オクムラさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

オクムラ

オクムラ

映画(856)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

賛否が分かれる映画です
ある意味カルト的な魅力もあります。

「ダークナイト・ライジング」の公開日にジョーカーに憧れた青年が銃乱射事件を起こすぐらい、影響力の強い悪役…
今回の公開日も当時事件のあった
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.5

アメリカ版徹子部屋。
無茶振りや無礼お構いなしのザックが最高に面白いです…!
スターも沢山出てきます。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

久し振りに顔面にパンチ喰らった感覚!
池松壮亮と蒼井優の熱量が凄過ぎ!

一応ドラマからの続きのような流れではあるので、宮本と靖子、あと周りの人達を知る上で観ておいた方が良さそうです。

ただ、ドラマ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

非常に劇中の音楽が良いです。
プレイリストのような映画。

カーアクションものって好きになれないんだけど、これは個人的には特別面白かった。
常に音楽で耳鳴りをかき消してる、というけどあくまでそれはそれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前作より遥かに良かったです!
サム・ライミ版、マーク・ウェブ版も好きだけど、ジョン・ワッツ版のシリーズもかなり良いですね。

映画スパイダーマンの3シリーズ共通のテーマとして、ヒーローとして
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大司教殺しの容疑者とされた少年を巡る法廷サスペンス。

久し振りに「クソ!騙された!」となりました…。
法廷モノなのでテーマは善悪について。尚且つ主人公のマーティンも性善説を信じている。だからこその正
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

1973年のリメイク。
これが実話だと言うから…。

脱獄の映画ですが、パピヨンとルイの友情も熱い。最初は利害の一致から行動を共にするけど、その中でも生まれる友情がグッときます!

1回目の脱獄は失敗
>>続きを読む

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

3.7

インド映画を殆ど見たことない上にサンジャイ・ダットを知らないけど楽しめました!

インド映画って基本的にミュージカル調なのですな…。個人的に急に踊り出すディズニー風味はあまり好きではないけど、割と受け
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

完全にエンドゲームの繋ぎ映画かなと甘く見てたけど、個人的には面白かったです!

エンドゲーム→キャプテンマーベルの順で見ちゃったけど、だから余計にシリーズにおけるキャプテンマーベルって?って部分が今作
>>続きを読む

パラダイス・アーミー(1981年製作の映画)

3.3

ゴーストバスターズやエボリューションの監督作品。
フルメタルジャケットを思い出しました。ポップ要素80%だけど。

ビル・マーレイにこういういい加減なおっさんやらせたらピカイチ!

軍隊を飯あり宿あり
>>続きを読む

フリントストーン/モダン石器時代(1994年製作の映画)

3.6

小さい頃VHSでよく見た映画。
Netflixで見たので再レビュー。

つまりはヤバダバドゥーな感じ。

アニメを映画化しただけあって、カートゥーン要素がたっぷりで楽しく見れます!
小さい頃ボーリング
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

原作の漫画も途中まで読んだことあるけど面白かったので、実写化も鑑賞。

邦画のゾンビ映画ってB級感満載&おふざけ系が多い印象あるけど、これは真面目にゾンビ映画でした。
それこそドーン・オブ・ザ・デッド
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.5

実在の事件を映画化した作品。
真実に基づく物語ではなく、真実の物語というのがポイント。

4人とも全く違う道を歩んでるのに共通した意識として、人生に刺激的なスパイスを!と特別な人生、体験を求めてしまっ
>>続きを読む

シー・ユー・イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.8

Netflix限定タイムスリップ&黒人社会の映画。
スパイク・リー製作だから、期待したけど、う〜んとなってしまった…。

見所としてはマイケル・J・フォックスが先生として出演してるぐらい。
両方の良い
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.6

カートゥーン的な映画。
サタデーナイトライブのワンコーナーを映画化した作品だそうですが、それを知らずとも楽しめます!

ウェインとガースのやりとりもですが、視聴者に話しかける第四視点みたいなのも個人的
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

話題作だけど、正直あんまりハマらなかった一作。正直な話、観たのすら忘れてました…。

ミュージカルとしての演出は凄いなぁと思うし、何よりパニックアットザディスコの曲が良い!

ただ、ストーリーが王道な
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.2

登場人物全員が何か隠してる雰囲気ダダ漏れな映画。実際隠してます。

タランティーノのヘイトフルエイトをちょいと彷彿させるような感じ。
ただのサスペンスというよりは当時の時代背景、社会時事が分かってると
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

もはや魔法動物関係ある?と率直な感想。

ハリポタシリーズを小説と映画両方とも完走してる人はこのシリーズは雰囲気としては面白いと思うんだけど、いかんせん2時間にしては情報量が多すぎ。
登場人物もそうだ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

サスペス、ミステリー、サブカルチャーをごちゃっと一緒の箱に詰め込んだような映画。

概要は主人公が近所のエロいなぁと見かけた女の子とたまたまお近づきになり、キスまでしたの翌日失踪してて、モヤモヤするか
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

アンブレイカブル→スプリット→今作の三部作。
DCやMARVELが世間一般のヒーロー映画としてのイメージだけど、これはまたちょっと畑が違います。

作中でもコミックって言葉がやたら出て来るように、コミ
>>続きを読む

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.4

ブリーラーソンが初監督・主演の映画。

自己中心的な主人公が夢に見たユニコーンを友達として迎える為に奮闘する話。
正直、あらすじを見ただけでは何言ってんの?って感じだけど、本当にそんな話です。
凄いア
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今までの総決算的な映画でした。
11年かけたMCU総22作の最終作(とりあえずフェーズ3の最後)
普段は同じ映画を何回も観に行くことはしないけど、これは字幕と吹替で2回観に行きました。けどやはり3時間
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.4

ファンタジーな感じかと思いきや、飲んだくれのおっさんといじめられっ子の友情の話。
ちと前にGYAOで見たのを思い出しました。

テンポ良くて普通に面白いです!
クリスマスコメディってポップで少し切ない
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

ずっと観たくてやっと観れた映画。

自殺願望の為、精神病院に入院し、そこで人の為に尽くすことの喜びを学び、医者を志す実話です。
久し振りにグッと心掴まれました…!

テレビで笑いは病気を改善に向かわせ
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

極たまにB級映画を見たくなるので鑑賞しました。

太賀や桜庭ななみとか出てるのでそんなB級じゃないやろ〜と思いつつ見たら、B級はB級でしたけどそれなりに楽しめました。

リアル感を出す為なのか音楽が一
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.8

6年前の事件を映像化したノンフィクション映画。

よくあると言ったら失礼だけど、アメリカのテロもの。だけど、爆破テロに大きく焦点を当てず、被害者の「その後」がメインです。主人公は労働者階級で悪く言えば
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.3

キャスト、映像、音楽と個人的に凄い好きでした。これ音楽なかったら…と思う部分もあったけど、summerに関して言うとこの映画のおかげで爆発的にヒットしたからイーブンなのか。

不器用な菊次郎と幼い正男
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

こりゃ面白い!
個人的にアイデア映画だと思います!
POVを初めて見た時と同じ似た感覚!

フェイスタイムとかスカイプとかでの会話をメインにした映像。
あとチャットの様子や履歴、SNSが非常によく出て
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

今更ながら観ました。
個人的には前作の方がスケールがデカくて好きでした。どっちかというとアベンジャーズの繋ぎ的な印象が無くはないです。アイアンマン2的な…。

ただ、ワスプが登場したことによってアクシ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

今更ながら鑑賞しました。
もっとダークかと思いきや結構明るめ。
デッドプール程コメディではないけど、それに近い。
しっかりとしたバディムービーでした!

サム・ライミ版スパイダーマン3で初めて登場した
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.1

黒人社会を描いた映画です。ブラックカルチャー満載。
そしてアイスキューブがいい感じの役で出演してます。

Do the light thingに近い気がする。けど、こっちの方が人種差別ってよりは、黒人
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0

久し振りにビビッと来ました!
こりゃ面白い!と言うか好きです!

過去と現在を語りの中で行き来して、別の時間軸の謎を交互に紐解いていく感じが良かった…。

オチはまぁそうだよね〜という感じ感はあるけど
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.4

何も考えずに観れる映画です!
ティーンエイジャーがパワーレンジャーになるまでの話を。

思ったよりアクションがしょぼかった。
そして決め技というか必殺技がプロレス技という微妙な感じ。

ストーリーは嫌
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.7

ブリジット・フォンダ演じるイボンヌも言ってますが、おとぎ話みたいな話です!
ストーリーは大したことないけど、それこそまたイボンヌが言ってるみたいに人間の良さを思い出させてくれるます…!

そして何より
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

動物映画でこれ一番好きです…!
可愛いだけじゃなくて色々詰まってて凄くいい映画です!

メスの牧羊犬のフライをママと呼ぶ子豚のベイブが愛らしすぎる。
そしてよく見るとそこそこデカイ。

ミニブタが非常
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

ウィルスミスがカッコよくて、ケヴィンジェームズが愛らしい映画。

起業したい人へのセミナーとか開くような胡散臭いコンサルタントみたいな役かと思いきや違いました。
自分の過去の恋愛を経て自分みたいな奥手
>>続きを読む