168さんの映画レビュー・感想・評価

168

168

元レンタルビデオ店員の備忘録。雑食。2015.9〜

映画(457)
ドラマ(3)

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

冷たい熱帯魚にしろ、死体解体シーンに力入れすぎ。結局卒アルはなんだったの?

てかアミちゃん役の子可愛くない?

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

道化恐怖症の私にはハードだった
更にIMAXでビビりMAX

演技と思えないぐらいの怪演。ただ今年のハロウィンは残念なジョーカー達が蔓延るに100票

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.9

警察無能に描かれすぎ。そのシーン要る?っていうシーンで全て読めてしまった。

売却物件に電気も水道も通ってるし、みんな自ら死にに行っちゃうし、結局応援願ってたパトカー到着したの朝だし。え、神奈川県警み
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

珍しく吹替で観たけど声優陣が豪華すぎて。主役で子役のアッシャーエンジェルめっちゃ可愛いのにこれしか出てないの謎。総じて面白かった。

劇場版銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.5

当時公開されてから1回目は友達と、2回目は一人で劇場で再鑑賞。泣いた

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

すごい興味あって観たけど、結末どんなだったっけ。忘れちゃった。踊るシーンすき

ホーム・アローン3(1998年製作の映画)

3.0

1.2.3全部小さい頃から好きだけど、3が一番印象的かも

アス(2019年製作の映画)

4.2

嫌いじゃないけど、嫌いじゃないけど、
ホラーだと知らずに観てびっくらこいた

恋空(2007年製作の映画)

2.0

私が生まれて初めて小説買って、読み終わった後にそれが下巻だったっていう話する?

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

コウノトリのシーンとピンクの像のシーンすきなんだ〜〜

呪怨2(2003年製作の映画)

-

これも昔観た。家に入っただけで殺されるってやばいよね

着信アリ(2004年製作の映画)

2.5

大人になってNetflixで流し見再鑑賞。私はこの映画の所為で赤い飴を食べられなくなった。

何故こういうホラーの主人公は、危険だと分かりながら一人で廃病院に出向いちゃうんだ。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

あったけぇ、、、インド映画いいな。

ラストは自分でも引くぐらい泣いたので、映画館で観てたら危なかった。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

ピンクの像が踊るシーンが小さい頃から好きだったから、実写化でも再現されてて感動。ダンボがいちいち愛くるしくて飽きなかった。

主人公の女の子は将来有望だし、エヴァグリーンは本当美人。すき。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た。やはり名作。ドーラ一族好きだ〜〜それにしても、今更だけどパズー良い男すぎない?

多感な年頃であろうに、初対面の異性に恥ずかしげもなく「天使かと思った」発言。それからは常にシータを心配
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

5.0

カルロス役のロレンソ・フェロの容姿が☆5.0 ぽっこりお腹も愛せちゃう。

面白かった?って聞かれたら美しかったって答える。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

一夏どころか人生終えたやん。ティモシーシャラメの下まつげ欲しいな〜と思いながら観てた。

ドライブインシアター羨ましい。エモ。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

子供の頃、ヌーのシーンが悲しくて毎回早送りして観てたから、そのシーンに近づくにつれて涙がフライングしてた。

どこを取っても美。CGすげぇなと思った。ベイビーシンバがキュートすぎ。

吹き替えも気にな
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

帆高がイタタタ…やけど16歳だもんね。青いよね。世界変えたこと誇りたくなっちゃうよね。

どの映画に出てくる猫ちゃんも可愛いな〜凪くんにショタデミー賞あげる。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

フォーキー可愛かったし、しっかり泣いた。

1〜3でウッディの信念を知ってる者からすれば、最後までオモチャとして真っ当する姿を見守りたい気持ちもあれば、ウッディの心情を考えれば理解も出来ないこともない
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

なんで前作の方が総合評価低いんやろう…
金木くんモブキャラと化してた

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.5

出演者はみんなこれで良かったんか…?
私は玉城ティナのウエイトレス姿と窪田くんの格好良さに1900円払った。

MVやったらめっちゃええな

セブン(1995年製作の映画)

3.5

胸糞なんだけど嫌いじゃない。この手の映画は観終わった後に考察みるの面白い。

>|