ヤマダさんの映画レビュー・感想・評価

ヤマダ

ヤマダ

映画(848)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

市子(2023年製作の映画)

3.7

面白かったんだけどなんか感情移入できなかったな
若葉竜也見るたびにKANA-BOONの鮪を思い出す
似てるのかはよくわからん

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

不死身すぎておもろい
ワンちゃんが唯一の癒し
セリフ少ないし軽く見れました
飛行機から落ちるシーン博士の異常な愛情思い出した

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

続編やるっぽいね?
サブスク出たら見るかな
現代版チャイルドプレイ

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

絵のコントラストが良すぎた
ウェスワールド全開でした

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

ダニエルは目が見えないのではなく見えにくい
真実は曖昧で
納得できるとこに落ち着くしかない
長めの裁判物だけど飽きずに見れた

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・ヴォーンの最新作めちゃくちゃ楽しみにしてました
話自体は二転三転してて飽きずに楽しめたかな
アクションとダンス的な要素混ぜてるのかな
カラフルなスモーク炊いてるシーンとアイススケートのシーン
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が好みだったから期待してたけど今作は、、
導入は派手で良かったけど初代ゴーストバスターズと新ゴーストバスターズだけでも人多いのになんか新しい人出るし誰?って感じだしボスも魅力ないし
前作は少年少女
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

聖書絡みなのはわかるんだけど日本人だしあまり馴染みがないからなあ
ほとんど部屋の中で完結してシンプルだけど飽きなかったからそこは良かったです

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

ストーリーは正直好みではないしキャッチコピーで予想するほど怖いわけではなかった
建物とかオシャレでした
70年代ホラー他にも色々見ようかな
虫はほんまにきつい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽が最高すぎる
ジャズのライブ行きたくなったな
無印ブルージャイアント東京編から2時間でまとめたから早足だけどまあそれは仕方ないか
CGアニメが面白すぎるのがちょっと集中できんかった
ピーピングライ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

設定だけでちょっと面白い
何も考えず見れて良かったです
話題になるのもわかる

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

映画開始してすぐにシューズの男とスパイクの音がこだわってるなって思ってIMAXで見ればよかったってなった
1時間ちょいずっと試合しててあっという間だった
音駒自体はそこまで好きってわけではないけどクオ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

1より好きかも
なんやかんやアナ雪好きやから3も楽しみです

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.0

何かでこの映画知ってマイリストに入れっぱなしだったのやっと見たんだけど面白すぎない?この映画
下品ではあるから人に勧めるかは微妙なとこだけど最高だった
映画はこれくらいバカでいい

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

哀れなるものたち見る前に同監督作品見ようと思って前々から見たかったので視聴
性格の悪い女の争い怖いです
エマストーンは良いぞ

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

なんか思ったより落ち込む映画だった
譲れないものはあるかもしれないけどお互いに相手を尊重できたらいいね
フィンは顔がいいな

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュの映画って良い雰囲気してるなあ

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

よくあるタイムループ恋愛ものだけど雰囲気が好きだな
90年代らへんの映画の質感がやっぱり好き

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ハッピーミュージカルさいこー
チャーリーとチョコレート工場の前日譚みたいなキャッチコピーなのにほぼ嘘なのは目を瞑ります
A World of Your Own 良すぎるな
夢のチョコレート工場見たこと
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

前作ナンバリングしなかったのにしれっとスクリーム6にしてるやん
この2人のスクリーム結構好き

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

80分で短くて物語もサクサク進むしテーマも面白くて引き込まれた
1つ1つ段階踏んでる感じもダレることなくずっと夢中で見れたな
幸せは人それぞれだし周りの味方を大切に生きたいなって思えました
タイムルー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

最近のMCUは惰性で追いかけてる感あるけど今作は結構好き
ドラマの時も思ってたけどカマラ好き
これからカマラの活躍増えていきそうなので楽しみが増えたな
猫は可愛い
またちょっと盛り上がり始めたな

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

ライアン・ゴズリングがかっこいい
これに尽きる
後半かかってた歌好き
思ってたよりバイオレンスでグロいのもあった

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

ゾクゾクした
もう一回見たくなるよねこういうの
見たい見たいって思って全然見ないことが多いけど

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ピクサーって毎回面白いからすごいなあ
火とか水の質感が良すぎる
愛と共存がテーマって感じ
ディズニー映画を見て育った子供たちが差別や偏見の無い大人になるといいな
ポリコレで騒がれてるけど世界が平和にな
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

意外とちゃんとクリスマス映画してて良かった
グロいとこは割とグロかったけど

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

反抗期の男の子がスーパーマンの能力で闇落ち〜みたいな話
眼球ガラスはグロかった
どうせやるならもっとグロくするかあんまりグロくないかにしたらいいのにって思った
なんかどっちつかず
最後クリムゾンボルト
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

幸せならそのまま生きててもいいかなって自分は思ってしまったな
タイトルが見る前と見た後で意味がガラッと変わった
雰囲気とかがなんか既視感あるなーって思ったらワンダビジョンもこんな設定だったよね、確か

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

最初から最後までかっこよかった
病院の厨房?のシーンと海のシーンが最高
カッコいいシーンが多いけどキャラがアホなのもバランス良くて短いし何度でも見たくなるような映画でした
ご都合主義なところも含めて楽
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

あまり刺さらなかった
映像はどこを切り取っても絵になるので絵を楽しんでた感じあるな
髪の毛とか衣装とか全部が綺麗

>|