都麦さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.0

どうやったらこんな能天気なハチャメチャハッピーゴキゲン映画生まれるの!?天才!最高!脳死!途中から考えるのやめた!
オレ将来はオンネリかアンネリになりたい❗️いや、そこまで高望みしないからお金拾いたい
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.9

正直、本当はスコア3.9。だって超絶面白い映画じゃないでしょ。けど違う、そうじゃない。ただストーリーを追っているだけじゃわからない小さな小さなリアルがここには描かれてる。だって、これは主人公の半自伝的>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.2

脚本への評価と映像演出への評価が大きく異なる(もちろん脚本<映像)ので点数つけるのが非常に難しかったけどとりあえず今のお気持ち的には3.2以上はつけられない。

まず、寡黙な君はなんでそこまで頑張った
>>続きを読む

ADULT 24歳の恋(2011年製作の映画)

1.2

嗚呼久しぶり、ド底辺B級邦画(とりあえず関係者各位、ごめんなさい)。

最近の疲れた自分はこういうのを求めていた。
『SHE SAID』を観たあとによりによってこれを見るか???という話なんだけど、そ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.6

この135分を前にして、レビューに何を書いたら良いのか、いや何を書きたいのかすらわからない自分に、無力さを感じずにはいられない。自分なんかが言葉にして何かを表現して良い映画なのだろうか。全てを記すこと>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

4.3

【注意】レビューを開いたら、撮影前の自分がキモいくらい映像分析していた時のキモキモノートが少しだけ残っていたので、そのまま一番最後に載せています。

マイ・ブロークン・マリコは決してパイオニアではなく
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

何を隠そうこの俺は映画監督である以前に大学4年のこの時期に6日で34本のレポートを書き上げた限界大学生である。そんな人間は新海誠を嫌う傾向にある。『言の葉の庭』なんてたしかまったくの論外であった。しか>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.2

この映画を観たことがない人に「どんな映画?」と問われたら「初期のジョン・カーニーって感じの映画」と答えてしまうであろうというくらい初期のジョン・カーニー。いや、初期のジョン・カーニーであることは事実な>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

4.0

おいみんな、頭を冷やせ。冷静に考えろ。こいつの動き、よくよく見ると結構ダセェぞ。

と、ファン各位に刺されそうな言葉からレビューを始めてしまいますが、一曲目の転びそうなパフォーマンスとフゥフゥフゥフゥ
>>続きを読む

22番VS人間の世界(2021年製作の映画)

3.0

ソウルフルワールド観てから観るべきだった。設定はわかりやすいけどオチはよくわからんかった。何かの前置きとしてこれがあるとしたら納得いくのでとりあえずソウルフルワールド。

久しぶりにたっぷり熟睡したら
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.6

ディズニーの短編には毎度毎度驚かされるんだけど例に漏れずこれも名作。てか5点。満点。教室で泣きかけた。

(Disney+紹介文より引用)
小さなウサギが、夢の巣穴を作るため地面を掘り進めていく。右も
>>続きを読む

マイ・シークレット・ワールド(2014年製作の映画)

3.9

やっと観れたマイ・シークレット・ワールド、始まりの音楽から最高が確定した。OTHER MUSICが大好きだった自分にとって、この映画がハマらないわけがない。

何度でもいうが、芸術には人を救い世界を豊
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

MOVIX昭島というプチ旅行。スラダン観終わって池袋で日向ぼっこしてたはずなのに気づいたら見知らぬ街に映画を観に来ていた。恐るべしアメリカンユートピア。それでいておにぎり食ってトイレ行ってたら上映遅れ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

[6回目? 2022.1.8 @池袋グランドシネマサンシャイン]
レコーディング終わってようやく待ち侘びてた8日になったんだけど、マジでぶっちゃけ正〜〜〜直死ぬほど眠かった。が、やはりスラダンはすげえ
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

1.8

久しぶりにこんなアホ映画観た……。中学生のときハマってた「俺たち」シリーズぶりの下劣&阿呆映画だった。

最後のどんでん返しシーンはアメリカンコメディのそれだった。いやー愉快。痛快。もう観ない。「たの
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

【2023.1.5 @札幌シアターキノ】
実は、クリスマス当日に色々しんどくなって生まれて初めて途中退出したケイコ。リベンジを果たしました。

なんかうまくいえないや。ケイコは最後走ってくれた。それだ
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.1

今年映画館1発目〜。

最初の、not heroine moviesのあたりから「ほぉ」と感じたけれど、映画の内容は「ほぉ……?」でした。でもね、これがまた難しくて、自分はこの映画を完全に否定できない
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.0

新年1発目ー!
期待してたのに全然だった笑笑

三谷幸喜初監督作品。ラジオ制作会社のレコーディング/配信部屋からのワンシチュエーション映画。

面白いんだけどねえ、いちいちイライラしてしまった^_^後
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

[18回目 2022/12/31]Amazon prime video
母さん夜勤、弟は明日地元に帰る。
2年半ぶりの地元、正月過ごすのは6年ぶり(高校2年生ぶり)の地元。
父さんと2人で過ごす初めて
>>続きを読む

バーシティ・ブルース(1999年製作の映画)

3.0

十字架を背負ってアラーに祈る少年、助手席に座るベーコンという名の豚、ビールをがぶ飲みする豚、全裸の男女が乗り回す夜中のパトカー。無茶苦茶だった。
が、そんななかでもアメフトがこの世の全てであるという謎
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

諸君、甚だ遺憾ながら申し上げよう。

比較的序盤、物語の中核、そして後半で、乳房にしか目がいかないタイミングがあり、奮闘懸命、四苦八苦、私は極めて苦労した。
やはり我々がキュビズムから学んだことはたっ
>>続きを読む

ペンポイント・パーカッション ーペン先の音楽ー(1951年製作の映画)

2.9

ノーマン・マクラーレン作品観たいなーってずっと思ってて、それなら彼のフィルムの作り方から入ってみようかなーとか思って観てみた。

面白かったけど、これはショートフィルムではない。笑
なんとも感想を言え
>>続きを読む

ループ(2020年製作の映画)

2.6

自閉症をテーマにした作品って珍しい気がする

人に寄り添うことって難しいよなあ。
相手が誰であれ、好きなものを共有することはある種寄り添うことなのかも、と最近よく考える。
年齢、国籍、性別、特性、同じ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.5

すごかったとは思ってるよ、これだけは言わせて、すごかったよ、すごいんだと思う

が、音が変だぞ、画角のどこにエレキがあるってんだ
うーんすごいんだけど刺さらんかったー

血たくさん出てこわかった
2時
>>続きを読む

ひみつの花園(1997年製作の映画)

2.9

最初の崖から落ちるシーンと川に流されるシーンでお腹攣るまで笑った。ぜんぶが現実離れしてて愉快痛快。もはや気持ち良い。

コドモのコドモ、友だちのパパが好き、白蛇抄もろもろのB級邦画を熱心にみていた高校
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.1

やばい、観終わった今最高にハッピーなんだけど、それがこの映画のせいなのかこれを観るまでのせいなのかわからん。多分どっちも。頑張って映画のことだけ考えてレビューする。

クリスマスから大晦日、そして新た
>>続きを読む

姉妹(1991年製作の映画)

2.8

ついでにもう一本観てキャロライン・リーフ監督作コンプリートしちゃった。
これはなんかちょっとわかんなかったけど、彼女の作品には一貫して人間社会の残酷さが漂う。原作ありきだったとしても、それをサンドアー
>>続きを読む

ザムザ氏の変身(1978年製作の映画)

2.7

え、カフカ?と思ったらカフカだった。
「変身」読んだことない。

これだけじゃよくわからなかったんだけど、原作読んでから映画に移行したいタイプなので逆によくわからなくてよかった。

でも虫の描写はちょ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

選挙シーンは共感性羞恥で死にかけたけど、全体としてみると普通に面白かった。
恋の病に罹った人間の知能の低下の描写、最高だった。
にしても佐藤二郎って天才だな。

監督福田雄一?と思ったけど違った。
>>続きを読む

がちょうと結婚したふくろう(1974年製作の映画)

3.9

昨日ハマっちゃったのでまた同じ監督のサンドアートアニメーション作品。
物語としての完成度が異常に高いなと思ってたら、エスキモーの伝承なのか。
制作はカナダ国立映画庁とインド北部問題局。

いやーーー、
>>続きを読む

ストリート(1976年製作の映画)

3.2

サンドアートのアニメーション。
ワンカット映画と捉えることも可能だと思えたくらい、サンドアートって可能性だらけだった。

物語は、ある家族の息子の視点で危篤状態の祖母を追うもの。よくあるお涙頂戴系かと
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.8

何これ、うそでしょ……。なんでこんなに良い映画をこんなに適当に観ちゃったんだろ……。なんで劇場逃したんだろ……。

あーほんとによかった、男のロマン。人生2度目のスタンドバイミー。
本当によかったです
>>続きを読む