いくえさんの映画レビュー・感想・評価

いくえ

いくえ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

駆け抜ける程のスピード感!

子供の頃から見続けてる大好きなしんちゃん。 

今作品も熱い友情愛やみさえの想いに感動して泣いてしまったよ…!

誰にも邪魔できない一生懸命に過ごす青春って素敵で良いね。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

映画館の大スクリーンで観るべき作品。

映像美と透き通る儚い歌声に圧巻されました。

Uの曲中のベルの周りに花が舞う姿が鮮やかで印象的。

少しずつ自分の殻をやぶって成長していくスズちゃんの姿に感動し
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5


観たかった作品だったけど評価が高くなく、あまり期待せずに観賞。

私も思っていたより楽しかったかな。

世界感も面白かったし映像も綺麗で所々、ユウがハウルに見えてきたけど。

ラストは…えっ(*_*
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5


映画館でこの映画の予告を見た時から
面白そう!と思い楽しみにしていました。

見終わった感想は面白かったけど…!
少しイメージとは違ったなぁと。

見終わった後はチカチカした映像に目が疲れ、話の理解
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0


音を立てたら即死…。

終始無音で話が進んでいく作品だから

何も知らずに映画館で観て寝てしまった人もいるのかしら…。

ツッコミどころが多かったけど
この世界で出産、子育ては無理だろう(笑)

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.5


レンタル屋に行く旦那にバーフバリ借りてきて!ってお願いしたら

無かったからって代わりに借りてきた
踊るマハラジャ…(笑)

確かに系統は同じだけどさぁ(笑)

ムトゥー!!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

子供の頃から大好きなトイストーリー。

新作も見ていてとっても可愛いし
ストーリーで伝えたかった事も分かる。

この4は賛否両論あるかと思うけど
私は3で綺麗に締めても良かったな…と思ってしまった。 
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

もう〜!DVD買います(笑)

オープニングの爆音で流れるアラビアンナイトのワクワク感、最高すぎる。

話を知っていても面白い!
さすがディズニー(^^)

ジーニーのウィル・スミスも違和感なし(笑)
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

5.0


めっちゃ良い映画だった〜。
観終わった後のエンディング曲が滲みる…。

忘れかけてた大切な事を思い出させてくれた。 

みさえ、良い母だよ。
野原家がんばれ!

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

1.5

前半は笑ってしまう所も多かったけど
後半は只々くどくて長い。

何を伝えたかったのかよく分からず、鑑賞後はすごく疲れてしまった…(*_*;

北川景子は可愛かったよ。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

毎年友達と必ず観てる恒例のコナン。

去年のから紅も面白かったけど今年の
大人向きコナンもめちゃくちゃ面白かった〜ʕ•ٹ•ʔ!!

カーチェイスすごいw

どこでそんなドライビングテクニックを覚えたの
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

優しくて家族愛に溢れた作品!!
さすがピクサー!大好きです。

カラフルで色鮮やか。見ていてワクワク!スクリーンでの見応えあり(^^)

死者の世界もディズニーらしく明るく楽しそう!骸骨姿でもオシャレ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0


生田斗真、女性らしくて綺麗*゜

差別に偏見、心苦しくなるシーンもあるけどユーモアがあって重すぎない。

りんこさんの様な丁寧な生き方の女性、憧れます。

銀魂(2017年製作の映画)

3.2

銀魂はアニメも漫画も見てないけど・・

思っていたより面白かった✨
エンディングの曲も良い!

ラストの戦闘シーンは尺が長めで少し飽きてしまった・・(*´-`)

橋本かんなちゃん可愛い❤❤
目がキラ
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりの投稿(^^)

映画は他にも何作か観ているのに寝てしまう事が多くて最後まで観てないのも・・😭💧

アニーは集中して観ました✨!!
タイトルはよく聞くけどストーリーは知らなかった。

面白かっ
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

5.0


職場の人に薦められ手に取った作品。

大切な事をこの作品から教わった。
深い、深すぎる。

人種差別にユダヤ、アンネの日記。

先生の生徒を想う熱意が生徒の絆や心を変えていく。

生徒が書いた過去の
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

この映画、ネタバレは絶対にダメ!!

残虐で目を背けたくなるシーンも多々あるけれど、どんでん返しの展開が面白い。

役者の引き込まれる演技に感心してしまう。

映画館でぜひ😌

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.3

仕事前に早起きして鑑賞✨

1に負けず続編も面白かった*゜
ヒックは良い子や~😭✨

成長して男前になった姿、カッコいいです。 3は映画館で観るぞ~🌟

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

5.0

最高。
すっごく良かった!!!

今までこんなに良い作品を見過ごしていたとは・・😭✨

心から感動しました*゜
涙ボロボロ。音楽も良い!!

さっそく続編も観てみます🍀
素敵な時間に感謝。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.2

途中、ウトウトしてしまった所もあったけど・・のんびり鑑賞(´ω` )

小説が面白いらしくHuluに入っていたので観てみました✨

話の流れは面白い!!

オニ語を勉強してそれぞれ操り戦わせる!
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

3.8

Huluで鑑賞😊✨

セーラー戦士が子供の姿になるのが可愛い・・❤❤

タキシード仮面が敵に飛ばされまくる!結構痛そう・・w

ちびうさがメイン🐰✨

久しぶりに2作品、鑑賞したけど
私はもう1作品の
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

4.0

Huluにセーラームーンが・・😭✨

懐かしい~!!!

子供の頃に大好きだったセーラームーン🌙✨

ちなみに私はまこちゃんラブ❤❤

セーラー戦士が変身するシーン、すごく好き!

ルナが助けられた
>>続きを読む

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

4.5

最近アニメ映画しか観てないww

TSUTAYAに行った時、子供の頃に見た作品に目がとまり借りてきました*゜

ドラえもん、大人になってから観なくなったなぁ。

子供の頃は、よく母と一緒に映画館で観に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

2.5

しんちゃん映画は子供の頃から大好きで毎年楽しみにしている*゜

でも今年の作品は・・・うーん😫💧
あまり好みではなかったです😢

伝えたい事は分かる・・!
でも・・違うんだよ~😭💦

前作のユメミーワ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

話にまとまりがあって面白かった*゜

推理多めで大人向け??
頑張る和葉が可愛いです😌

アクションもあり恋愛もあり映画見終わった後の感想は、ご馳走様でしたって言ってたw

なぜコナン達は死にそうな場
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

吹替え笑いどころが多くて面白かった!!

「片振り~ 片振り~ 両手振り~❤」
なぜだか私のツボでしたw

グルーとの出会いもそうだったのね!と納得✨

一生懸命、ネズミとくまちゃんを抱くボブが可愛
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

モアナの主題歌が映画内で流れる度に涙が止まらなかった~😭✨

なんて心に響くんだ!!
グッとくる!!

しっかり聞いたのは初めてだったけど名曲だ*゜

映像もとっても綺麗🌊
赤ちゃんモアナも可愛い✨
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

ラストに涙~😭✨

手作りの絵本にお休みのキス
感動しました*゜

カラフルで元気な作品!
子供も大人も楽しめます✨✨

月を色んな兵器を使って盗もうとする発想もすごく面白い!子供はワクワクしちゃうよ
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

すごくリアルで見ているのが辛くなる。

子供は可愛いだけじゃない・・

友達の子供見てると癒されて可愛いなぁって憧れる事も多いけど

子育てはとても大変で責任もあるし、現実と向き合っている親子さんは多
>>続きを読む

劇場霊(2015年製作の映画)

1.3

ぱるる「ちょうだい、ちょうだいって・・・・うるさいのよ!!!」

人形➡顔から血がプシャー!

私「・・・・(=_=)」


久しぶりに同じ監督のリング見直してみようかなぁ。

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.0

か・・・可愛い✨✨✨

子供の頃、よく読んでいた大好きな絵本の中に入り込んだ様な優しい時間。

観ているだけで癒される水彩画タッチの絵柄*゜

吹き替えと字幕なら、字幕がおすすめです🍀

可愛い絵に柔
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.3

先日観た「SING」が面白かったので同じ監督の作品を借りて家でのんびり観ました*゜

子供達の創造溢れる世界観がとっても好きです✨

少年達が映画のランボーに憧れ、お兄さんのカメラを持ち出し自分達の作
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0


3人の強盗が盲目の老人の家に侵入し大金を盗もうとするが・・・

盲目のおじいさん
強すぎる&耳よすぎる&変態すぎる!

観ていて飽きなかった~!
一難去って、また一難w

こりゃ大変な家を選んでしま
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0


最高!!!!

ラストに感動して不覚にも泣いてしまった~😢✨

幸せな一時だった*゜
何度でも繰り返し観たい!

洗車のシーン、可愛すぎww

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

あおいちゃん、とっても可愛い*゜

この作品ではママ役と演技の幅も広く、これからの出演作品も楽しみ!

とても優しく良い話でした*゜
感動の涙ぽろり😢✨

ユースケサンタマリアの娘を優しく見守る表情も
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.8

良い話だった!!

青春だなぁ~!
楽しそうだし元気ももらえる✨✨

>|