nowhereさんの映画レビュー・感想・評価

nowhere

nowhere

映画(10)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

香川1区(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしい❗
素で晴れ晴れとした小川淳也のキャラが秀逸。光り輝いている。
このまま政治の世界を走り抜けてほしいと感じさせる。
その分、平井のダース・ベイダーぶり、その闇の深さも際立つ。
ドラマ以上にド
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.8

我が国でもマイケル・ムーア的アプローチ作ができたと喜ぶ。思えば、最初のつまずきである学術会議問題で、ガースーが無自覚に言い張ったことが尾を引いた印象。今となっては、か。言葉で語るべき政治家がこれだけ意>>続きを読む

ストーンズ オレ!オレ!オレ! ア・トリップ・アクロス・ラテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

東京ドームで本物は何度か観た。コンサート中、アリーナ、しっかりしろ、の怒鳴り声をよく聞いた。客TO客。盛り上がってねえぞ、と。この南米ツアードキュメンタリーの、特にアルゼンチンのあたりで意味がよく分か>>続きを読む

トラック(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

むきたての茹でたまごのように、つるるんとした肌のチングと、返り血と汗でぐちゃぐちゃのユ・ヘジン、いつものかさかさ肌。どっちが犯人、どっちが被害者、と時折錯覚。ご都合主義を強引にねじ伏せていく韓国映画の>>続きを読む

愛のコリーダ 修復版(1976年製作の映画)

4.0

映画鑑賞歴ひとつの自慢はパリでも観たこと。初見は初公開(の頃)、たぶん池袋。2度目がパリ。3度目、渋谷。今回4度目、新宿。いずれもくっきりと別物のように感想が分かれる。初見は十代の僕、ボカシの中の赤い>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

5.0

我が生涯、最高の一本。初見時、とにかく衝撃を受けた。何を恥とするか、の衝突。その文化の相違だけが凡百のアクションよりスリルを生む。次に何が起こるかの分からなさも見業者を引っ張る。世界最高級のロックスタ>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

なぜか未見の作品の極北。近くの館でIMAXということもあり、ようやく重い腰を上げる。いちばん良かったのは延期を続けているタイムトウーダイの予告(!)。クリストフでは悪役弱い弱い。やっぱボンド対ラミマレ>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国近過去歴史ドラマの流れ。名作続きで期待大。「ユゴ―大統領有故」同様の朴大統領暗殺事件の顛末。ところが冒頭に「これは事実を基にしたフィクション」とあらかじめはっきりと銘打つ。え? しかし描くのはいた>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

個人的感慨。初公開から40年。どんなストーリーかは知っていた。音楽も、いくつかのシーンも。しかしその後のビデオレンタル隆盛の時代も(TVで簡単に放送できるような作品ではない)含め、なぜだかスルーしてき>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作が二律背反の「泣ける」「ホラー」だったので期待していた。前作鑑賞時より社会的情勢がこうだし。人間ドラマは図式的で薄い。カーチェイスにも、本家マッドマックスやダークナイトのような爽快感なし。ラストも>>続きを読む