STAR坊主さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

STAR坊主

STAR坊主

映画(1667)
ドラマ(0)
アニメ(0)

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.7

評価まあまぁーだけど……
俺はめっちゃ好き!!
まず強い主人公へクター・ショウの生い立ちから母の意思を受け継いで宿命的な過酷な運命が良い。
トムがなんか衣裳のせいか?
ファンタビぽく見えたの俺だけか?
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.7

なんだろー
ムーンライトもそうだったけど、黒人同士のカップルの目と身体全体で愛す姿、言葉少なくても一心同体の感じ素敵だった。
幼なじみだしもう相手の全てを受け入れる覚悟!
黒人差別やその他色々家族の問
>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.9

部隊を脱走した若きヘロルトが、乗り捨てられた車の中の勲章がついた軍服、それを盗み大尉になりすます実話。
巧妙な嘘でリーダーに成り上がる快感!
今まで味わったことのない蜜の味は甘くも人格までも変わる姿に
>>続きを読む

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.9

兄の死を父・母・娘と親戚二人
それぞれの悲しみをユーモアたっぷり家族の再生を見せてくれた!
(^-^)家族の死はこないだ『洗骨』 はお笑い目線のバカだったけど、鈴木家の嘘の方が優しさやひとりひとりの強
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

4.0

1944年の東京。20代中心のとした若手保母たちが、国の決定を待たず、日本で初めて園児を集団疎開をさせた、
疎開保育園で53人の笑顔を守る。
命がけの使命を果たした感動の実話。

怒った。泣いた。笑っ
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.7

タマさん6歳と7ヶ月オス。
人間で言えば人として厚みが増す40代男盛り。大吉さんとの朝の散歩が日課。
近所の三毛猫みーちゃんに夢中。

大吉さん(立川志の輔)島の小学校の元校長。妻に先立たれて愛猫と一
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.4

やっと見れた!\(^^)/今年暫定一位
声をなくした母と離ればなれの迷子のパキスタン少女のシャヒーダー。
底の抜けのバカ正直なインド青年パワンが少女を助け少女の母が住むパキスタンへ送る感動話。

パワ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

期待値上げすぎたかな?
緊急通報指令室のアスガーのある事件の通報の執着と事件解決したい気持ちの異常さに少しいらっとした。
その理由はわからんでもないが……
電話での会話だけで聴覚で見てる観客に想像をさ
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.2

『テッド』『ソーセージパーティー』
を超え、エロくて、エモくて、超おバカな抱腹絶倒バディアクションコメディ!

R‐Ⅰ2のパペットだからまだ許せる下品な下ネタ……青い真面目な私立探偵のフィリップスの大
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

子さてさて千葉の松戸住みの千葉解放戦線の自分です。( ・∀・)
10分で東京と埼玉に車で行けます。
まずディスります。。。
亀有のムービックスは遅くまで歩いても駅がある。
埼玉三郷ムービックスはバスか
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

公開前夜祭で3D吹替え鑑賞
さすがジェームズ・キャメロン監督
『アバター』と同じように人以上に人間らしさ!!
300年前の大戦後の瓦礫から見つかった生き少女の脳にドールボディを与えたイド博士。
失った
>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.6

ガレッジセールのゴリが監督した映画。
大絶賛らしいから見たが。

この2年自分は赤ちゃんの命奪われ……
昨年母を亡くしたから、このうなだれてる家族に感動はしなかったな。

家族の再生と沖縄の風習を知っ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

MX4Dで鑑賞した!\(^^)/やばーい!
今日も!アクアマン!いい波のってんねぇ〜♪ 隣の!魚も!いい波のってんねぇ〜♪

ジャスティス・リーグでの印象は無口でこわいおじさんでしかなかったが!!
(
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

『セッション』『ラ・ラ・ランド』
デイミアン・チャゼル監督
×ライアン・ゴズリング

打倒『ムーンライト』を目指し
『ファーストマン』で月を目指した!
( ・∀・)

ジェミニ計画:人類を月に送り出す
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

自分が生まれた年1985年北条 司
『週刊ジャンプ』連載から
『シティーハンター』1987年にテレビアニがスタートした。
そして、30周年記念のファン待望の劇場版がついに来た!!

( ・∀・)やぁ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

小説家を目指すジョンスが久しぶりに幼馴染のヘミに会って……

あんなこといいな!できたらいいな!
の展開から

ヘミが旅行から帰ってきて、向こうで知り合った裕福な青年をベンを紹介され友達付き合いしたこ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

自分がいなくなった世界で残された愛する妻を見守る姿。
会話が…………シーンと静かでも
白い布おばけが見守ってる。
愛を確かめ魂をじょうかさせていく
『死の先に』ある物語。

切なくも
見てる観客はどう
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.1

『イット・フォローズ』の監督であの作品が好きな人にはたまらんやつです。
オタク青年は綺麗な女性を眺めてはいかがわしい行為をしたりでエロ青年。
近所もおかしなお姉さんばかりだ!
( ・∀・)

突然恋を
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

七つの会議の七つとはなんですか?笑
( ・∀・)
それはさておき、そこで寝てるぐーたらさん
映画館に行って!行って!行きまくれ!

ドーナツは買って!買って!買いまくれ!コラッ!盗むな!!!
池井戸潤
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

ディズニー史上最高のミュージカル
アカデミー賞独占したメリー・ポピンズ
がリターンズとして空から再降臨!!

おとぼけプーと仲間たちの実写版を
しっかり者上から目線な魔法使いメリーポピンズに写し変えた
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

『エクソシスト』『オーメン』
世界三大ホラーと並び称される
あの『サスペリアが、』鮮烈に生まれ変わる。

その踊りは、死を招く。
女たちが踊る夜、禁断の宴がはじまる。

( ・∀・)正直理解するのが難
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.8

4K&5・1ステレオで鑑賞
歌って、踊って、恋をして。
一生楽しいウルトラ・ハッピー大娯楽映画!
これが伝説の”見る極楽浄土“。

正直最近インド映画はそごで踊りダラダラくどくない作品ばっかりだったか
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.1

捕虜となった息子を助けるため、銃を取って立ち上がったクルド人女性と、片目の戦場ジャーナリストの真実の物語。

母 VS IS
幸せな生活からISに襲撃され男と子供を奪われ、女性は拉致され性的暴
>>続きを読む

マチルド、翼を広げ(2017年製作の映画)

3.8

ママが変わり者でも、それを理解しようともがき苦しむも強い子供のマチルドだったなー思った。
マチルドなりの孤独の楽しみかたも不思議で魅力的な少女。
そこに友人となったズバリ言うわよ!
小さなフクロウはマ
>>続きを読む

マイ・サンシャイン(2017年製作の映画)

3.4

警察に暴行された黒人青年や1992年の事件をもとに描かれてる作品。
ハル・ベリーのパワフルで子供たちに愛情たっぷりの姿可愛くて素敵だった。
『万引き家族』の洋画版のようで差別のない社会を訴えつつ温かい
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

18歳前後なら理解できたかも!?
パリピにはなれないし、酒にタバコにクラブに犯罪して、はい!またみんなに会いたい!
そんな薄っぺらな友達とか理解できなかった。( ・∀・)笑
嫉妬や男と女の別れやらヤリ
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.0

(。-∀-)34歳誕生日映画になりました。笑
三部作ついにフィナーレ
社会のはみだし教授の合法ドラッグ製造で犯罪を手に染めて、捕まり警察の協力するも……だった前作。
罠にかかった教授たちが刑務所に集結
>>続きを読む

スパイネーション/自白(2016年製作の映画)

4.0

不屈のジャーナリスト
監督 チェ・スンホ × 新しい独立メディア製作 ニュース打破

国家の嘘を暴く!
本物のジャーナリズム

北朝鮮脱北=北朝鮮のスパイ
国家情報院の無理な拷問自白に証拠
>>続きを読む

共犯者たち(2017年製作の映画)

4.0

長期保守政権を終わらすために立ち上がった国民。
日本のマスメディアが報じなかった隣国のジャーナリストたちの闘い!
報道の自由のために闘ったジャーナリストととして、チェ・スンホ監督は韓国のマイケル・ムー
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.8

『アンブレイカブル』『スプリット』
超頭脳のミスター・ガラス
多重人格のケヴィン
不死身のデヴイッド
この3人の禁断の研究

スーパーヒーローは実在するのか?
この研究はなんの目的なのか……
その裏を
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.0

初日△がついててどんだけ良い映画だと観たのが間違えだった。。。
歴史を変えようとする悪に立ち向かう、
絶対に軽装で戦いにくいだろうとV系の格好したイケメン刀剣男子。
( ・∀・)おっとよーく見ると劇場
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.2

個人的にはダニエルとエミリアンのコンビが好きだっただけに、今回のマロとエディのコンビ微妙でした。
タクシードライバーなのにエディ……
本当に残念すぎる。

広告に秘密兵器が満載とかありつつ
特に今まで
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最強特殊部隊が突入するする緊迫の展開から良かったのに。
はて?なんでこうなってたのと説明不足のミッションがはじまった。

セシウム137がどこで盗まれたのか?
その行方を知るめっちゃ強いアジア人の男を
>>続きを読む

最後のランナー(2016年製作の映画)

3.6

第54回アカデミー賞作品賞
『炎のランナー』のエリック・デリルが戦時下の収容所で再び走る。
人間の尊厳と希望を描く心揺さぶる感動の実話。

炎のランナー未見ですが、感動して涙しました。
アスリートとし
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.2

落ちこぼれインテリが結集。頭脳フル回転の逆襲が始まる!
前作は合法ドラッグを製造して金儲けだったが、今回ピエトロは女警部にある取引を投げ出される。
( ・∀・)それは、危険な合法ドラッグを作ってるギャ
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.7

ドラゴンタトゥーの女から7年目からついに公開。
ドラゴンタトゥーの女
リスベッド・サランデル、天才ハッカー
今回は核セキュリティシステムを奪う事だったが……16年前に生き別れた双子の妹カミラとの復習劇
>>続きを読む