たっちゃん-半変人のお調子者-さんの映画レビュー・感想・評価

たっちゃん-半変人のお調子者-

たっちゃん-半変人のお調子者-

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.4

オランダからフランスへ車で旅に出ていたレックスとサスキア。しかし立ち寄ったドライブインで、サスキアが忽然と姿を消す。レックスは必死に彼女を探すが見つからない。
3年後、依然として手掛かりすら掴めないレ
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.2

ある日、ハリウッドのサンセット大通り沿いにある大豪邸のプールに男の死体が浮かんでいるのが見つかった。男はハリウッドで暮らす脚本家だった。

半年前、売れない脚本家ジョーはひょんな事からサイレント映画時
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.4

やってる事は1から何も変わっていない事でお馴染みのアバターシリーズ、第三弾。

前回は森から海という舞台の変更があったけど、今回ジェイク一家は海から移動しない。
そのせいでラストバトルの光景が2と同じ
>>続きを読む

新解釈・幕末伝(2025年製作の映画)

1.3

完全に当たり屋気分で観に行ったけど、案の定酷い。
何故こんなに立派な役者さん達が勢揃いしているのに、全員三文芝居しかできないのか。
無理矢理笑かそうという気持ちが見え透きすぎ。
百歩譲って、演者のアド
>>続きを読む

クリスマス・イブ・イン・ミラーズ・ポイント(2024年製作の映画)

3.3

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 6
没入感 6
脚本 5
演出 7
映像 8
キャスト 10
音楽 7
余韻 6
おすすめ度 5
記憶に残る映画だったか 6

計66点

世界一不運なお針子の人生最悪な1日(2024年製作の映画)

5.0

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 10
没入感 10
脚本 10
演出 10
映像 10
キャスト 10
音楽 10
余韻 10
おすすめ度 10
記憶に残る映画だったか 10
>>続きを読む

エディントンへようこそ(2025年製作の映画)

4.1

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.4

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

4.5

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

ジャグラー/ニューヨーク25時 4K修復版(1980年製作の映画)

4.2

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 8
没入感 9
脚本 7
演出 9
映像 9
キャスト 10
音楽 8
余韻 8
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 8

計84点

仮面ライダーガヴ ギルティ・パルフェ(2025年製作の映画)

4.3

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

-

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

4.7

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.2

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 7
没入感 8
脚本 8
演出 8
映像 10
キャスト 10
音楽 8
余韻 9
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 8

計84点

ストロベリームーン 余命半年の恋(2025年製作の映画)

4.2

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

KILL 超覚醒(2024年製作の映画)

2.7

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 4
没入感 3
脚本 6
演出 3
映像 8
キャスト 10
音楽 5
余韻 4
おすすめ度 5
記憶に残る映画だったか 6

計54点

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

4.5

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.2

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 9
没入感 8
脚本 7
演出 9
映像 8
キャスト 10
音楽 9
余韻 8
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 9

計85点

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

4.0

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 8
没入感 8
脚本 8
演出 8
映像 8
キャスト 10
音楽 7
余韻 9
おすすめ度 7
記憶に残る映画だったか 7

計80点

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.8

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 7
没入感 7
脚本 7
演出 8
映像 8
キャスト 8
音楽 8
余韻 9
おすすめ度 7
記憶に残る映画だったか 7

計76点

ハロルドとモード/少年は虹を渡る(1971年製作の映画)

4.7

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 9
没入感 9
脚本 9
演出 10
映像 9
キャスト 10
音楽 10
余韻 10
おすすめ度 9
記憶に残る映画だったか 10

計95
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.9

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.6

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 9
没入感 10
脚本 9
演出 9
映像 9
キャスト 10
音楽 8
余韻 9
おすすめ度 9
記憶に残る映画だったか 10

計92点

キムズビデオ(2023年製作の映画)

4.7

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 7
没入感 8
脚本 7
演出 8
映像 10
キャスト 8
音楽 8
余韻 8
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 8

計80点

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.9

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 8
没入感 8
脚本 8
演出 8
映像 8
キャスト 8
音楽 7
余韻 8
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 8

計79点

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.8

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

4.0

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

4.2

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.9

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.1

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 7
没入感 8
脚本 7
演出 8
映像 9
キャスト 10
音楽 9
余韻 8
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 8

計82点

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.6

【詳細な感想は後日】

YouTubeにて本作について語っております。
是非聴きに来てください。
https://www.youtube.com/live/FihZ2142qu0?si=Kx5o5NY
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.4

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 8
没入感 9
脚本 9
演出 9
映像 9
キャスト 10
音楽 8
余韻 10
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 9

計89点

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.7

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 8
没入感 10
脚本 9
演出 10
映像 10
キャスト 10
音楽 9
余韻 10
おすすめ度 9
記憶に残る映画だったか 10

計9
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.3

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 6
没入感 7
脚本 6
演出 7
映像 7
キャスト 8
音楽 6
余韻 7
おすすめ度 5
記憶に残る映画だったか 7

計66点

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

【詳細な感想は後日】

映画評価基準

この映画が好きか 7
没入感 8
脚本 8
演出 8
映像 8
キャスト 10
音楽 8
余韻 8
おすすめ度 8
記憶に残る映画だったか 8

計81点