ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1023)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

4.1

“「The room」は駄作界の市民ケーンだ”

ラストは爆笑必至!!
演技下手だし全く主役顔じゃねーしケツ出てるし笑
個人的には肘たたみつつペットボトルぶん投げからの「Oh hi Mark🙋🏼‍♂️
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

子供向けではあるけど思ってた以上にワクワクした!
夢があるし子供の頃に観たらずっと記憶に残り続ける映画なんだろうな〜。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

感動ひた。
デニーロとロビン・ウィリアムズの演技は勿論、他の演者さんたちの演技も素晴らしかった。
あくまで”あの夏の奇跡”

「人の魂は、薬より強い」
ポーラとのダンスが泣ける。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.7

再鑑賞。IMAX。何年か前に家で見た時は寝落ちしたので映画館とIMAXの偉大さを改めて感じました。

面白い!
3時間ずっとサビみたいな映画。上映中熱量が全然冷めず。さすがSF映画の金字塔。
こりゃ2
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.0

初フェデリコ・フェリーニを午前十時の映画祭にて。
スタートから誰も思いつかないような演出がありとても引き込まれた。

ただ後半は全然わからんし
ストーリー教えてと言われても言語化できない笑
思ってた以
>>続きを読む

ブッチャーズヒル:甘い罠(2008年製作の映画)

3.2

お目目くりくりで幼少期から美形でオーラのあるティミー。

予想外の展開でショートフィルムならでは。
タイトルがバチっとハマってる

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

4.2

デカすぎるポルノスターの栄枯盛衰を。
今作も得意の上映時間の長さと登場人物の多さが目立ちます😅

でもやっぱりPTAの作る作品は面白い!
オープニングから最高だしラストも最高。
音楽もセンス良い!
>>続きを読む

ハート・オブ・ダークネス/コッポラの黙示録(1991年製作の映画)

3.7

地獄の黙示録のドキュメンタリー

コッポラのプライド、予算、天候、撮影現場、出演俳優などなどとにかく全てがカオス。

噂通りこの作品のマーロンブランドが酷すぎ笑
たしかにデニスホッパーとマーロンブラン
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.4

名俳優がなんだか数多く出てくる作品。
ロジャームーアがなんだか異質。笑

あーはじまった。
あーおもしろい。
あー終わった。

で気づいたら終わりました。笑
リアルタイムで観てたらより面白く感じたのか
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

ユマサーマンとイーサンホークの夫婦共演😬

適性者、不適正者それぞれが抱える葛藤と、運命に抗い自分の夢を追いかけ続けるひたむきさに胸打たれました。

ラスト、切ないけど温かさがあってとても良い映画でし
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

キアヌが若い!
そしてタバコ吸ってるシーンめためたかっこいい!!

The 厨二病。個人的にはそこそこでした。

続編どんなふうになるのか楽しみにしています。

チャップリンの活動狂(1914年製作の映画)

3.0

初期の方はとことんドタバタコミカルだったんだなあ

まだ若干作品にトゲ?がある感じ

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.5

ジムキャリー演技すごい。
表情が豊かすぎてとにかく圧巻

終始くだらなくて頭空っぽで観られる。
でもラストは少し切ない。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

終始とにかく不気味。
あんまり観たことないタイプのホラーで純粋に楽しめました。

ババアのケツが拝めます(?)

キートンの隣同士(1920年製作の映画)

3.5

人間ピタゴラスイッチ。

3段肩車がとにかくすげぇ。芸術的
度肝抜かれた 度肝抜かれた(2回目)

笑ひのガス(1914年製作の映画)

3.2

チャップリンをかつてないほど暴力的に感じた ずっとドタバタ

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

現実離れした描写が多すぎて結局これなんなん?ってなったけどフレディの存在感が際立っててちょっと怖かったです。

血出過ぎ笑笑

若いジョニデがみられます

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

杉内より有名な骨折シーン。
そのシーン後にも懸命に走り続ける姿にカッコ良すぎて胸打たれた。

ストーリーは複雑だったけど、だからこそ面白くてやっぱり面白かった。

トムクルーズがいつまで現役を続けるの
>>続きを読む

文化生活一週間/キートンのマイホーム(1920年製作の映画)

4.1

CG無しなのに現代でも驚くような演出ばかり。
家がぐーるぐる。

緩急が効いててきれいなオチ。

キートンの鍛冶屋(1922年製作の映画)

3.7

この時代においてこういう作品を作った人が過去にいたことを世間はもっと評価しなきゃダメよ🙅‍♂️

キートンにしてもチャップリンにしてもいい意味で時代に見合ってない演出ばかりでただただ凄い!
この作品も
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

お帰り国岡

ポスターがスーサイドスクワットのパロディでその時点で最高!

前作に度肝抜かれた身としてはみないわけにはいかなかった。
あくまでスピンオフなのであまり期待してなかったんだけど、それでも面
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

前回確か観たのが10年くらい前。
それ以来の鑑賞。
割と覚えてたけど2回目としても普通に楽しめたぞ?普通に。
評判以上には。

ただキツイな〜って場面もちょこちょことみられて、というのもCGがキマりす
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

いやお前が死ぬんかい!の連続。
一筋縄ではいかない展開が続いて楽しめました。ブラムハウスっぽい。
ただ途中からの失速感は否めない。

終盤は、いやまだ死なないんかい!でした。

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.4

ジャックアンドベティで!
やっぱり映画館で観て良かった。
上映終了後には拍手も。

思ってた以上にロードムービーで全然走らねーなとも途中思ったけど、そこまでに積み重ねていく人間関係がひたすらに素敵です
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

野球好き、大リーグ好きには堪らんな。
まさに夢のような作品。

親子の物語としてラストがとても心温まります。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.1

PTA新作

15歳と25歳の不思議と惹かれるラブストーリー。
男の子老けすぎだけど。
言葉になかなか出来ない良さがあって、「なんか良かったなあ」的な感想しか浮かばん

ブラッドリークーパーはくっそ笑
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

あったけえ。
もはや前半はフリ。
って思うぐらい終盤・ラストが良かった。

演出も斬新。

自分は男だけど、女性がこう言う男に惹かれる気持ちはなんとなく分かる。
俺もビリーを目指そうかなと思ったけど色
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

シリーズが進むごとに面白くなっていく(個人的に)作品。安定感が凄い。
特にいつも序盤がすごい惹きつけられる。

色んな意味でオペラのシーンが良かったな。

トムクルーズも老けたな〜て思うけど相変わらず
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.5

面白い映画かと言われたらそうではないけど、なんか大人な雰囲気、哀愁漂う映画だった。

レッドフォード出演作品は数作しか観たことない…でも引退作としてはすごくしっくりきた。ピストルが似合う紳士👔

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.0

とにかくウザいクリスタッカー。

ぶっ飛んだSF映画で何故か連想したのはトータルリコール。
インパクトはあったけど、、あんまりのれなかった。あんまり面白く感じなかった。

撮り方にはリュックベッソンを
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

原作見たことないけど、そんな人でも自然に入っていけるように作られてて楽しめました!
原作ファンがどう追ってるのかは知らんけど

シンプルにストーリーが面白かったしなによりかっけえかった😌
吉沢亮と山田
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

まあホラー映画ではないよね笑
もはやただのモンスター映画だけど
終盤はハラハラドキドキでかなり良かった。前作よりも好きかも。

ノアジュプ君がどんどん大きくなってる。。

これは続編ありそう!

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.4

最近は全然日向坂追ってないから友達付き合いで🤝

コレはメンタルにくる。きっつい。。
メンバーがひたすら可哀想で正直観てられんかった。
完全に御涙頂戴作品

普段からバラドルで陽のイメージが根強いから
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー展開は王道で全体的にみても普通のクオリティ

でもレベルウィルソンの出てる映画は観てるだけで元気もらえるから好き!

可もなく不可もなしかな

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ヤギがクソうるせえ
最初はめっちゃ笑ったけど
ラッセルクロウ良かった👍
ナタリーポートマンも👍👍

相変わらずサントラも最高だしコメディも最高なんだけど、なんか今作は内容に厚みがなかったような??
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

胸糞と清々しさの両方を感じられる不思議な映画

これは映画館で見るべき
音楽映画として素晴らしかったです〜
ただずっと音でかいから途中で音酔いしました🤮

オースティン・バトラーがエルヴィスにハマりま
>>続きを読む