ひゅうどんこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひゅうどんこさんの鑑賞したドラマ
ひゅうどんこ

ひゅうどんこ

 『大好きな映画ラインナップ』
◎ブルースブラザース
◎ゆりかごを揺らす手
◎バグダッドカフェ
◎タンポポ
◎激突!
◎鳥
△マダム・イン・ニューヨーク
△フレンチ・コネクション
△ラストエンペラー
△いつか読書する日
△ピアノ・レッスン
△燃えよドラゴン
△アリゲーター
△裸の島
△座頭市シリーズ(1989年作除く勝新版のみ)
△兵隊やくざシリーズ
 ※順不同、変動、追加あり。◎についてはいついかなる状況で観ようと百点満点の作品。

 レビューは、鑑賞してすぐのものとストックを逆時系列に遡ってるものとがごちゃ混ぜです。
ドラマについても同じです。

 普段のログイン環境では、いいね/コメント/フォローを頂いても見ることが出来ないので、お返しが遅くなりますが、必ずお伺いします。

 理想は、他のレビュアーさんと違った視点で、三行以内に、分かりやすい文面を、、なんですがなかなかね(苦笑)。

映画(99)
ドラマ(41)

おしん(1983年製作のドラマ)

5.0

 世界的文化遺産と言い切っても差し支えない程の名作。本作が与えた影響については枚挙に暇がありません。

 子供の頃は、小林綾子と乙羽信子の熱演に挟まれて田中裕子は何もしてないよね、などと何となく思って
>>続きを読む

0

蝉しぐれ(2003年製作のドラマ)

4.9

藤沢周平原作映像作品の中では、1、2を争う出来ではないでしょうか(仲代版清左衛門残日録も素晴らしい!)。

 世の中に星の数ほど叶わぬ恋の物語はあるというのに、本作の神々しさといったら、、、。

 
>>続きを読む

0

死化粧師(2007年製作のドラマ)

3.9

 和田正人の印象はまるで記憶にないのですが、何故か国生さゆりと六角精児のやりとりだけ強く覚えている結果に。

 確か「おくりびと」公開より少しだけオンエアが早かった気がします。それだけに、両者を比べて
>>続きを読む

0

ダーク・エンジェルⅡ(2001年製作のドラマ)

4.7

 バイク好きだった私に「女の子がカタナっていうバイクでカッコよく出てくる海外ドラマがあるよ」と紹介されて観たのが始まりでした。因みに、カタナじゃなくてニンジャ。おまけに殆んどのシーンで、1,100cc>>続きを読む

0

ダーク・エンジェル(2000年製作のドラマ)

4.7

 感想はシーズン2にて。
スコアは、1~2シーズンをまとめ採点。

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

4.0

 エンケンさんはどう見ても悪人面ですよね。それが世間知らずの代表みたいな顔した蓮佛さんと。コピー機の修理で伺ううちにって、、ナイナイ(笑)。でも、強面な人の誠実さというのは、そのギャップから、余計に相>>続きを読む

0

侠飯〜おとこめし〜(2016年製作のドラマ)

4.2

 原作が好きで、次の新作が楽しみなんですけど、こちらはどうでしょう。 
出演者の一人が不祥事で、芸能界自体から消えてしまい、続編決行は気まずいムード。ただ思うに、赦される者と赦されざる者の違いってなん
>>続きを読む

0

深夜食堂 3(2014年製作のドラマ)

4.4

 古本屋で、ふと原作漫画を手にしたことがきっかけで観ました。

 深夜の時間帯って、それだけで人間ドラマの匂いがしてきます。

 美保純さんの回が一番好きかな。

0

深夜食堂 2(2011年製作のドラマ)

4.4

 感想はまとめてシーズン3で。
スコアは、1~3シーズンまでをトータルして採点。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.4

 感想はまとめてシーズン3で。
スコアは、1~3シーズンまでをトータルして採点。

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

 飯テロ筆頭格。あれだけたくさん旨いものばかり食べてるのに体型変わらないゴローさんの仕事ってハードなんだなあ。

 私だけでなく、多い要望かと思いますが、もっと地方でもやってくださいな。というか、原作
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.5

 感想はまとめてシーズン7で。
スコアは、とりあえず今のところ1~7シーズンまでをトータルして採点。

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.5

 感想はまとめてシーズン7で。
スコアは、とりあえず今のところ1~7シーズンまでをトータルして採点。

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.5

 感想はまとめてシーズン7で。
スコアは、とりあえず今のところ1~7シーズンまでをトータルして採点。

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

 感想はまとめてシーズン7で。
スコアは、とりあえず今のところ1~7シーズンまでをトータルして採点。

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

 感想はまとめてシーズン7で。
スコアは、とりあえず今のところ1~7シーズンまでをトータルして採点。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

 感想はまとめてシーズン7で。
スコアは、とりあえず今のところ1~7シーズンまでをトータルして採点。

0

S.A.S. 英国特殊部隊 シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.4

 放送当時ハマりました。

ロス・ケンプはイギリスの国民的俳優っていうんで調べてみたけど、あんまり検索にひっかからないですね。やっぱり英国俳優情報は少ないなあ。

上司をこっそり撃ち殺すシーン、驚きま
>>続きを読む

0

S.A.S. 英国特殊部隊 シーズン3(2005年製作のドラマ)

4.4

 感想はまとめてシーズン4で。
スコアは1~4シーズントータルして採点。

0

S.A.S. 英国特殊部隊 シーズン2(2003年製作のドラマ)

4.4

 感想はまとめてシーズン4で。
スコアは1~4シーズントータルして採点。

0

S.A.S. 英国特殊部隊 シーズン1(2002年製作のドラマ)

4.4

 感想はまとめてシーズン4で。
スコアは1~4シーズントータルして採点。

0

ランチのアッコちゃん(2015年製作のドラマ)

4.6

 ここ数年ぶりにいいなあと思えた作品。

 良いドラマはオープニングからすでにセンスいいなあと思わせます。

 アッコちゃんのメイドコスプレ、特定の層狙ったでしょ?

0

モップガール(2007年製作のドラマ)

3.9

 偶然リアルタイムで1話から視てました。
北川景子を初めて見た時、長谷川京子を初めてCMで見た時と同じ匂いがするなと思いました。やたら何かが光ってました。

0

華の嵐(1988年製作のドラマ)

4.2

 多分昼ドラ最高峰。

 「ご機嫌よう」今やロハスとコメンテーターのイメージしかなくなった高木美保にもう一度言わせてみたいですね。

 同じ枠で続編的に「夏の嵐」が作られヒットしたようですが、前の年に
>>続きを読む

0

OUT 妻たちの犯罪(1999年製作のドラマ)

4.5

 高田聖子扮する城之内邦子の自堕落っぷりが素晴らしい。この人以外に邦子役はちょっと考えらんないですね。

 脚本は前川洋一。ほぼほぼデビューにしてこれですよ。その後の活躍ぶりも頷けます。

 過ちとウ
>>続きを読む

0

鴨川食堂(2016年製作のドラマ)

4.4

 BSプレミアムはこじんまりとした秀作をけっこうやりますよね。

 ショーケンさん亡くなって、続編は難しくなったけど、それぞれのエピソードが好印象。
好きな漫画に「大使閣下の料理人」というのがありまし
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

 東京サンシャインボーイズのメンバーで脇をがっちり堅め、センター付近に話題性と確かな演技力を併せ持った人物達を配置。今では報道番組でさえ避けて通れない○ャ○タレ、○○興○をはじめとする○○い芸○、○K>>続きを読む

0

鬼平犯科帳 第9シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.9

 それ以前の時代劇と明らかに違う撮り方にはっとしたのと、長谷川平蔵の人柄にグイグイ引き込まれて視続け、原作も全巻買っちゃいました。

 「悪を知らん奴に悪は裁けんわ」と平蔵が言う通り、勧善懲悪で割り切
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳 第8シリーズ(1998年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第7シリーズ(1996年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第6シリーズ(1995年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第3シリーズ(1991年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第2シリーズ(1990年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第1シリーズ(1989年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第5シリーズ(1994年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~9シーズントータルでの採点。

0

鬼平犯科帳 第4シリーズ(1992年製作のドラマ)

4.9

 感想はまとめてシーズン9で。
スコアは1~4シーズントータルでの採点。

0
>|