Hayateさんの映画レビュー・感想・評価

Hayate

Hayate

フォロバ必ずします!!!

映画が週に3本みれたらいいな笑

コメント返しそこねてたらごめんなさいm(._.)m

16歳
高校生

大学受験の勉強のために最低でも1年休止します。

映画(146)
ドラマ(0)

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

2018年142本目

コード・ブルーをちゃんと観たのはつい最近のドラマだけ。
なので、皆さんよりも感動は薄いかも知れませんが十分に感動しました。
良かったです


大学受験の勉強のため、フィルマーク
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

2018年141本目

予告編を観てからずっーーと気になってた作品。
良かったです。
生きるのか、死ぬのかの究極の選択。
おじいちゃんがミアに語りかけるシーンはもう号泣してしまいました笑

ちなみにこ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

2018年139本目

友達に誘われて行ってみたら思わぬ傑作に出会ってしまいました笑

最初の方は正直、おいおい大丈夫か?みたいな感じでしたが後半の畳み掛けるような展開は凄かったです!
1年分笑った気
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2018年138本目

痛いよ、痛いって!
観てるだけでも、こんなに痛いなんて!!
ほんとにスパイ怖すぎるんだけど!!
てか、スパイが使う拷問器具が恐ろしすぎる!!
そんで、ドミニカ恐るべし。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.1

2018年137本目

「他人の悪い所が見えるのは自分も同じ所を持っているから」

夏・秋編よりもストーリー性があって、見応えはこちらの方がありました。
でも、夏・秋編と同じくらいまったり観れますし、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

2018年136本目

まったり観れる映画。
たまに意識がとぶけれど…笑
出てくる料理が美味しそうだったな。

冬・春編に期待。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2018年135本目

ついに観てきました!
いやー、深いですね…

産んだら自動的に親になるのではなく、
親であると自覚してから初めて親になれるのかなと、、
もしかしたら、子供に親だと認めてもらえな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2018年134本目

ブルー様様でしたね笑
ブルーのことがより好きになった、そんな作品でした笑

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

2018年133本目

お久しぶりです。
少し色々と忙しくて、いいねもレビューも出来てませんでしたが、これからは、またしていきたいと思います。よろしくお願いします🙇🏻
あと、コメント返せてなくてすみま
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.6

2018年132本目

所々素敵なシーンがあって良かった!

映画館で観たかったな~笑

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

2018年131本目

何かいい物語があってそれを語る相手がいる。それだけで人生は捨てたもんじゃない。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2018年130本目

僕が一番良かったなって思えたところはオギーに友達が出来たとこでもなく、ケンカしてた子と仲良くなれたとこでもなく、
「オギーの顔を変えることは出来ない。
変えられるのは、我々の見
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

2018年129本目

お久し振りです。
最近、TLを見れてなくていいね出来てなくてすみません。戻っていいねしてみようとも思ったんですけど、5日目で諦めました笑

バットマン ダークナイトシリーズ2作
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.3

2018年128本目

「あーあ、いっつもこうなんだよな、ちょっと間に合わない」

観終わった後に感じたのは、深いなぁということ。

時々垣間見える人間の歪みみたいなもの。
観てるこっちは、はっとさせ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

2018年128本目

新海誠監督の作品は好きな作品が多く、これもそのひとつです。
君の名は。を観るのはこれで3回目でして
1回目、2回目よりも気づくことが多く、時間もあっという間に過ぎてしまいました
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

2018年126本目

どうやら、奇怪なレビューをフィルマークス上で拡散しようと目論んでいて、公安に追われてるらしいBaroloさんから是枝監督作品をおすすめされたので観てみました。
結果、ものすごく
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

2018年125本目

最&高♡

久しぶりに映画で笑い疲れた笑
出てくる小ネタがマニアックすぎる!笑
なので、予習した方がなお楽しめると思います。
たくさんの映画をパロってはいますが、愛を感じるパロ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

2018年123本目

惜しい!
言いたいことわかるよ!分かるんだけど惜しいよ!
見られていることによる安心感、監視されてるからこそ悪いことができない感じとかでも、プライバシーももちろん必要だよねとか
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6

2018年117本目

「鳴る神の少し響みてさし曇り雨も降らぬか君を留めむ」

これは、現代の歌物語。

「雨が降ったら、君はここに留まってくれるだろうか」

時代が変わった。1000年前より便利にな
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

2018年116本目

火星で1人
次の有人探査まで5年
武器は知識

さぁ、生き残れ

キック・アス(2010年製作の映画)

3.3

2018年122本目

ファンの多いこの作品にたいしてこんなことを言うのもあれですが、
アクション映画としてなら楽しめるけど、ヒーロー映画として見るとすれば見所はほぼない。
そう思ってしまいました。
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.0

2018年121本目

反省を生かせない社会になりつつある。
1歩道を間違えれば、その間違えがその人の価値になっしまう。
やり直したいと思っても、そんなことさせてもらえない。
それを、現実でも時々感じ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

2018年118本目

少年時代の希望
高校時代の不安
大人になってからの現実
それをしっかりと描いてるなと思いました。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

2018年120本目

いやー、いいですね。
天使と悪魔
題材が好みです笑

にしても、本編のキアヌリーブスが堺雅人に見えるのは僕だけかな…笑

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.6

2018年119本目

A Frozen Time

記憶よりも鮮明に
写真よりも克明に
一瞬を永遠に閉じ込めて
でも、想いだけは溢れてしまう

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.7

2018年115本目

たまには、邦画もいいね。

思い通りに行かない人生

それは、きっと冒険みたいだ。

でも、楽しいものじゃないんだろうな

いくつもの困難をくぐり抜けて

辿り着いた先に何も無
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

2018年114本目

アリシア・ヴィキャンデル目当てで鑑賞。
これスリラーなんですね、知らなかった笑

余韻が凄いですね。
完全に好みです。この余韻の凄さは笑

予告犯(2015年製作の映画)

4.1

2018年113本目

期待してなかっただけに当たりを引いた感覚

悪役である、シンブンシ達特にゲイツが魅力的。彼が言ってること分からなくもない。肯定はできないにしろ否定もできない。極めてグレーなゾー
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2018年112本目

僕やるよ、もう恐れない。

終始救われない。
子供たちが動かないと救われないなんてさ。大人達は何を恐れたの?そりゃさ、大人にだって事情や都合があるのも分かるけどさ、子供たちが無
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

2018年111本目

困ったなぁ~、なんてレビューを書こうか笑もう既にフォロワーさんたちがいいことたくさん書いててどうしたものかって感じです笑
うーん、フォロワーさんたちが書いてなくて僕が感じたこと
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

2018年110本目


終始不穏な雰囲気で、最後の20分くらいは手に汗握る展開です。
でも、期待しすぎた感が…

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

2018年109本目

Are you ready?

これから来るであろう時代に警鐘を鳴らしていると共に超大作エンターテイメント作品にもなっている。
さすがです!スピルバーグ監督!!


レティーシ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

2018年108本目
MCU第19弾

これは、友達が使ってた言葉です。もしかしたら宣伝文句にもあったかも。
でも、この映画のレビューを書くならこの言葉しかないと思いました。
これから、観る皆さんへ
>>続きを読む