ぴえーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぴえーる

ぴえーる

映画(711)
ドラマ(131)
アニメ(0)

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

のんちゃんって、めちゃ素敵な女性なのね。今更でしょうか。綺麗かった。
みんな、多かれ少なかれ自分の中にAがいると思います。僕もいるし。そこまで頻繁には話しませんが。元々綿矢さんの世界観好きなので、今作
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.7

個人的には、最初から最後まで、何やこの話と思いながら鑑賞。なんか、心地の良くない無理矢理感を感じます。もうちょい笑えたらまた変わったかもですが、それもあまりなく。
森七菜ちゃん、普通の方が可愛い。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

もし、家族を失って1人になったら、自分もこういう生活を考えるかも。その時に根付く場所があるかはわからないけど、中々それまでと同じように普通にはいられないかな。もちろん、日本とアメリカで、全然状況は違う>>続きを読む

甘いお酒でうがい(2019年製作の映画)

4.0

確かにいるんですよね。こういう女性。いいよなぁ。仲良くなりたい。終始その目線で鑑賞。逆に黒木華ちゃんみたいなこんな良い女性はいるかしら?とは思いますが。
じろうさんの脚本のせいか、楽しい。ほとんど、ど
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

ちんちん、おでんの件、おもろい。
そして、脇役の無駄な豪華さ、何なん?
こんな友達持ってないから、羨ましい。こうやって想って貰えることが。僕も男性なので、こういうノリも含めて、良いです。後半、相当キテ
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.7

二郎さん、色んな意味でめちゃこわいー。
なんか、「親ガチャ」という言葉が思い浮かびました。好きな言葉ではないですが。
自分の親に対して、この歳になって変な期待も希望も無いけど、自分の子供に対しては、ち
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

自分が同じ立場ならどうするだろう?良いか悪いかは別にして、こんなに自由には出来ないだろうな。そして、家族以外の人にこんなに影響与える事も。
でも、自分にも起こり得る事だとは常々感じるので、それを意識し
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.8

波瀾万丈。こんなにいろいろ起こるの、しんどい。
えっちなところが舞台ではあるが、全くいやらしさは無く、むしろ逆。綺麗な人、可愛い人、いっぱい出てるけどね。行きたくなくなるよね、これは。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.9

WOWOWドラマ時から、ストーリー、キャラもイマイチ面白くない。無理矢理ドラマ含めて回収はするけど。キャラ的にはドラマの安藤さん、よかっかなぁ。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.2

優子さん、凄かった。
家族って難しいと考えちゃいます。なんでこうなったか、理由もよくわからんし。でも、実際そういう時もあるしねぇ。家族というより、人がよくわからん。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.8

なんか重いなぁ。しんどいなぁ。こんなにしんどいのに、なんか最後はこんな感じ?みたいな。
キャラもみんなイマイチたってないし、共感も出来ないし、ごく稀に面白いけど、淡々と進んで盛り上がりもなく。
でも、
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.3

親って難しい。今更ですが。うちの子、まだ小さいけど、これからどう成長するかは自分らおやすみ次第なんかなぁ。正解なんてないんだろうけど。
しかし全員キャラ濃いなぁ。大吾さん、びびった。コントや。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

家族の尊さが身に染みます。
両親とは随分長い間離れてますので、なおさら。
ニノさん演じるカメラマンさんの変わっていく様と、それに寄り添う華さん演じる女性の関係が素敵です。
写真、撮ったら満足して現像し
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.4

渋谷、新宿含め、東京は近くにいた時はそんなに感じませんでしたが、離れてみると特別な場所なのかぁと、よく思います。この作品を観てても、それを感じます。良くも悪くも、ですが。オリンピックが終わった後にみる>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

男子2人、かっこいいなぁ。特に北村くん。
おじさんが観てても、お話自体はなかなか面白く。30年前に戻りたくなります。まぁ、こんなにキラキラはしてませんが。
ヒゲダンはこの作品だったのね。

星の子(2020年製作の映画)

3.6

自分の子供も同じだとしたら、とは考えるなぁ。
まぁ、この作品は極端だけども。作品自体はメインは愛菜ちゃん演じる子供目線だけど、親目線で若干観てしまう。
子供も色々大変だけど、大人もなかなか難しい。どの
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.1

関西弁にする必要、無いと思うけど。まぁ、設定なんでしょうが。
あんまり怖くないかも。苦手なはずなのに。ソフトな演出になってる?

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

なかなかキテレツ。そして、なんか色々怖すぎる。でも、純愛作品なのかしら。
メインの2人は、圧巻。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

なかなか斬新。そして、なんだが切ない。
自分に起きたら、と考えるとなかなかしんどいです。仕事も恋愛も、ぐちゃぐちゃやね。
休日課長、やば。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.1

相当バカバカしい。それが楽しいですが。
まぁ、出てくるの男性ばかりでそこは楽しくないけど。テンポもあって観やすいです。与田ちゃん、演技出来るんですね。
こういう青春映画が最近眩しく感じてしょうがない。
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

空気感が心地よい作品です。
気持ちを伝える、大事ですね。それをしなかった後悔は確かに沢山あるなぁ。逆はないけど。そういうのを、めちゃくちゃ久々に思い出しました。
紗絵さん、綺麗。こんな綺麗な方がやって
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.9

イケメン俳優(一部、替わっとるけど)が映りっぱなしなので、女性には良い?逆に女優さんは全然出てこない笑。寂しい。
そして重いなぁ、終始。
ちょっと弱い感じの綾野くん、あんまり見ないですけど、これはこれ
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

3.4

なんか湊さんぽい。重いし、こわいし。男は基本ダメダメだし。まぁ、こわいのは女子だけど。因果応報。なんか、ちゃんとしようと、背筋が伸びる。
少し前の作品ですが、こういう翼さんもなかなか良いです。
しかし
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

みんな、キャラが良いです。そこがこの作品の一番でしょうか?メイン2人は特に良い。お話がなかなか重くはありますが、でも少し前向きだし。変わったタイトルも観終わると、なんか心に残る。
今まで聴いてなかった
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.4

小池さんの喋り方、なんや?笑
そして、岳君の顔は何?笑
前半は色々身につまされる、後半は中々心に染みるお話でした。タイトルも効いてて、よい裏切りです。途中、急激な変化ではありますが。主役2人は安定。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

全然予備知識無く鑑賞。吉岡里帆さん、声優ぐらいの情報しかなく。
観ていて、気持ちの良い作品です。自分には当てはまらないけど、観終わっても、おじさんなんだか清々しい。たまには良いです、こういうの。
お話
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.7

元々、唐田さんの見た目が好きなので、この作品を見るのを楽しみに後回しにしてました。
そしたら、色々起きちゃって。
で、ようやく鑑賞。唐田さん、やっぱ好きだな見た目。
なんか色々ふわふわしてる感じがある
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.7

知らない作品でしたが、やばいなこれ。良い意味で、登場人物はバカしか出てこない。まともだった人も途中でみんなバカになっていきます。
しかし、小木さんのウザさ、クセになるかも。
もう途中、みんな素で笑って
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.0

何やろ、胸が痛い、苦しい。
歳とればとるほど、なんか色々しんどい事起きますよね。まぁ、この作品程では無いにせよ。何でも無いような事がきっかけで、思っても無いような事も起こるし。昔から考えると、今が想像
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.4

子供は不思議。言葉は通じずとも、思いや空気は伝わっていたりする。そして、良くない状況を良くしよう振る舞ってくれたりとか。この作品でも、それを感じます。
しかし、これは男性同士だから作品として成立してま
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

なんか、今この状況で観てるから、尚更考える部分もあるかと。僕にも、家族にも、いつ何が起こってもおかしくないし。この時間も、家族も、大事にしないと。
洋画の方はまだ観てませんが、作品として良い話や。最後
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

設定は面白いのですが、お話的にちょっと盛り上がらず。使われてる曲はちょっときましたが。Tonightとか懐かしい。
てか、やしろさん、演技出来んだ。

初恋(2020年製作の映画)

3.1

三池監督作品は、いつも緊張感が凄い。こんなタイトルなのに。まぁ、途中からコントみたいやけど。ヤクザ映画ではありますが、まぁ最終的にはタイトル通りなんですかね。ちょこちょこエグいけど、観やすかったです。>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.0

男性には、想像が精一杯の事象をまぁイメージしやすくしてくれてる笑。そのイメージが合ってるのか不明だけど。時間も短く、スッキリ観れました。
女性同士は、この事象きっかけで仲良くなったりするものなのかね?
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

やっと観ました。一体どうやって撮ってる?もう一回観たくなりますね。公開当時、周りが騒いでいたのがようやく理解できた笑。企画って大事と改めて実感。
最初は、知らない役者さんだらけなのが気になりましたが、
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

ファンタジー作品として、なかなか楽しめました。もうちょっと笑いたかったけど。北村さんは楽しかった。
自分がこのシチュエーションなら、どの女優の、どの作品が良いかなぁ、と考えつつ。いっぱいある。
後はこ
>>続きを読む