shihoさんの映画レビュー・感想・評価

shiho

shiho

うまれる(2021年製作の映画)

-

主演のお母さん役の方、すごすぎる😭
33分の短編映画やから話のテンポもいいし、無駄がない。やからこそど直球に胸に来る、、
見たあとの疲労感がほんまにすごい
ラスト4分ぐらいから涙出た、
親も子どもも見
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

やばい!!今回ちょっと謎難しかったけど、相変わらず面白かったし結構豪華メンバーやったのに最後に全部持ってかれた!!鳥肌!

異次元の狙撃手レベルの衝撃や〜〜😂
周りも来年の回そっちのけで最後のでざわざ
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.8

貝のマルセルとおばあちゃんの元へ越してきた映像作家のディーン。マルセルたちの生活をYouTubeにアップし、たちまち人気になるが──

優しすぎる世界に癒される〜〜〜!
マルセルとおばあちゃんの優しい
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

福田村事件──日本が公にすることを避けに避けてきた
100年前の関東大震災後に実際に起きた悲しい出来事。

恥ずかしながらこの作品に出会うまでこんなこと起こってたん知らんかった😞

不安やパニックに陥
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

プロポーズした翌日に恋人が失踪。
友人や母親を訪ねて、行方を追って行くうちにわかってくる彼女の壮絶な過去と人生、、

わたし的に少しストーリー展開が複雑できっと理解しきれてない所もあったんやけど、もう
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告もうろ覚えで見たからこんな内容やったんかと、俳優、演技、脚本、映像、もう何から何まで圧倒させられた。

子役2人の演技が怪物級すぎて刺さりまくり
最後のシーンなんか儚すぎて綺麗すぎて何回も泣きそう
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

もう1回が無い試合、IMAXで見てきた😭!

負けたら最後の試合やのに、両チームとも楽しそうに試合するもんやから、その姿みるだけで涙出る😭

タイトル出た瞬間に泣いたよ、、(笑)

85分間が体感30
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

究極のアジアンホラー💦

ミン役の女優さんの演技がすごいうまくて、
だんだん憑かれていってる、ってのが進行形でわかっちゃうんがもう、、😭
気づいた時には希望もなけりゃ救いもないまま進んでいくからほんま
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

この結末は予想してなかったけど、さすがAIというか、有り得る未来やなぁと思った😯

意思疎通が図れるって凄いけど不気味すぎる
AIが自我持ったらほんまに人間終わりそう、、そんな考えさせられる作品やった
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

レビューが前後したけど、
ずっとずっと観たかった聖なる鹿殺し🦌

登場人物の感情の起伏があんまりなくて
終始どんよりした雰囲気のまま、淡々と進んでいった印象。

不気味な重低音のbgmと工夫されたカメ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

ラストシーンに全て持ってかれた!
聖なる鹿殺し超え!
バリーコーガンの独特で異質なあの存在感が唯一無二すぎる。

冴えない主人公とお金持ちの同級生とのソルトバーンでのひと夏の友情青春物語。
とおもいき
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

2人の会話劇の日常感といいテンポ感といい、これだけで観てて満足しちゃう😌

前作は割と最近に見たけど、
開始早々2人の気の抜けた会話に、これよこれ〜ってなるほど(笑)

ふたりのゆっるゆるな世界観にそ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

M3GANが超高性能でビジュアル満点、ケイディの頼れるお姉さんすぎて魅力満載やった〜!!

その分あんまりホラーを感じることなく、、
なんならミーガンをちょっと応援するぐらいには私もはまってた(笑)
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

上映終了前に滑り込みで行ってきた!!
3時間の長編映画やったから公開当初から観るの渋ってたけど、、早く見ればよかった〜〜😭

こんなにも映画館で興奮して楽しめる作品があったか、、もう最っ高な作品やった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

スーパーマリオブラザーズにマリオカートに小学生の時ずっとDSでゲームしてたあの世界観が最大限に活かされてた😭🩵

どこ切り取ってもおもろいし、
ずっとワクワクしながら見れてめっちゃ楽しめた!!!

>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

最初の登場からおじぃちゃんやばいやつって思ってたけど、おばぁちゃんのがやばさ上回ってきた(笑)

性と若さへの執着?羨望?
終始ネチッこかった〜おばぁちゃん、、😂

なんせ老夫婦がほんまにヨボヨボで、
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.1

想像してたよりめっちゃグロかった😭
ぜんぶ見せちゃうあたり台湾のスプラッター映画すごい、、

ホラー映画もゾンビ映画も並より見てきたと思ってたけど、何回か止めて心休憩しながらじゃないと見れんかった(笑
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

二人の会話のテンポ感がリアルな日常すぎて面白かった!お芝居なこと忘れるくらい(笑)😂

終盤のアクションシーンでそういや2人殺し屋やったなって思い出した(笑)
まひろかっこいいね〜〜🥲

いい意味でな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

新感覚のオフィスタイムループ映画!

たま〜に流れるMVみたいなカットと音楽の感じ、あれ絶妙すぎる(笑)

ワンシチュエーションで上映時間も長くないのに、その中で笑いあり感動ありなもんやからコスパばっ
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の絶望感えぐいきつい〜〜てなるけど、あのオチやからこそかなり心に残る映画なった(胸糞で、、)🥲
何事もやりすぎは良くないね、、主人公頑張ってた︎;;

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

お母さんの狂気がすごい、、
主人公が車椅子っていうリスクがあるから
ハラハラする要素場面がかなり多いのに
余計に拍車かかってずーっと緊張しながら見てた💧‬

母娘の演技がすごいので
2人の攻防はすごい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.3

ショッキングな前半パートから始まり後半もかなりの緊張感!ここまで追い詰められたイーサンも初めてなみ、、

今作はいろんな国に渡って、ミッションも多く、チームワーク光る、今までの作品の中でだいぶ色々詰め
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

今作は話が複雑じゃないので、かなり分かりやすかった!前作よりもアクションシーンに重きを置いてる印象!

イーサンとナイアの最初の出会いから
カーチェイス、銃撃戦と盛りだくさん💥

にしてもマスクが万能
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.8

1話だけ昔に見たことあったので再鑑賞!!
全く覚えなかった、、30年も前やと思えへん!
これが人気大作の原点か〜🥲👏

スパイ、アクション、騙し合い、、
全部の要素が詰まっててアドレナリンの出る出る(
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

過去に戻るんじゃなくて、自分だけが若返るっていう設定が斬新で面白かった!

あのころは良かったな〜、人生やり直せたら何するかな〜て考えることもあるけど、まさにそれを描いてる作品🥲

マイクとネッドの友
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.4

序盤からミスリードの連発すぎる
てか全てが自分の予想と違う方向に進んでいきすぎて、、誰がわかるん~てなるけど理解出来てる人もいててすごい🥲(笑)

だから箪笥なんか😳🫢って
題名の意味も回収してくれる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

観よう観よう思ってるだけでずっと先延ばしにしてきた作品。

こんだけ話題になって評価も高いの、わかっててもやっぱり感動するし素敵な作品やった〜!

唯一の健聴者である主人公ルビーとその家族の物語。聾者
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

灰原哀回🥲
コナンの映画で初めて泣いたかも!!

黒の組織が出る作品は
いつも以上に緊張感マシマシ😵‍💫

そして今回は女性陣の活躍がすごい〜
蘭姉ちゃんの相変わらずの無双バトルももう慣れたもんよ、、
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

75歳から生死を選べるって一見魅力的な制度なのかもって思うけど、裏をかけば高齢者の長生きは罪って言ってるみたいで怖くなった

誰かが、結局は優しい人がこの制度を選ぶんやろなぁって言うててほんまそうやん
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

初めて漫画で読んだ時の感動、再燃🥲

みんなの息遣いとかボール、スパイクの音、漫画とは違う、よりリアルなバスケの空気を体感できるのが良かった、、(;_;)
とにかく熱量と躍動感がすごいし、終始こちらも
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.4

ジェットコースターの切り抜きがsnsで流れてきて、気になったので鑑賞◎

これ3作目なのね!前作見てなくても主人公たちがストーリー上で解説してくれるし、問題なく見れた!

死を免れた若者たちに迫り来る
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

うわ〜わかる。主人公の行動も心情も、、!

周りがすごいきらきらして見えて自分だけが取り残されて、何もかもが上手くいかん、自分だけが不幸せなんちゃうかって思っちゃうの大共感( ᵕ̩̩ ᵕ̩̩ )

>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

1分だけ時を戻せる装置を使い、女性を口説こうと奮闘するショートストーリー🕹

6分間という短い時間の中でシンプルながら内容がしっかりしてて面白い!!
捻りも効いてて体感2分ぐらいで終わっちゃった、、

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

ファッション、景色、設定、、
憧れが詰まりすぎてる作品!🇫🇷👗
これぞ映画でしか味わえへんロマンチックなストーリー😙

旅先で出会う人々やハプニングにより
三姉妹が成長していくのも見どころ!

終始三
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

親世代の青春映画!
映画館で映画を観る印象のない母親でさえも当時は観に行ったほど、らしい👌🏼

正直すごすぎて、映画界の中で1番なんちゃうかってほど👏🏻体感時間短すぎるのにアツアツな展開でこんな満足感
>>続きを読む