サファイアさんの映画レビュー・感想・評価

サファイア

サファイア

映画(517)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

劇場で観賞していたが、記録をし忘れて、今更ながら記録!

白石監督の作品は、重みがあり、考えさせられる💡
俳優陣も豪華で、みんな良い味を出しており、良かった👨👩
特に田中裕子に幸薄い役をやらせたら、右
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

話題作なので、劇場で観賞🎦
久し振りに大劇場で、ほぼ満員だった🈵🚻🚻

映像と音楽はキレイで迫力あり、新しい作品✨
現代風なストーリーで、特に若者に受けそう👧👦
ストーリーは、少し薄かったので、少し物
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

前作も観ており、今作品も劇場で観賞🎦
前作に引き続き、安定の面白さとアクションで外れなし!

岡田君のアクションが凄かった🚗💨
もうすっかりアクション俳優でもあるし、味があってカッコいい👨✨
木村文の
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.5

久々に劇場で観賞!
時間が合ったので、今作品を選んだが、3部作になっていて、
北斎の人生が良くわかって良かった😊🌊
Wキャストだが、二人の演技が良くて、最後の回想シーンもジーンときた😢
幸せな人生だっ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

予告の時から観ようと思っていて、劇場で鑑賞🎦

「やくざと家族」を先週観て、時代も現代でヤクザは生きづらい時代なんだと思った💡
役所広司を見て「狼孤の血」を思い出した👨

実話を元に描かれている作品だ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.3

公開初日に劇場で鑑賞🎦
記入が遅くなった😅

「動機はそちらで見付けて下さい」
女子大生が父親を刺した🔪
過去を調べて、動機を探すストーリー!

観やすいストーリーだったが
予想していたより動機が重く
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

レディースデー2本目🎦
「やくざと家族」の後で「花束みたいな恋をした」を鑑賞💡
2作品とも評価が高く、全く違う作品なので選択🎦

評価が高いので期待して観たが
う~ん、失敗😵
私には合わなかった💦
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

予告の時から観たくて、劇場で鑑賞🎥
今日は今作品と「花束みたいな恋をした」の2本立て💡
真逆な作品🎦

はずみでヤクザになった不器用な男の半生!
綾野剛はヤクザやチンピラを演じたらピカ一👨✴️
舘ひろ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

時間があったので、劇場で鑑賞🎥
原作未読📖

賛否両論あったが、評価は高めだったので、劇場で観たが
普通に面白かった😄
親子連れもいたが、子供が見てもわかりやすいストーリーで親子愛があって良かった💡
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

今年最初の映画鑑賞は、こちら🎥
4年前の「新感染 ファイナル・エクスプレス」がその年の一番良い作品に投票したくらい大好きで、最初の映画は今作品にしようと決めていた😄💡

感染がおこってから4年後の韓国
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.5

友人と劇場で鑑賞🎥
実話を元にした作品💡
昨年は母が手術して実家に行ったり、仕事が忙しくて、年末最後の鑑賞になった🎥

五代 友厚のことは、知らなかった😅
幕末に先の世界のことを考えると、周りに理解さ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.7

時間が合ったので鑑賞🎥
初めて横浜Tジョイへ💡

評価が低いのが気になっていたが、やはり、ちょっと😆💦
子供向けなので、子供には良いかも👧👦
アン・ハサウェイはキレイだった👩✨
劇場で観るほどでは無か
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

2.5

友人と劇場で鑑賞🎥
友人が選択💡

評価が低いので気になっていたが、予想と違った展開🎥
上手く行き過ぎな感じで、特にラストは驚いた‼️😱
劇場で観なくても良いかな?😅
あまりお勧めしません😆💦(笑)

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

公開2日目に劇場で観賞🎦
忙しくて、レビューがなかなか書けなかった😅
色々な年齢層の観客が来て、劇場も割りと賑わっていた🚻🚻

森永グリコ事件がモチーフの事件!
子供の頃に大騒ぎになったが、結局未解決
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.6

気になっており、初日に劇場で鑑賞🎦
忙しくて、レビューが遅くなりました💦

キム・ジヨンという普通の女性が、結婚して出産して子育てして
と、ここまでは普通だが、その後の子育てや家族との付き合い、再就職
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

観たくて初日に劇場で鑑賞🎦
忙しくてレビュー遅れました😅

実話を元にした作品で
浅野家の家族の人達が、幼少期から大人まで描かれている!

両親がノビノビしていて、兄は真面目、主人公は自由に生きている
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

忙しくてレビューが遅れてしまった💦
評価が高く、観たくて劇場で鑑賞🎥

邦画では、なかなか無かった作品💡
フランス映画にありそう🎥
主演の二人が、良い味を出していた👨
特に成田凌の演技、特に表情は素
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

500作品目!
評価が高かったので、劇場で鑑賞🎥
何コレ、最高~😂🎵🤣(笑)

~あらすじ~
ガリ勉二人組は、名門大学へ進学するが
、卒業前日に
今まで遊んでいたパリピ達が名門大学へ進学することを知り
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

劇場で観たかったが、時間が合わずにDVDにて鑑賞📺❇️

ワンカットでの撮影と上映当初かなり話題になった作品🎥
実話ベースということで、ワクワクして観た📺❇️
アカデミー賞候補にもなったな
⁉️
なる
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.7

夏休みでDVDレンタル📺❇️
虐待の話!

~あらすじ~
タビンには母が亡くなっていないが、弟と仲良く暮らしていた!
ある日、父が再婚し、継母が出来る!
最初は優しそうな女性だったが、段々と本性を表し
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

原作未読!
「キミスイ」と同じ作者の作品集!
予告を観て、観ようと決めていた❗
「キミスイ」は苦手だったが、どうか?
劇場で鑑賞🎥

「この物語には嘘がある」
最近は予告が多いので、今作も勘が良い人は
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

予告や宣伝が凄くて、劇場で鑑賞🎥

13年を2時間ちょっとでまとめるのは無理があると思うな~😂
あらすじを見ているようで、誰にも感情移入出来なかった😅
良いシーンは、ほとんど予告で出て来ており、ストー
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

原作未読!劇場で鑑賞🎥

原作は未読だったが、青春物で、キラキラしていた👨✨
競輪に興味があるので、面白かった🎵
やっぱり自転車競技ってチームプレーだよね🚴🚴🚴💨💨
原作がマンガなので、少しマンガ的な
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.9

評価が高かったので、劇場で鑑賞🎥
原作は、ちょっと読んだことある程度📖
お盆休みのせいか、ほぼ満員だった🈵🚻🚻

高校生で同じマンションに住む4人の男女の学園もの🏫☀️
主役4人の演技が素敵で、引き込
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

CMで気になっていて、劇場で鑑賞🎥
原作未読📖

人と近くになりたくないので、A1に座ったが、始まると男性の集団が一番前の席に来て、満席に🈵🚻🚻
いつもガラガラ地元の映画館は、お盆休みのせいか満席だっ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

評価が高かったので、劇場で鑑賞🎥

高校生の日常を野球の試合観戦をしながら、現している。👦👧✨

野球シーンは一切出て来ずに、会話劇だけで進む、斬新な作り!⚾
舞台劇でも良いかも!

・良かったところ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

公開して直ぐに観に行ったが、レビューが遅くなりました😆

本物も偽物もない。
信じれば、それが真実!

誰かが誰かのプリンスなんだ!


前作が伏線が凄く面白かったので、期待値は高く⤴️⤴️
ちょっ
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.2

仕事帰りに、ヨガしてから、レイトショーへ🌃🏃💨💨
時間が合ったので、鑑賞🎥

ストーリーは予告の通り、シングルファーザーが孤軍奮闘して娘を育てる話👨👧💕

山田孝之が本当に普通の父親役~😂
珍し
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

マンガは未読!📖
ドラマは、時々見ていた📺
時間が合ったので、劇場で初日に鑑賞🎥
福田雄一ワールド炸裂⚡😀

予告のイメージのままの作品🎥
ストーリーは王道で、わかりやすい💡
私はツッパリ漫画が流行っ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

評価が高かったので、劇場で鑑賞🎥

あらすじ
夫に束縛される生活を嫌うセシリアは、夫に睡眠薬を盛り、脱出する🏃💨
夫の恐怖に怯えながら日々暮らしているが、ある日、夫が自殺して亡くなり、莫大な財産を相続
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

予告通りの爽やかなストーリーで、コロナで暗い話が多い中、ホッコリして良かった🙌 🎵
一番のお勧めは
上映前に中村倫也からの特別メッセージがあり、自粛が解除されて公開される喜びを伝えていた👨
「受け取っ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

仕事帰りにヨガしてからレイトショーへ🎥
横須賀に映画館が復活して、レイトショーがちょうど良い時間に上映しているので嬉しい😄🎥

あらすじ
シングルマザーの秋子は、いきずりの男達と寝て、その日暮らしの生
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

「他者を救うことが自分を救う唯一の道。ドクタードリトル、どんな動物でもみます。」
時間が合った為に劇場で鑑賞🎥

イギリスの児童文学というだけあり、子供にもわかりやすい👧👦
評価がそこそこ低かったので
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

自粛解除の2作目🎥
評価も高く、楽しみにして鑑賞🎵

最初は「これ、前作がある続編?
前の観ていなくて、わかるかな?」と一瞬、取り残された気持ちになったが😆💦
過去の振り返りなどあり「若草物語」のあら
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

コロナ自粛解除の初めての劇場鑑賞は今作品‼️
賛否両論の為に悩んだが、次回が合う為に鑑賞🎥

評価では薄気味悪いとか、不快感とか色々書かれているが、
映像はキレイだし、予想よりも見易い作品だった!
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

2.0

ミニシアターで予告を観て、観に行こうか悩んだ作品🎦
評価が高いので、レンタルしたが
…すみません💦
つまらなかった😅

まず、出だしもイマイチで
いつもは文句を言わずに観る主人も「これ、面白いの?😅」
>>続きを読む

>|