ちやみさんの映画レビュー・感想・評価

ちやみ

ちやみ

初恋の人は、ディズニー作品「ピーターパン」でした

映画(92)
ドラマ(2)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

うちには1匹の愛犬いますが、

それぞれの命の大切さとか今までどんな想いで接してくれてたのかななーーーとか、いろいろと考えたら、号泣。
こんなに素敵な物語は経験したことないけど、それぞれの犬との経験が
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

頑張っても報われないハッピーエンドじゃないっていう流れはしんどい本当に。

伊勢谷友介かっこよすぎてつらら
瑛太くんめっちゃ可愛かった

娼年(2018年製作の映画)

2.7

エロさはあんまり感じられないかも、、、

1人で見るのがオススメします。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

現実と妄想。
悲劇と喜劇。

色んな意味ですごかった、、、、

最後の笑顔は間違いなくベストスマイル
映画館でうちもつられて笑顔になった、、、。

メイクとダンスのシーンはとっても良すぎて痺れる

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

-

本当に完結編なの、、、、???


こんなに愛に溢れた素敵な作品に出逢えたことに感謝!!!!!
ありがとうおっさんずラブ。
ありがとう、牧春。

寂しい。。。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

アニメの再現度がなんかすごかった、、、、。
動物ドキュメンタリー映画でした(?)

シンバのもふもふさ。めっちゃ可愛い。
でも個人的にティモンが1番好き。(笑)
じわじわくる。
『ハクナマタタ』に合わ
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

良い意味で騙された。(笑)


けど、めっちゃ泣いた、、、。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンで、

ウッディの笑顔がなんか切なかった。
ボニー嫌いになりました。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.5

うちの知ってるチャッキーは全然違う、、、。
笑えるところあったけど、、、、。



みなさんもうAI(人工知能)に頼むのやめようぜ、、、、。

ジュブナイル(2000年製作の映画)

3.7

私と映画の出会いは、
山崎貴監督作品「ジュブナイル」でした。


某動画サイトにてやっと、久々にみれた!!!!しかも字幕付き。嬉しい。

夏休みのわくわくする気持ちを思い出させてくれる。
テトラめっち
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.8

窪塚洋介さんの作品の中で一番好きかも。

在日朝鮮人の高校生の青春が描かれているけど、在日だからってそういうふうの映画じゃない。

人種だとか民族だとか国籍だとか関係ないんだって思わせるまっすぐさが心
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.5

片桐はいりさん最高なんですけど?!?!?!?!?!?!!!!?!

舟を編む(2013年製作の映画)

4.1

本を読んでから映画を観ようと決め、やっと鑑賞しました。


想像した風景と一致したとこがあってて、
不思議な感じだった。
どちらも良いと思える作品だった。本を読んで鑑賞してよかった、、、。

時間かか
>>続きを読む

友引忌(ともびき)(2000年製作の映画)

2.2

冒頭シーンだけよかった。

メガネクズすぎてわらった

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

シリアス
サイコパス
ホラー
スリラー

かと思ったら、悪趣味と変態全開のブラックコメディだった。
そして、主人公のアーティストとしての芸術センスもすごかった、、、、。

簡単に言うと、
「あ、ジョジ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。

ジャスミンは美しくて勇敢、、、
もうグッときました。
国王になりたくて勉強してたのに、
女だから国王になれないとか、
女だから意見を言うなとか、
パワハラ?されても屈しないで
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

うん、、、
予想通りの展開ばかりで微妙でした

まぁ面白かったけど、、、なんかうん、、、旧作が好きすぎて、、、うん、、。
ただ、クリヘムほんとイケメンすぎて、、、目の保養。眼福🤯

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

シンゴジラと全く違う緊迫感あふれて、
バトルシーンも迫力すごくて、、、、、
一部始終興奮しました!!!

今までモスラ推しだったけど、
鑑賞後からギドラ推しになりました。
もちろん、モスラ好きなのが変
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.4

一言でいうと、

「史上最悪のファミリー映画」

ただ、キャストのみんな演技すごかった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

バイクシーンが迫力満点。最高!

そしてヴェノムかわいい。。。


ただ、
キャッチコピー「もっとも残虐な悪が誕生する」って書いてあってひどい広告詐欺だなぁ、、と。こういうやめてほしいな、、、日本さん
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

妄想か現実かか、

結論が出ないけどとりあえず言えることはあの映画の世界は狂ってる

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.6

松田優作の演技にただただ圧倒した!

そして、何よりも怖かった…松田優作の役者魂を感じた一本でした!!

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

松田龍平の、
無表情の狂気、、、。流石の演技だった。
そして、サイコパス感に未だに震える。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.4

何がなんだかよく分からないけど、
いつの間にかみんながハッピーエンドになってるところが良かった。

クスクス笑えたし、香川照之の演技良かった。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。

ハラハラドキドキの逃亡劇!!!
だけど、、ラストシーンでは
「大変良くできました」がストーリーをしっかりと締め、

いろんななものを救い、そしてポロポロ泣いた。

来る(2018年製作の映画)

3.7

わくわくしながらたのしめるホラーエンターテインメントでした。

狂ったポップ 狂ったコミカル
中島哲也ワールドが好きです

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

3.8

目玉溶けるほど泣いた。
あんなに兄弟愛が感じられる映画はなかなかない!!!!

戦争ってほんと残酷すぎる、、、

今の韓国は徴兵制度があるよね。
いつ戦争起こるかわからない

自分の家族や好きな人、K
>>続きを読む

>|