のすさんの映画レビュー・感想・評価

のす

のす

ペット(2016年製作の映画)

3.8

フリーレンまでの繋ぎで観とくかおもたらめっちゃおもろいでやんの(わら)





───忘れられない夜になったよ

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.5

B級SF特撮ファンタジー🧠👀🧠

基本グロゴアスプラッター系無理だけど、どうしても観たくて気合い入れて視聴……
めちゃくちゃ面白かった、死ぬほど笑った。
誰かとツッコミながら観たかった(泣)
普段観な
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

あらすじだけみて視聴を決めたこの作品。自分も無意識に刺激的な描写を期待していたことを突きつけてくる演出やメタの連続…、もうほんとにいじわるとしか言いようがない笑

この映画の全ては、終盤の船上での会話
>>続きを読む

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

4.5

映像化されてなかった原作エピソードを詰め込んだファンサービス的な作品


アニメ2期から映画ffまではバイブリーアニメーションスタジオが制作をしており、原作絵らしいタッチで親しみやすく良かった。そんな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.1

やっぱカスカベ防衛隊がメインの作品が好きだなぁ、キッズがわちゃわちゃしてて「頑張ってね…」ってなる。

中でもお気に入りはかざ(風間)…。かざは唯一KBTの手帳みたいなのを持ち歩き、防衛隊のしての在り
>>続きを読む

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

4.0

母、映画になった途端聞き分けよくなってて好き。そういう商魂たくましい姿勢好き。でも普通にストーリーも好き。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【今更シリーズ】

これがあのLEONか…
ナタリー・ポートマンちゃんは可愛いし、ジャン・レノちゃんも可愛い。じわじわと破滅に向かっていき、絶望的なラストの状況になっても、少しだけハッピーエンドを期待
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

⚠️これから観る人は予告編を観ない方がいいです

色々と最悪すぎてずっと笑ってた。
たまに「これ笑っていいの?」っていうライン越えしそうなシーンがちらほらあり、更には他人事とは思えない考えさせられるよ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.7

心臓を掴んでブルブルしてくる映画は幾つもあって、少なからず今の自分を解剖した時に何%かその映画達から得られた知見なりが摘出されたりすると思うんだけど(思うだけ)、この作品はそういった映画体験とはまた別>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

実家のアホみたいにデカいTVで観たから本当に不気味で怖かった…お前は今日からジャマキリだよ…

随所にメタファーが散りばめられてたり(メタファーって言いたいだけ)考察の余地があるシーンもあったので、パ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

しゃらくせぇ演出多くて良かった
「粋だねェ!!!!」って7回叫んだ

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった…めっちゃのめり込んだな…
今までに見たことのないタイプの映画。
人によっては結構しんどい描写が幾つかあるので
PG12だけどそれ以上に身構えて観た方が良いし、猫好きは絶対観ない方がいい。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

え、レビューし忘れてたんだけど!!!!???

昨日の晩御飯を思い出すのにも腕を組んでアホみたいに天井を見ないと思い出せない忘却番長の自分がもう細々したストーリーなんか思い出せないよ💦💦💦💦


でも
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.7

画面上が終始ブルベ冬のような寒々しい雰囲気なので、一枚上着を持っていくといいと思います。僕は上着を着ていたので丁度良かったです。今思えば普通に冷房が効きすぎていただけなのかもしれません。

上映時間は
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

キュンキュンしすぎたー!キュンキュンしすぎて
名探偵コナン激動の心臓鼓動(ハートビート)
でした。



なんかエンドロールの速度早くてずっと笑ってた

es [エス](2001年製作の映画)

3.3

やべーキッザニアでしかない
意外と大味だった

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

00年代後半の急速な発展に無理やり順応するのではなく潔く身を引いたのは、マルジェラが大切にしてたショーピースの在り方や一風変わった会場でのランウェイ等同じ空間にいる人だけが味わえる表現に重きを置いてい>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

成田で同じようなことしたら普通に捕まって
今獄中からレビュー書いてます。

もうすぐ消灯の時間です。さようなら。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.7

結末は分かっているのに、もしかしたらを期待している自分がいました

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

サイコーーーーーー!
映画大好きーーーー!

あとは…


サイコーーーーーー!
映画大好きーーーー!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

無声映画からトーキー映画への変遷の最中だからこそ活きる物語。面白かった…

対峙(2021年製作の映画)

4.6

内容が内容なだけに序盤から張り詰めた空気感がビシビシ伝わってきて正直耐えられる気がしなかった…。傍から見れば当然加害者が悪で罰せられる存在だが、加害者の両親に対しては何を求められるのか何ができるの>>続きを読む

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.7

はぁー💢てぇてぇ💢てえてすぎるな💢
全員可愛すぎる、kissをしてあげよう
与える愛✖️与えられる愛
巡る永久機関に名前をつけよう
そう…∞(Infinity)



久しぶりにアニメ映画観た気がする
>>続きを読む

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.6

ガタカのような映像美。
歪な関係がボニーとクライドを想起させる何とも愛おしいラブなお話🫶狂ってるね!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

公開前にワイワイ騒いでた原作ファンを一瞬で黙らせるOP
スラムダンクの映画を観にきたのに、いざ始まると「え、スラムダンクの映画だ…」っていうスクリーン間違えた人みたいな思考になってしまった。あの時止ま
>>続きを読む

>|