ponponさんの映画レビュー・感想・評価

ponpon

ponpon

映画(133)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話をもとにした映画🎞️
娘への愛が度を超えてしまい、20年も自分の家の地下室に閉じ込めて自分との子供を産ませてしまうというサイコパス父親の話、、、
実話というのが信じられないし、お母さんとお姉ちゃん
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾さんの作品ということで鑑賞🎞️
舞台の最終オーディションということで山中に連れてこられた男女7人が、主役を掴むあめに「次々と人が殺されるその犯人を見つける探偵」となり事件の全貌が明かされるとい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クルーズ戦で起きた殺人事件の犯人を、バトラーさんである吉沢亮と、浮気した彼を追いかけて船に乗った宮崎あおいが探していくミステリー的な物語!
個人的には何が伝えたいのかよくわからなかった🤣
宮崎あおいっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトの監督ということで鑑賞🎞️
幼い頃に自分と全く同じ姿をしている女性に出会い、驚きのあまり失語症を患ってしまう主人公が大人になって家庭を持ち徐々に良くなっていく中で、自分の家族と全く同じ赤い
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

内容忘れたので2回目の鑑賞!
いやーーー映画って本当に1回目と2回目で感じることが全然違うから面白いよね😵
なんかめちゃくちゃ伝えたいことが埋まってるけど、うまく言語化できなくてモヤモヤするーーー😶‍
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師として小切手を捏造しながら生きていくディカプリオさんと、天才詐欺師を追うFBIのトムハンクスさんの映画🎞️
名コンビかつ実話に基づいてるっていうのがやばい!!
あんなにイケメンだったら騙しまくっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返し系で気になってたので鑑賞!
白人の彼女を持つ黒人のクリスが週末に彼女の実家を訪れるんだけど、使用人が奇妙な黒人2人、お母さんのコップをカチカチする妙な催眠術、次の日の白人の奇妙すぎるパーテ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

特殊な性癖をもつ何名かにスポットを当てた物語🎞️終始考えられる作品でした。
世の中の三代欲求に「性欲」があって、誰でも持っているものだと思っていたけど、本当に幅広くて、その人たちもわかってもらえない生
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

10年前に捕まった天才詐欺師が、刑務所生活の中で入念に計画を立てたカルティエの高級ネックレスを盗む大事件を繰り広げる物語!!💍
めちゃくちゃテンポ良くてすっきりした〜〜!見ててワクワクした!!
2人の
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

何かをやり残して亡くなってしまった方々が集まる遊園地の1角の物語🎡
震災の津波で亡くなってしまった長澤まさみが坂口健太郎に声をかけられてある場所への招かれる、そこは生きてた世界線でやり残したことがある
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラが経営している田舎の文房具屋さんに現れた絵描きの窪田正孝。子供を病気で亡くして夫と離婚している中で、2人は次第に親しくなってついに結婚、2人の間に娘も生まれて順調な幸せな毎日が再スタートした>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

重めのストーリーでした、、、
「ユウ」という名前の息子を持つ3人の母親に視点を当てた映画🎞️菅野美穂、尾野真千子、高畑充希という名女優3人の演技がまず素晴らしかったなぁ🤔🤔
どんなに子を愛していたとし
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

商店街でハムカツ屋の山ちゃんを営む阿部サダヲ(兄)と金城ブラザーズとしてお笑い芸人で売れる瑛太(弟)のお話!!
だらしないお父さんのせいで生き別れになってしまった兄弟💧兄はお父さんがお店の金を盗んだ唯
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

高齢化社会に伴い、75歳になったら自由に生死を選択できる「plan75」という制度を開発し、この制度を使う人、その周りの人の物語😔
終始暗くて、セリフが少なくて悲しくなる場面がたくさんあったなぁ、、、
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間を操れるリモコンを手に入れたマイケルが、天国のモーティより1番大切なことは何かを教わる物語🎞️
家族より仕事を優先させて、なんでも嫌なことは早送りしていたら人生一瞬で終わってしまう、1番大切なこと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回もしっかり面白かった🤣🤣
ついにダー子がボクちゃんのおかげで足を洗うのか!!なるほど!って思っちゃったけど、やっぱりしっかり騙されました🤣🤣
瀬戸康史がいい味出してたな〜〜、毎回複雑すぎてちゃんと
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと名作を鑑賞🍃
歳を重ねるたびに若返るベンジャミンの物語🎞️ベンジャミンの娘が、初恋の相手デイジーに向けて日記を語りながら回想シーンで物語が進んでいくんだけど、3時間あっという間だった気がする!!
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

るっくんの映画ということでやっと観れました〜〜🤍可愛いなと思ってたりんかちゃんとの共演で、推しと推しがヒロインとはなんとも素晴らしい映画です!!笑
ザ王道胸キュン恋愛映画って感じで、時々恥ずかしくなる
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天海祐希が老後の資金を貯めるために奮闘する映画🎞️
豪華な俳優さんたちとテンポよく進む感じがとっても良かった!!
夫がリストラされて、娘がロックミュージシャンと結婚式するって言い始めて、義母と同居を初
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返しの映画だった!
娘が失踪してしまって父親がその原因を探っていくっていう話だけど、画面上とかパソコン上で静かに繰り広げられる感じがゾワってした🤣
フリーモデルの女の人が出てきた時はかなりび
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

TikTokで気になっていたので鑑賞🥸
山登り中に最愛の彼氏を亡くしてしまった女性が、人生をやり直すために親友に誘われて鬼高いタワーに2人で登るんだけど、帰り際にハシゴが壊れて、600メートル頂上で取
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

終始号泣の映画でした😭😭
戦後の日本でロシアの捕虜になってしまった山本さん(ニノ)の生き方をメインで描く映画だったんだけど、生きるということがどういうことかを伝えたかった映画なんじゃないかやと思います
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

続編が出たということで久しぶりに鑑賞💝
いやいや〜やっぱり最高に面白かった!!
あの時代であのCGのレベルの高さ、やばくない?!ちょーー自然だった!!
あとごめんまじでジョニーデップと同一人物と思えな
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

狛江が舞台ということで鑑賞✌︎
漫画を知らないからなんとも言えないけど、喧嘩して喧嘩して喧嘩して、まさかの上地くん亡くなっちゃった、、、って感じだった😭😭水嶋ヒロってやっぱマジでかっこいいな!整いすぎ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

ライリーの頭の中に住む、ヨロコビ、カナシミ、イカリ、ムカムカ、ビビリ達の奮闘物語!!いや〜ピクサーって本当に目の付け所が面白い🤣🤣
司令部にそれぞれの感情メンバーがいて、ライリーの感情を左右しながら、
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

非常にレビューのつけづらいお話で、実話をもとにしてるのが胸が苦しくなるけど、これから子を持つ可能性がある自分にとっては観ておくべき映画だったのかなと思う🎞️
ごく普通の幸せな家庭で主婦をしている奥さん
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大人気ゲーム:フリーシティの中のモブキャラ、青シャツを着たガイが、AIの力で人の感情を持っていくっていう話🥸
ゲームを全くしない私にはパラレルワールド的な感じで、ん?今どっち?てなる時が多くてちょっと
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

久しぶりに神映画に出会いました🥺❤️‍🔥
ほんっとに最高でほっこりする素晴らしい映画でした!
火と水、土と空気が暮らすエレメントシティの中で水と火が恋をするお話!
世界観もよく考えられてるし、一見真反
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルになるくらい有名ということで鑑賞!🎞️
とっても頭のいいマチルダという少女が、家族から嫌がらせをさらまくりながら育っていくうちに超能力が使えるようになって、担任の先生の義母である学校の校長
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

復讐系にハマっているので鑑賞🇰🇷
麻薬組織の人が商売の一つとして女性ポルノを販売してお金を稼いでいて、主人公のバレリーナの素敵なお友達もそのポルノに脅され続けて自殺をしてしまう、訓練を積んでいる主人公
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

福田監督の作品でトップ10入ってたので鑑賞!
新木優子演じるシンデレラのストーリーに事件性が絡んで、橋本環奈演じる赤ずきんが事件を解決していくってお話!
基本的にはシンデレラの定番ストーリーなんだけど
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

10年以上前に観て以来、今一度振り返るために鑑賞!🤓
バイオっていうアンブレラ社の地下研究所からTウイルスが漏れて、その副作用で特殊警備隊だったアリスが記憶喪失になる。目覚めて他の隊員とレッドクイーン
>>続きを読む

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国版で嗚咽レベルに号泣してすごく心に残ってたのでこちらも鑑賞!✌︎
噂には聞いてたけど、韓国版のリメイク映画で結末が違うんだね!びっくり!!
韓国版では結局冤罪のままお父さんの死刑が実行されちゃうけ
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

世界を守るヒーロー達の子供達が、宇宙船に乗っ取られた両親たちを救うためにみんなで力を合わせて戦うお話!🌈
最後はヒーロー達の引継ぎをするためにすべて仕組まれてた!っていうハッピーエンドでよかったです!
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

豪雨に恵まれた地域のワニ園から大量のワニが脱走してしまって、ワニと闘いまくる父と娘のお話🐊
サメとかアナコンダとかはあったけど、意外とワニに襲われる系ってなくないって思って発想はいいなと思った!
主人
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初期のアバターが公開されて以来、かなり時間が経ってたから当時理解できなかったストーリー性とかが理解できて、面白かったんだけど、もう登場人物が全部青色すぎて、誰が誰だかわからない&3時間ちょいあるってい>>続きを読む

>|