かわさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かわ

かわ

映画(162)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

クマがダサくて観るの悩んでたけど、映画館で観られてよかった。
誘拐から始まる物語のはずなのに、とてもほっこりした。

ラフマニノフ ある愛の調べ(2007年製作の映画)

3.5

思っていたより演奏シーンが少なかったなぁ...
庭のシーンが印象的でした。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

おとぎ話のような現実のような。
雨の日のレイトショーと合う映画だと思う。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

映像と音がシンクロしすぎていて鳥肌。
帰り道スキップしそうだった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

新しいスターウォーズが始まったなって感じ。
旧いものが終わり、新しいものが始まる
みたいなセリフがあって、この作品自体もそうなのかなって思いました。
もう一回観たい🔦💥

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

実話なんだけど、あまり実話っぽくなかった。いい意味で。
こんな人生を歩む人もいるんだ...

途中に挟まれる"5パーセントの視界"もかなり衝撃的だった。
強い気持ちと努力で夢を掴みに行く。
とても元気
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

4.0

ドキドキとニヤニヤが止まらない(´͈ ᐜ `͈ )

でも今までの作品を観てからじゃないと、
人間関係とか分からないかも...

ディセンダント2(2017年製作の映画)

4.0

マルもイヴィも大人っぽくなってほんと素敵
3もやってくれたら嬉しいなぁ

でもだんだん人数が増えてきて、誰が誰の子なのかが覚えきれなくなってきちゃった笑

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

面白いというか、興味深い作品だった。
でも前提として、
・前作をちゃんと観る
・大体のあらすじを把握
しないと置いてけぼりくらう、とてもハードルの高い映画だと思う(´・_・`)

SONYの2049年
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

主人公たちが、中学生になって最初の夏休み。この...背伸びしちゃったり、見栄を張っちゃったりする感じは好きでした。
ドラマで聞いたセリフがそのまま残ってて、思い出しながら観るのもなかなかでした。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

期待しすぎてたのかなぁ...
でも出てくる生き物かわいいし、魔法関連のお話も好きだったし、満足しているはずなんだけど、何かが足りない気がするような...しないような...

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

字幕で観ました。
さすがディズニー!最高だった!

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

4.5

エンドロール後が本編。
もう猫たちが可愛すぎる!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

飛行機で観ました。
ショーのシーンがいちいちカッコよくて良かった!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

観た後海に行って泳ぎたくなる!
ヘイヘイかわいい笑

セッション(2014年製作の映画)

4.5

ようやく鑑賞できた。
いやぁ、熱い!熱量が高い!
エネルギーをもらえる映画って感じました。

キャロル(2015年製作の映画)

4.4

どこを取っても美しい映像。
見入ってしまいました。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

4.0

心にどこかグッとくるものがあった。
居場所は最後の場所にあったのかな。