パケ猫パケたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パケ猫パケたん

パケ猫パケたん

映画(3188)
ドラマ(5)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

👨‍🏫この命知らずのバカちんが‼️
って、叱りたいアクション映画📽️
 

思わぬ秀作だった👏👏


「フリーソロ」(命綱などの安全装置無しで、自分の手と足だけで、岩壁を登ること)じゃなくて、この映画
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

4.1

パケたん🐱 丸出しレビュー🌈


美しき✨天海祐希たん👩✨を
ジャケットに、入れてくれよ~


天海を訪ねて三千里(^^)/ってことで
ちょピっと遠出して
百道浜(ももピ)の
ユナイテッド・シネマ、も
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.6


終盤、映画📽️の中のナレーションで
リスペクトされる監督・男優たち

リュミエール兄弟
エドワード・マイブリッジ
デヴィッド・リーン
スタンリー・キューブリック
アンドレイ・タルコフスキー
マンモー
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


『レジェンド&バタフライ』🦋
(2023) 東映映画🌊
  (東映70周年記念作品)
  (20億円てかぁ😿w)

気性の荒いところもある
パケたん信長(^^)/ 丸出しのレ
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

12ヶ月のシネマリレー~その6


・皇帝から市井の庭師へ
 清朝、最後の皇帝、第十二代宣統帝、
 愛新覚溥儀(あいしんかくらふぎ 
 1906~1967)の
 数奇な人生を描く、歴史映画

・当時の
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


シェイクスピアの戯曲、『ハムレット』
を読破して、満を持しての鑑賞

『ウィッチ』(2015)、『ライトハウス』(2019)の、オイラ贔屓な、ロバート・エガース監督作品

A24製作であり、A24、
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

レビューしやすい映画📽️から
書いております🎵 さて


『イニシェリン島の精霊』(2022)
🇮🇪アイルランド 🇬🇧イギリス
 🇺🇸アメリカ合作


監督・脚本は
『スリー・ビルボード』(2
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.1

📝記録


🇺🇸アメリカのホラー映画📽️(2016)


気配がする、暗闇の中から、その影👤が現れ、電気🔦🔆を点けると、その影は消えて、また、電気を消すと、影👤が現れて、襲ってくる👻ホラー

影👤は、
>>続きを読む

ノベンバー(2017年製作の映画)

4.1


モノクロームの映像美は、確実に、一級品であった🐱🎵


『ノベンバー』 (2017)
🇪🇪エストニア、🇳🇱オランダ、🇵🇱ポーランド合作  モノクロ映画
ダークロマンス系ファンタジー映画


去年
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.6

映画音楽の巨星、🇮🇹エンニオ・モリコーネ(1928~2020)の生涯と、その達成を描くドキュメンタリー映画 

監督は『ニューシネマ・パラダイス』、『海の上のピアニスト』とモリコーネの名曲を携えて、名
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.0

アメリカン・ニューシネマの代表作のひとつ

カンヌ映画祭、パルムドール受賞作👏👏


『スケアクロウ』 (1973)
🇺🇸アメリカ 

監督 ジェリー・シャッツバーグ
脚本 
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

張り切ってIMAX、3Dで鑑賞🎵
(3Dって、オイラ🐱は久しぶり)



192分あるとは、知らなかった💧

長いよ~💧

さて、レビューつ~か、単なる感想です
書いていると、ネタバレになってしまいま
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


新年早々、縁起でも無い映画📽️を観せるなよってご意見もあるが、オイラは、新年でも危機感を持っているので、リアル💦な映画📽️で、また、スケールの大きさに痺れたよ

航空機内に於ける、バイオテロな映画📽
>>続きを読む

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー2(2022年製作の映画)

4.1


徒然なるままに書きまする🐱

まぁ今回は、大晦日と元旦🎍もお夜勤🌃🏢だったので、正月気分に酔えなかったよな

大晦日は、年越し蕎麦を買うのも忘れて、(食べられても、当然カップ麺となるのだが)、お節料
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.6

📝記録

割りと、パケたん丸出しのレビュー
o(^o^)o


『林檎とポラロイド』 (2020)
    🇬🇷ギリシャ映画

なんとなく、タイトルに曳かれて観たよ~

監督は、クリストス・ニクってギ
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

4.6


12ヶ月のシネマリレー~その5

ホイ、オイラ🐱間に合ったよ~🎵

まぁ、シネマリレーについて

その5の予定は、クローネンバーグの『裸のランチ』だったのだけれど、配給の都合なのか、延期で、この『ク
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.1

🎍皆さま、明けましておめでとうございます🎵 本年も宜しくお願いします🎍🐱🐾🌈


本年の、オイラ🐱の目標は、兎に角、お引っ越し🏠の完了です‼️


さて、お茶ラケ( ・∀・)っ旦、パケたん🐱なレビュー
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1


今年はありがとうございました🐱
来年も宜しくお願いします🐱

って事で、オイラ🐱 
今年、最後のコメント

あ~んど
今年公開作のベストテン、下に書きまする


『ケイコ 目を澄ませて』 (2022
>>続きを読む

愛のメモリー(1976年製作の映画)

3.6

『キャリー』と同じ年に、撮られている
デ・パルマ初期の代表作のひとつ🎵


ブライアン・デ・パルマが、ヒッチコックの『めまい』(1958)のリバイバルを、映画館で鑑賞して、衝撃を受けて、その日の夜に、
>>続きを読む

巨星ジーグフェルド(1936年製作の映画)

4.1


【結果、長文にナッタぉ o(^o^)o】

やっぱ睡眠管理がムズいので、最近、深夜のNHKで、『映像の世紀 バタフライエフェクト 世界大恐慌』を観たよ、傑作ドキュメンタリーだった
世界大恐慌(192
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


📝記録


ストーリーは、フィルマ読んでね🎵

アニャたん👱‍♀️✨も出ているので観たよ

『ウィッチ』(2016)で、少女のアニャたん👱‍♀️✨最近観たので、随分大人に、美人に成って来たじゃん🐱😻
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.6


フィルム・ノアールの傑作
ロバート・タウンのオリジナル脚本


『チャイナタウン』(1974)
  🇺🇸アメリカ映画

監督 ロマン・ポランスキー
脚本 
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1



📝記録(スラダン初心者🔰の感想)


昔、工場🏭👩‍🏭で働いていた、若い女の子が、「諦めたら、そこで試合終了です、ってスラムダンクですね🎵」って喋っていたけど、オイラ🐱も知ってたもん🎵 その女の子
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5


パケたん 丸出しのレビューo(^o^)o


途轍もない怪作ホラー👻🏡
後半、怒涛にエロ怖い😻🙀😻🙀


製作   A24
原題   MEN
製作国  イギリス映画
上映時間 100分
字幕翻訳 松
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1


ジェイムズ・エルロイって、エロい💏💃💋の~❓


アメリカ文学の狂犬🐺と呼ばれる、ジェイムズ・エルロイ原作、カーティス・ハンソン監督作品📽️


ジェイムズ・エルロイの小説、
暗黒のL.A .シリー
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

5.0


犯罪映画📽️の金字塔△
アメリカン・ニューシネマの代表作🗽
所有DVDで鑑賞🥏


尚、フレンチ・コネクションとは、フランスルートの(麻薬)取引との意味


『フレンチ・コネクション』(1971)
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2023年製作の映画)

-

私の中のアワビ💦絶滅危惧種な❓
意味深発言❓の
(🐱オイラで妥協汁🎵w)
大下容子たん👩✨の
テレ朝の📺ドラマの
キントリ・ファンなオイラ🐱

天海祐希たん👩✨🎵
➡️あまみん👩✨🎵
美人過ぎる🎵
>>続きを読む

サテリコン(1969年製作の映画)

4.6


最近、風邪😷でマンション🏢に籠って観た映画📽️

同じフェリーニ作品にしても、『道化師』とかが、病養に相応しいだろうけれども、手元にDVD 無いので、これを観た❗ 内容がヤバいけれども、フェリーニな
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.6


📝記録


ほい、風邪😷中の、パケたん😿
思い出し🎠レビューだぉ

『メリー・ポピンズ リターンズ』(2018)

ロブ・マーシャル監督作品


まず、🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿イングランドの女優さんは、お洒落
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます



『パラレル・マザーズ』(2021)

🇪🇸スペインの巨匠、ペドロ・アルモドバル監督作品


赤ちゃん👶の取り違えの悲劇を描く

アルモドバル監督作品は、エロい女優さんたちを観るものだと思っている🌺
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.6


言の葉の庭 (ことのはのにわ)
 (2013) 🇯🇵 日本映画 46分

原作・脚本・監督  新海誠


ユキノ(27)

雷神(なるかみ)の 少し響(とよ)みて
さし曇り 雨も降らぬか きみを
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.6



『愚行録』(2017)と、比較的早期から、オイラが注目していた、石川慶監督作品

最近4本は、骨太な小説を映画化している。全て映画館📽️で観ていて、オイラの採点は、

『愚行録』(2017)
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5


最近、キノシネマ天神(在福岡市)率の
高い、パケたん🐱🎵です。

さて


『奈落のマイホーム』(2020) 🇰🇷韓国


ソウルを舞台にした、シンクホールによるマンション🏢の陥没を描く、ディザス
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.6


📝書き忘れ記録


同名、松本清張原作、野村芳太郎監督作品

保険金殺人疑惑を扱った、法廷サスペンス

被告の悪女👩😈、桃井かおり
彼女の弁護士👩‍💼が、岩下志麻

なので演技合戦

桃井かおりの役
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.6


北野武監督作品、第11作目、勝新太郎の『座頭市』シリーズ(大映)のリブート作品であり、脚本も北野武が担当。自身始めての、時代劇であり、娯楽的要素も強い作品。


欠点だけ先に書くと、子役の早乙女太一
>>続きを読む

黒い牡牛(1956年製作の映画)

3.5


📝記録


「12ヶ月のシネマリレー」~その4

レビュー遅れました。スタンプ、ゲット🎵



『黒い牡牛』(1956) 🇺🇸アメリカ映画


偽名で、赤狩り「ハリウッド・テン」の
ダルトン・
>>続きを読む