たこやきだんしんぐさんの映画レビュー・感想・評価

たこやきだんしんぐ

たこやきだんしんぐ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オッピー☆

オッピーの苦悩が垣間見える作品
3時間の長丁場、丁寧にオッピーの感情の動きも描かれていてよかったです

"僕は揺れたい""私も揺れたいの"みたいな会話しててお洒落に量子もつれやらの話かな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

坊やーーーー!!!!!
て叫んでしまった
これは坊やを繋ぐ物語····笑
坊やからの賜り物を女性軍団でいっちょやってやりやすか〜の場面も燃えた!

集大成ってかんじで全部の小ネタも拾ってたし最高だった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ママむっちゃ美人

エンドゲームへ導くラストシーン
いい感じのコメディでニコニコ観てたところに みなさん消失して、え!え?!くそー!あん時かあー😭となった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

今回戦闘もラブも胸熱シーンがてんこ盛りで一瞬も目が離せない!

ヴィジョンめっさワンダの手にキッスしてるしオスになってるしワンダとヴィジョンの愛の物語始まってうるうる
からのキャプテン登場しびれつつ、
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

サーファーくん♪

天海祐希様が声優されててお耳が幸せ
ハルク ポニョみたいになっててかわいい💓

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

レオタード坊や♪
口数多いところがとっても思春期っぽいけど成長が見れて良き

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

BGMめっちゃいい
魔術てどないやねんおもたら意識司つかさどる量子っぽいのの延長だったかれわくわくした!
全部資金つぎ込んで ネパールで宿無し疑惑出た時 可哀想すぎて見てられなかった、、

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

シャロンとキャプテンのキッス後
いまさらだな····発言に
ほんまか?!と声出た

わいがうぶなだけなのか····?
そのキッスは今更なのかぇ

トニースタークがスパイダーマンのことレオタード坊やって
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

量子の世界で胸熱!
ありさん軍団突撃パパかっこちい💓

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

MARVEL作品の中で劇中1番独り言してた 笑
民間人巻き込まないでー!
ほんとに信用出来んの〜?
やめとけって〜😥

ロマノフとバナー博士の恋路も見守れる作品
個人的にワンダに ほら、怒らせてみろ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

ちっこいグルートかわゆし
ピーターの人たらしっぽい感じがタイプ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

ペッパーーーー!!

となったけど生きててよかった!
スーパーパワーを手に入れたしゅごい

一般人手繋ぎ救出大作戦すごすぎた一見の価値あり

ロボスーツ沢山作って1人でアベンジャーズやってもうてるやん
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

···たしかこの前ドイツに来た時も
人を支配しようとした男がいたっけナ─···

(ひれふせ)···断る···‼️
クリエバ登場かっこちい💓💓からの

さて、どうするトナカイクン?
お利口だ‪☆
トニ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

ロキ昆虫の王様みたいなコスチュームでかあいい
飛んでったロキはどこに行ったのだろうか?

唇を奪わないで手の甲にkissするソー紳士でgood🫶

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

リブタイラーが出てくるといつもアルマゲドンBGMが頭に流れてきちまう

将軍が吸う葉巻かっこええ

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

スカヨハ戦闘シーンかっくいい
手持ちバッグから変身するのハイテクすぎて興奮する

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

私がアイアンマンだしぬ
言うなって言っているのにw w w

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

みどりのおいちゃん 味方でうれしい
キャロルのトサカ かこちい

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

OPからSPEEDが踊り出しそうなノリノリミュージックで画面のこちら側の私はしばらく踊っていた。爆

ティーンエイジャーの青春!
仲間が最高、、

ジェシーってどんな匂い?
ミルクチョコと濡れた岩··
>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.8

幼児ぶりに鑑賞シリーズ

90年代の、CGも入ってきて駆使してます〜感すごいあって これこれぇ!となった
過去の記憶よりOPがすっごい壮大!
全部 いたいた、あーこんなんだったで癒し
この時代のナビゲ
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.8

幼児ぶりに鑑賞シリーズ
70.80年代のこの画風めっちゃすき!

声優さんに注力すると、
泣き虫のびたさんは好奇心旺盛なレディだし、回答るぱぁんは 気の弱い男の子でちょっと不思議なパラレルワールド見て
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

冒頭から醜い人間のやりとりで胸糞!

シスー出現からの 「龍はそれぞれ、魔力を持ってます♪」の自己紹介お調子者でくすっとした

あかちゃんスパイがかわちい
最後泣けた🥹

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.5

イアーゴがいいやつで嬉しい
良心を取り戻せたから、アラジンパパを新たな相棒にできたのかな‪☆

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

4.0

アラジンパパイケおじすぎ

ジーニーの、パーティだぜ‪☆ゲロンパ‪☆ガチャパァリ‪☆ウィガチャパーリ‪☆止まらねぇ‪☆助けてくれ‪☆ランプこすってくれ‪☆ランプに戻してくれぃ‪☆ゲロッパ‪☆アーゥ‪☆
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.0

パパが流されるシーン、これは小学生で鑑賞したら絶対トラウマになるレベル。
大人になった自分から見ても 悲しすぎて辛すぎて夢に出そうでちゃんとこのあと眠れるか心配になっちゃう。
流される覚悟をした 悲し
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

4.0

アルベルト「離してよ父さん!(( ゚д゚)ハッ!···)」
マッシモ「····(萌)」

癒(* ´ ` *)ᐝ

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

タイムパラドックスたくさんで最高っ
孫を持つ全おばあに体験してもらいたい内容であった

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

久々鑑賞
静香パパの言葉が泣ける泣ける
元祖のぶ代ドラの さようならドラえもんが脳裏に焼き付いていたから、フルCGでなんかリアルな人間バージョンで本当に存在してるように感じてしまった感動···

>|