Sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Sayaka

Sayaka

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それが作り出される前と後の世界。
観客に問いかけるもの。
戦争、科学、友情、嫉妬、罪と罰、、

やっと字幕つきでスクリーンで観れたことに大感激。台詞がある登場人物だけでも79人、観るたび気づきがありそ
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに緊張感持って映画観たの久々かも、終始ハラハラしまくり。
デタラメなペルシャ語レッスン。いい響きだ…なんて言っちゃったりして、とんでもなく皮肉で怖い。何もかもが"見えてない"大尉。2,840個分
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃな犬から大きな犬まで、種類関係なく仲間。人間と違って。
ダグラスの表情見てると自分まで泣けてくる。人生を木に例えると幼少期は木の根っこの部分。
こっちが社会に歩み寄ろうとしてもどうにもならない
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうエンタメ振り切り作品好き。ポスターから騙されてる感!本物はスパイに見えない。
ブライスダラスハワードとサムロックウェル目当てで観たので嬉しい誤算。あのシーンこうやって回収されるの!?と驚きあり
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなり楽しみにしてた作品。
観終わってからも色々考えてしまう面白さ。
Sexy avocatなスワン・アルローだからこそ、2人の間に何かあったんだろうなと思わざるをえない感じ。そんな彼を弁護士に選ぶの
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

"秘密"の映画、らしい。
面白かったです。カエルを好きなサソリがカエルを刺してしまうように、人は皆自分の性には抗えない。一度愛してしまったらもう止められない。そこに立場や性別は関係なく、誰かを想う気持
>>続きを読む

スウィッチ/素敵な彼女?(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スイッチものが好きなので鑑賞。よくあるコメディと侮るなかれ、な作品でした。どういう風にケリをつけるんだろうと思ったら…ラストでほろり。途中のバーでの大乱闘とあんたパンツは?!のシーンがツボでした。
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.7

ハラハラドキドキ!掘り出し物。皆さん言う通りジャケットで損してる気がする。二転三転、ひねりの効いたスリラーが好きなら予告も何も見ずとりあえず観てほしい作品。元気な時に観るのがおすすめ。もし自分だったら>>続きを読む

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットに惹かれて鑑賞。これは大好きな雰囲気…!観察者(おじいさん)を無言で観察する(おじさん)という奇妙な出会いなのに、友達になっていくってこういうことだよなあとほっこりする作品。
線路の上に移動
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に面白かった。
カラーになるタイミングがカラーオブハートのバスタブのシーンぽくて好き。自分を喜ばせる方法は色々あると発見していく姿。ゴッドがなんだかんだ言いつつベラを送り出すのが愛。自分がそう
>>続きを読む

ジェラシー(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

陰気なアート・ガーファングルをねちっこく詰める堅物刑事ハーヴェイ・カイテル、2人の対比が良い。サスペンスとして面白かったです。エッジが効いた恋愛関係のもつれ特大バージョン。男性の所有欲とかって最近よく>>続きを読む

キングピン/ストライクへの道(1996年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品。期待以上に良かった。ファレリー兄弟によるゴムハンドボウラーと愉快な仲間達のロードムービー(?)。ボウリング映画ってそもそも珍しいかも。ユーモアのセンスが最高。搾◯のシーンがお気に>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり楽しみにしてたやつ。良い意味で予告に裏切られました。愛、憧れ、憎悪、階級社会。前半の大学生活がリアルというか全てに見える。ラストのMurder on the Dancefloor、こういうのが観>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割としっかりゴシックホラーなテイスト、かと思いきやな作品。ロマンス&ギャグっぽさもあり。洋書から突然の春画。霊達が主人公の味方とわかってからヒトコワ展開で切な面白かったです。
ただあんな姿で屋敷に縛ら
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

わたしの願いはみんなの願い。
みんなの願いはわたしの願い。
⭐️
誰かのために願う力、優しすぎるアーシャがなせる強い魔法。字幕版の声優陣が好みすぎて字幕で。アリアナ・デボーズの歌声に大感動でした。そし
>>続きを読む

フェティッシュ(1996年製作の映画)

3.6

クビ、切って、スカッ。タランティーノ総指揮作品で殺人事件マニアの女子がシリアルキラーと鉢合わせしてしまうお話。お馴染みの兄弟が一瞬出てきてなんだか嬉しい。笑
サクッと観られる良作コメディでした。小さい
>>続きを読む

アタメ(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きだから縛る、好きだから縛られる。映像の中の綺麗なマリーナじゃなくてリアルのマリーナを愛してくれる存在が現れる、自分がマリーナでもはじまりはどんな形であれ放っておけないだろうなと思う。しかもアントニ>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生まれながら夢を見ることすらできない人たち。チョコなんて食べなきゃ良かった、チョコのない毎日が辛くなるから、、。辛い現実を不思議で優しいチョコの世界が包み見やすく。夢にひたむきで皆を扇動できるウォンカ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直今までウェスアンダーソン監督の作品にはあまりハマれてなかったんですが、ちゃんと面白かったです。シュールさと悲しさが心地よい。ジェフゴールドブラムいつ出るかな♪と楽しみにしてたら人間の姿だと3秒位し>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二時間ぶっ通しで面白かったです。初4DX、内容がアトラクションに忠実なのも相まって本当にディズニー行った位の充実感!
オーウェンウィルソンがみんなが見たいオーウェンウィルソンしてて最高でした。あのおと
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に良かった。GirlからWomanへ。私は何も変わりたくない!と言っていたバービーの気持ちが今よくわかる。日々恐怖。キャストやスタッフの方々のホームムービーが流れた時に涙。人間の女性としての辛>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

ピクサーの中でも1.2を争う位好きかも。予告の時点では観ようとすら思ってなかったのに、口コミで気になっていざ観たら大感動の大号泣。エンドロールでもまた涙。水のエレメント並みに涙脆い。わかりやすい愛のお>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

初ミッションインポッシブルだったんですが面白かったです。全てがインポッシブル過ぎて、そこでそんなことなる?!と心の中でツッコミながら楽しめました。敵も味方もキャラが濃くて、みんな嫌いになれない。ところ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

愛と優しさ。二回程泣いた。ジブリ苦手な人には苦手な部分が凝縮された作品に感じるかもですが、逆に好きな人には堪らないのではという感じ。過去作のオマージュ?がいっぱい。IMAXで観る必要は多分あんまりない>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

やっぱりあのテーマ曲にテンション上がります。散々見た予告の映像、見せ場全部かな?と思いきや序盤も序盤でした。陸海空のアクションにドキドキハラハラ。洞窟インディの安心感。終盤めちゃくちゃ面白くなってきて>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

いや、まさかね…の連続。ありそうで逆にないかも。サクッと観られる全てが丁度いいサスペンス。評価微妙ですが結構ハラハラしました。何も調べず観るのがおすすめ。ティモシー・オリファントがひたすらカッコ良い!>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告以外何も知らずに鑑賞。寝ちゃうかも、などと思っていた自分が怪物でした。意表をつかれ、面白かったです。田中裕子さんは演技が演技以上すぎて、毎回この人には何かある…と警戒してしまうんですが、今回も最初>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから音楽とカメラワークが不快すぎて…1人で観るのかなり落ちこむけど誰かに勧められるものでもない。
よく露出度高い格好してるから…とかいう人いるけど、これ観ても同じことが言えるのかなと思う。
>>続きを読む

スケルトン・キー(2005年製作の映画)

3.7

面白かったです。オカルト系ミステリー。ちょっとホラー。点と点が繋がって、なるほど〜!と。終盤のめりこんで観てました。主人公が必死で頑張るタイプなのが良いです。"信じる力"の使い方に予想を裏切られました>>続きを読む

月光の囁き(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより爽やか青春映画でした。M男子が普通の女の子のS心を芽生えさせる。ロケ地の佐原の街並みが雰囲気良い。EDがスピッツなの知らなかったけど歌詞とタイトル見たらすごいピッタリなやつ。相手の全部を>>続きを読む

デッドベイビーズ(2000年製作の映画)

3.3

ポール・ベタニー目当てでなければ観る必要がない作品。みんなが観たいベタニーが観れます(多分)。メイクが似合ってて美。
ドラッグ乱交パーティに招かれざる客が紛れ込んでいる?的なストーリー。支離滅裂な感じ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

絶対陸に出てみせる!というパワーが感じられる歌声、感動。ラテン風な演出が素敵でした。ラップもノリノリで◎アースラがアースラ以上にアースラ。実写でこういうのが見てみたかった!を全部見せてくれて終始最高で>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ完結編。文句なしの面白さ!ハンカチ必須。元から推しだったネビュラが更に好きになりました。ロケットとの関係を思い返すとグッとくるものがあります。一人一人キャラが立ってて、ネタ感強めなのに毎回ちゃ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大号泣。わりと娘に感情移入しながら観てたので、窓辺に置いてた鳩の餌皿が割れてたシーンで胸が締め付けられました。人がピザを食べてるシーンが怖く見えるなんて思いもしなかった…。誰もが誰かを救いたいと思って>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

スマイル連鎖系ホラー。話題になっててずっと観たかった作品。しっかり怖かった…二回位声出た。真昼間のアレは死ぬ。
オープニングがすごく◎。バーンとタイトルが出た時のワクワク感と不安になるサウンド。ジャン
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くない時間が1秒もない!
急にダンスしたりお漏らしするなど突飛な行動をして、ある種自分の殻を破らないとマルチバースに接続できない仕組み。指がソーセージだったりシェフハットにアライグマ(可愛い)入っ
>>続きを読む

>|