パケ猫パケたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パケ猫パケたん

パケ猫パケたん

映画(3189)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

📝記録


目覚めたければ、眠りなさい❗
ムズっ😹


全体的に
めっちゃ混乱したよ~🐱🌀😹🌀🐱


監督・脚本 ウェス・アンダーソン

舞台は1955年、アメリカ南西部、天才的な発明をしたガキンチョ
>>続きを読む

世にも怪奇な物語(1967年製作の映画)

5.0

映画館で観れるとは思わなかったニャン
😻

デジタル・リマスターが観たかったニャン(フェリーニ編もっとリマスターさぁ)😹

アメリカの文豪、エドガー・アラン・ポーの怪奇小説を、ロジェ・バティム、ルイ・
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

4.1


逢いたかった、逢いたかった
逢いたかったよ~ 天海ん👱‍♀️✨に~


薔薇とサムライ2🌹 海賊女王の帰還🏴‍☠️
  173分  2023年上映

2900円也、結果として安いよ(^o^)
>>続きを読む

緑のざわめき Saga Saga(2023年製作の映画)

2.6

✏️記録 

パケたん 丸出しレビュー o(^o^)o

次の仕事、ほぼ内定したので、ちょっと一服気分だったよ~

朝型の生活に戻さないといけないので、映画館📽️に向おう🎵

前から、福岡での舞台挨拶
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.0

ガッカリレビュー😹

綾瀬はるかたん、主演なので観たよ~

テレ朝のワイスクで、中野信子先生も言及していたし

👱‍♀️✨「行定勲監督の初アクション映画、綾瀬さんの背中が美しいかったです」(←映画自体
>>続きを読む

裸のランチ 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

12ヶ月のシネマリレー~その12

パケたん、完走🎉🏃‍♂️~~~👽

めっちゃ難解でした😹💦

マグカップ☕ゲットしたけど、普通の
イラストで、プレミアム感はナイです😹



『裸のランチ』 (19
>>続きを読む

一晩中(1982年製作の映画)

3.5

~シャンタル・アケルマン映画祭🌺
     2023 ~  より


『一晩中』 (1982)
 🇧🇪ベルギー 🇫🇷フランス
  🇳🇱オランダ 🇨🇦カナダ 90分


監督・脚本 シャンタル・ア
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

📝記録

パケたん、丸出しのレビューo(^o^)o

『バービー』 (2023)
   🇺🇸USA 114分


『ストーリー・オブ・マイライフ』
(2019)の
グレタ・ガ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

~ピーポー ピーポー🚓🚔🚨✨
  パケたん🐱👮 恒例 Jホラーの
   パトロールじゃ ~


ネタバレしているので、未鑑賞の方は、最後までは、読まないで下さい🙇‍♂️💦


関口メンディーが、ホラー
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5


中国語初、カンヌ国際映画祭パルム・ドール(最高賞)、受賞作品

『さらば、わが愛 覇王別姫』(1993)
🇨🇳 中国 🇭🇰香港 🇹🇼台湾 172分


監督 チェン・カイコー 
原作・脚色 
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.1

ジャケットが、少女漫画のように華やか🌺で、めっちゃ綺麗な女の人👩✨なので、観てみた

『別れる決心』(2022)の、パク・チャヌク監督作品、クライム・サスペンス

因みに、『親切なクムジャさん』はオリ
>>続きを読む

東から(1993年製作の映画)

4.5

~シャンタル・アケルマン映画祭🌺
   2023~  より


『東から』 (1993) ドキュメンタリー
 🇫🇷フランス 🇧🇪ベルギー 115分

監督・脚本 シャンタル・アケルマン
撮影 
>>続きを読む

故郷の便り/家からの手紙(1977年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

~シャンタル・アケルマン 映画祭
  2023~  より


➕0.1は、アケルマンの朗読の声へ


『家からの手紙』 (1976)
🇫🇷フランス🇧🇪ベルギー  85分

監督・脚本・朗読
>>続きを読む

街をぶっ飛ばせ(1968年製作の映画)

4.1

~シャンタル・アケルマン映画祭
  2023~  より


『街をぶっ飛ばせ』 (1968)
🇧🇪ベルギー モノクロ 12分

監督・脚本・主演
 シャンタル・アケルマン🌺


当時
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

㊗️シャンタル・アケルマン(たん👱‍♀️✨)
 映画祭 2023 🎉🎊

映画祭のパンフレットも買ったど~🐱


独創的で、飛び抜けている


『ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地 
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


『キングダム』の第三作目

因みにラース・フォン・トリアーではない

でも、トリアーみたいな歪さ、クセ、主観、作家性みたいなものが欲しかったなぁ

この『キングダム』シリーズの監督、佐藤信介氏はアク
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

2.5

📝記録


『私の男』(2013)の、熊切和嘉監督作品

東京から青森へ移動する、ロードムービー

結論から言えば、『私の男』とはほど遠く、刺さらなかった


陽子(菊地凛子)は、42歳の設定

陽子
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

見た目はニャンコ🐱 頭脳は大人🍷🎩
 じっちゃんの名にかけて
  月に代わってお仕置きニャ~
   な、パケたんです🌈


『名探偵コナン 迷宮の十字路』
      (2003) 🇯🇵日本
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

採点は暫定点です🎵

【ミッション:インポッシブル】👱✨
 シリーズ 第七弾

【パケたん】🐱
 シネマお遍路 第二弾


不可能を可能にする、IMF(国際通貨基金ではないww )所属の男前スパイ、イ
>>続きを読む

ファム・ファタール(2002年製作の映画)

4.1


合理的にあり得ない👗✨✨👩✨🙍‍♂️🌀
しかし、デ・パルマ🧔にしか撮れない
エロチック👩‍❤️‍👨なサスペンス映画ニャン😻🎵



『ファム・ファタール』 (2002)
      🇫🇷フラン
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0


ジェフ・ゴールドブラム扮する博士
だから、いったじゃないか、プンプン

『ジュラシック・パーク』 (1993)
🇺🇸USA

ユニバーサルのドル箱、恐竜+ホラー映画📽
>>続きを読む

ことの次第(1981年製作の映画)

4.6

12ヶ月のシネマリレー~その11


レノア~📣
わんばんこ ほい パケたん🐱です

拝啓、私事に成ります🎵
冷やし中華🍜始めました じゃなくて
シネマお遍路🎵始めました
ど・ゆ・こ・と❓

旅に出た
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

📝記録

怪物だ~れだ❓


『Girl / ガール』のルーカス・ドン監督作品

アルファベット+カタカナから成り立つ邦題は、特権的であり、品質が保証されている感じがする


『CLOSE クロ
>>続きを読む

嘆きの天使(1930年製作の映画)

4.6

彼女の黒のストッキングに包まれた脚は艶やかな光沢を纏い、長く伸びている
脚首の辺りは引き締まっており、その絶妙な曲線に、男は抗えない 
剥き出しの太腿は、オイラの想い出の、ディートリッヒ似🎵女教師たん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


オイラ🐱、最後のお夜勤🌙🌃🏢
の前に鑑賞した

〆は宮崎駿監督の作品で、綺麗に、締めようと

ところが、アニメの割には、中々難解で
巧く行かなかったよ~ あぁ人生は難しい

映画の予告編、他の方や評
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

4.5


ユニバーサル・ホラーの傑作


『フランケンシュタイン』(1931)
🇺🇸USA 71分 モノクロ・トーキー

原作 メアリー・シェリー
製作 カール・レムリjr
監督
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


ハリソン・フォード最期の、インディー・ジョーンズであろう


『インディー・ジョーンズと運命のダイヤル』 (2023) 🇺🇸USA

監督・脚本 ジェームズ・マンゴールド
脚本 
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


ほい、パケたんだよo(^o^)o

本日、七夕🌌🎋の公開日
お夜勤🌙🌃🏢行く前に観たよ~

A24のホラー三部作の二作目

監督・脚本 タイ・ウェスト
脚本    ミア・ゴス

舞台は1918年のテ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0


aftersun / アフターサン
   2022 🇬🇧UK 🇺🇸USA

シームレスな世界観と映像に驚き


11歳のソフィーは、離れて暮らしている父親と、トルコのひな
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.6

📝記録

『トゥ・レスリー』(2022)
   🇺🇸USA

ジャケットを見ると、赤い髪の毛が風に靡いて、ネイティブ・アメリカンの若い女優さんが主演かな~と思った
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

㊗️(暫定)3100レビュー(*・ω・)つ⚾🎉🎊🥇

明るい映画📽️で祝うオイラ🐱🎵

満足🈵😆🈵


第一次ラウンド(東京ドーム)
●中 国 1ー8 日 本○
●韓 国 4ー13 日 本○
●チェ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

📝記録


ネットカフェにて鑑賞


ネタバレ書くので、未鑑賞の方は、最後までは読まないで下さい🙇💦


松竹映画🗻


舞台は、福島市

さて、
🎵ある日
  森の中
   熊🐻🐻🐻3P(さんぴー)
>>続きを読む

左利きの女(1977年製作の映画)

2.0

📝記録

12ヶ月のシネマリレー~その10

文豪必ずしも名監督ならず
ゴールキーパーの不安


その9の『薔薇の名前』が二週間前にあったのに、KBCシネマ🎦のトラップ❓にかかり、見逃しそうになったよ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

4.1


🚨ピーポー、ピーポー
辛口オイラ🐱、梅雨☔のJホラー👻
パトロールじゃ👮

監督は、最近では『犬鳴村』等、恐怖の村シリーズ三部作の、清水崇

原案も、清水崇であり、脚本は彼と、いながききよたかが担当
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


友だち以上恋人未満な出来か
ニャン🐱❓


『M3GAN/ミーガン』

あんな気持ちの悪い人形、誰が抱くんだよ😹っと
昔、オイラのいた、映画サイトに
攻殻機動隊シリーズの『イノセント』の
コメントに
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

👦「怪物、だーれだ」

『怪物』 (2023)
🇯🇵日本  126分

世界の、是枝裕和が日本映画に帰って来た❗

監督 是枝裕和

脚本 坂元裕二
   (オリジナル脚本であ
>>続きを読む