親がいるからね、、

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

コール
ビー

サマラ・ウィーヴィングしか勝たんなぁ

コールがSF映画ヲタの子なのでSF好きな方はもっと楽しめる

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリック


かっこいい

もっと集中して見たかったな、、

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

コギャル可愛いなぁ、、
90年代の曲と共に、、

韓国映画「サニー 永遠の仲間たち」のリメイク
ナミという名前は韓国版に揃えている

家でこの映画を見ていて何の音かと思って止めたのが映画の中のポケベル
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

日本のおばあさん、お母さんって
ちょうどこのくらい好き勝手言いがちだね
本人は全く気を遣わなくて幸せなんだろうけど言われる側はその時はウザくて
いなくなったら恋しくなるんだよね

韓国版の方がおばさん
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

さらさ
ふみ
りょう

ふみとさらさが豪雨の中歩いているシーンで日の光が通り過ぎたのは撮影技術なのか偶然なのか…

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

3.1

ミーガンフォックスが可愛いという理由で
いつか見たいと思っていた映画

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.7

オ・マルスン…オ・ドゥリ

若くなってもおばあちゃんの喋り方
口うるさい、暑苦しい、笑
シムウンギョンさんの演技がすごい

オードリー・ヘップバーン

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

カラータイマー、後から付くのかと思ったら出てこなかった

CM作った人すごいプロモーション上手

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

キャシー
ニーナ

この映画の「カッコいい女」のCMは釣りだった。
重くメッセージ性のある映画だった。
しかも分かりやすくて見やすい。
ラスト怒涛の感情変化、好き。

「フェミニスト」と言えば面倒臭い
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.4

ジュスティーヌ
父、母、姉、

アドリアン ゲイ

ベジタリアンで家族はみんな獣医。
なんで獣医学部に入らせたんだ。

女性の監督。。
下品なシーンがあるけどどうしたって汚い。笑

カニバリズムとい
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.4

さち 2、3歳くらい 姉
   ちむどんどん長女役の子
そら 0、1歳くらい 弟

事実に基づいた映画。
母親は当時24歳。懲役30年。

ネグレクト
長回しのカットで隠し撮りしているような撮り方
>>続きを読む

明日の記憶(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

枝実子 えみこ
佐伯さん

49、50歳での若年性アルツハイマー
人の顔を忘れてしまうシーンの撮り方が印象的。

家族って良いなと思えるシーンが多かった。
2006年の感じが出てて時代を感じる。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ベイビー


グロいな
体調悪い時見るもんじゃない

ストーリーの進み方が綺麗で良いもの見たなという感じ

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.2

大人気キャラのマリーちゃんはこの話から。
この時代のアニメーションではっきりした線の他に細かい線が見えるのがいい味出てる。
差別的な表現があるのでこの世界に憧れないのが前提で見てくださいね。

みんな
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

キュン×1000000
あちーーーー!

ヒースレジャー ジョーカー🃏
ジョセフ・ゴードン 500日のサマー

先生のPCが90年代のアップル製品ぽい
ラストの日本語Tシャツのセンス👍
エンディングN
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

marvel作品なのにまた新語を覚えるのがしんどかった

ストーリーが繋がっていて面白い
サノスの指パッチン後の話と聞いていたけど…全て繋がっていた

アバター(2009年製作の映画)

3.7

アバター
→ナヴィ

思ってたよりとっつき易いストーリーだった。
当時3D映画で話題だった。
2022年の今年続編である「アバター2」が公開されるらしく、アバターは全部で5部作だそう。

ストーリー
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.4

今回メインキャラは強いて言えば"ニュートと兄テセウス"のコンビと、"ダンブルドアとグリンデルバルド"のコンビかな

ハリーポッター好きは嬉しいシーンが散りばめられている。
ボウトラックルとニフラーも今
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.7

ひかり

ちびたん


ドキュメンタリーのように撮られていてそこにいる登場人物が本物のようだった

特別養子縁組を利用するお母さんにも色んな人生があるということを改めて考えた。
(風俗でできた子だとか
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

感動した…
キャストがあのセットにまた足を運んでいる。
今までにハリーポッターのキャスト陣のハリーポッター以外の出演作も見てきたけど、ここに帰ってきた途端に役が重なる。。ハリー、ロン、ハーマイオニーに
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.3

ゼットインクの方だとすぐ分かった

家族の普遍的な時間が流れる