キッチャンさんの映画レビュー・感想・評価

キッチャン

キッチャン

映画(2514)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

4.1

ウィキッド:フォー・グッド

監督 ジョン・M・チュウ
脚本
ウィニー・ホルツマン[a]
ダナ・フォックス[1]
基づく
ウィキッド
スティーブン・シュワルツ
ウィニー・ホルツマン
グレゴリー・
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

ウィキッド(2024年の映画)

『ウィキッド』(画面上では『Wicked: Part I』と題されていた)は、ジョン・M・チュウ監督、ウィニー・ホルツマンとダナ・フォックス脚本による2024年のアメ
>>続きを読む

楓(2025年製作の映画)

3.5

楓 (映画)

監督 行定勲
脚本 髙橋泉
原案 スピッツ
製作 井手陽子
八尾香澄
製作総指揮 豊島雅郎
柳迫成彦
出演者 福士蒼汰
福原遥
宮沢氷魚
石井杏奈
宮近海斗
大塚寧々
加藤雅也
音楽
>>続きを読む

YOUNG&FINE(2025年製作の映画)

3.7

YOUNG&FINE (漫画)

作者 山本直樹
出版社 双葉社
掲載誌 漫画アクション
レーベル アクションコミックス
発表号 1991年10月8日号 -
巻数 全1巻
テンプレート - ノート
プ
>>続きを読む

90メートル(2026年製作の映画)

4.1

90メートル

監督 中川駿
脚本 中川駿
製作 辻本珠子
藤本款
宇田川寧
田口雄介
出演者 山時聡真
菅野美穂
南琴奈
田中偉登
西野七瀬
音楽 Moshimoss
主題歌 大森元貴「0.2mm」
>>続きを読む

佐藤忠男、映画の旅(2025年製作の映画)

3.6

解説・あらすじ
映画評論家・佐藤忠男の映画人生に迫ったドキュメンタリー。

独学で映画評論の道を開拓し、60年にわたる評論家人生で日本映画史を体系化した功績、そして後年にはライフワークとしてアジア映画
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.5

ヒグマ!!

監督 内藤瑛亮
脚本 内藤瑛亮
製作 佐藤圭一朗
伊藤聖
三宅亜実
出演者 鈴木福
円井わん
岩永丞威
上村侑
住川龍珠
占部房子
清水伸
金田哲
宇梶剛士
音楽 有田尚史
主題歌 Th
>>続きを読む

金髪(2025年製作の映画)

3.6

金髪 (映画)

Blonde
監督 坂下雄一郎
脚本 坂下雄一郎
製作 深瀬和美
若林雄介
製作総指揮 藤本款
出演者 岩田剛典
白鳥玉季
門脇麦
山田真歩
田村健太郎
内田慈
音楽 世武裕子
撮影
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

4.0

ルックバック

作者 藤本タツキ
出版社 集英社
掲載サイト 少年ジャンプ+
レーベル ジャンプ・コミックス
(JUMP COMICS PLUS.)
発表期間 2021年7月19日
巻数 全1巻
話数
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.1

ルックバック

作者 藤本タツキ
出版社 集英社
掲載サイト 少年ジャンプ+
レーベル ジャンプ・コミックス
(JUMP COMICS PLUS.)
発表期間 2021年7月19日
巻数 全1巻
話数
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.7

失われた娘(映画)

監督 マギー・ギレンホール
脚本 マギー・ギレンホール
基づく
エレナ・フェランテ
著『失われた娘』
制作
チャールズ・ドルフマン
マギー・ギレンホール
オスナット・ハンデル
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.6

花嫁だ!

監督 マギー・ギレンホール
脚本 マギー・ギレンホール
基づく
『フランケンシュタイン』または『現代のプロメテウス
』メアリー・シェリー著
制作
マギー・ギレンホール
エマ・ティリンジ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

ブゴニア(映画)

https://en.wikipedia.org/wiki/Bugonia_(film)#/media/File:Bugonia_film_poster.jpg

監督 ヨルゴス・
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.8

ディープレッド

映画のシーンに登場するデイヴィッド・ヘミングスとダリア・ニコロディ
原語 イタリア語、英語
生産国 イタリア
年 1975
期間 127分
レポート 2,35:1
性別 スリラー、ス
>>続きを読む

インフェルノ(1980年製作の映画)

3.7

インフェルノ(1980年の映画)

https://en.wikipedia.org/wiki/Inferno_(1980_film)#/media/File:InfernoPoster.jpg

監
>>続きを読む

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.7

恋人協奏曲(映画)

ハングル 연애소설
ハンジャ 戀愛小說
RR ヨナソソル
MR ユネソスル
監督 イ・ハン
脚本 イ・ハン
制作 ハン・サング
出演 チャ・テヒョン
イ・ウンジュ
ソン・イェジン
>>続きを読む

スカーレットレター(2004年製作の映画)

3.7

緋文字(2004年の映画)

ハンジャ 朱紅글씨
RR ジュホン・グルシ
MR 楚洪クルシ
監督 ビョンヒョク
脚本 ビョンヒョク
カン・ヒョンジュ
基づく
ネイサニエル・ホーソーン
による
185
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

3.6

免許がない!

監督 明石知幸
脚本 森田芳光
製作 鈴木光
和田仁宏
武井英彦
製作総指揮 鈴木光
出演者 舘ひろし
墨田ユキ
西岡徳馬
片岡鶴太郎
江守徹
中条静夫
秋野太作
五十嵐淳子
音楽 大
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

3.9

免許返納!?

監督 河合勇人
脚本 林民夫
製作 天野和人
谷口毅志
吉田憲一
出演者 舘ひろし
西野七瀬
黒川想矢
南野陽子
八嶋智人
大地真央
MEGUMI
真矢ミキ
内藤剛志
中山忍
西岡德馬
>>続きを読む

ゴリラホール(2025年製作の映画)

3.9

映画
ゴリラホール
監督 Koji Uehara
脚本 Koji Uehara
出演者 AIK
門間航
松下恭子
Ruu
モリヲ
森山みつき
安部伊織
神嶋里花
松本享恭
葉月ひとみ
織原まよ
ナカニ
>>続きを読む

MY MOTHER NEVER CRY(2024年製作の映画)

3.6

解説・あらすじ
2021年製作の長編監督デビュー作「虹が落ちる前に」で注目を集めたKoji Uehara監督の長編第2作。暴力で成りあがってきたヤクザの男が家族との関係性や暴力の世界で生きることに葛藤
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.3

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編

GOLDEN KAMUY: ATTACK ON ABASHIRI PRISON
監督 片桐健滋
脚本 黒岩勉
原作 野田サトル『ゴールデンカムイ』
ナレーター 津田
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

3.6

災

ジャンル 連続ドラマ
原案 企画事務所「5月」
脚本 関友太郎(企画事務所「5月」)
平瀬謙太朗(企画事務所「5月」)
監督 関友太郎(企画事務所「5月」)
平瀬謙太朗(企画事務所「5月」)
出
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

3.9

映画
劇場版 緊急取調室 THE FINAL
監督 常廣丈太
脚本 井上由美子
製作 都築歩
残間理央
高木萌実
松野千鶴子
小田彩
製作総指揮 早河洋
三輪祐見子
出演者 天海祐希
田中哲司
速水も
>>続きを読む

アンジーのBARで逢いましょう(2025年製作の映画)

3.5

解説・あらすじ
突然町に現れ、いわくつきの物件でバーを開店した白髪の女性と町の人々との不思議な交流を描いた、草笛光子主演のファンタジードラマ。

自ら「お尋ね者」と名乗る白髪の女性・アンジーがある町に
>>続きを読む

さよならはスローボールで(2024年製作の映画)

3.7

イーフス

監督 カーソン・ランド
脚本
マイケル・バスタ
ネイト・フィッシャー
カーソン・ランド
制作
マイケル・バスタ
デイヴィッド・エンティン
タイラー・タオルミナ
マイケル・リヒター

h
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.2

万事快調〈オール・グリーンズ〉
著者 波木銅
発行日 2021年7月5日
発行元 文藝春秋
ジャンル 小説
国 日本の旗 日本
言語 日本語
形態 四六判
文庫版
ページ数 312(四六判)
336(
>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.7

嵐が丘(2026年の映画)

監督 エメラルド・フェネル
脚本 エメラルド・フェネル
基づく
エミリー・ブロンテ著『嵐が丘』
制作
エメラルド・フェネル
ジョージー・マクナマラ
マーゴット・ロビー
>>続きを読む

闇を横切れ(1959年製作の映画)

4.1

解説
ある地方都市の市長選挙をめぐって起った連続殺人を追う新聞記者を主人公にしたアクション・ドラマ。「日本誕生」の共同執筆者・菊島隆三と、「美貌に罪あり」を監督した増村保造との脚本を、増村保造が監督し
>>続きを読む

ふんどし医者(1960年製作の映画)

3.9

解説
中野実の原作を、「大穴」の菊島隆三が脚色し、「日本誕生」の稲垣浩が監督したもので、清貧に甘んじながらも庶民のためにつくした一人の医者を主人公にした物語。撮影は「ハワイ・ミッドウェイ大海空戦 太平
>>続きを読む

FUJIKO(2026年製作の映画)

4.0

解説・あらすじ
1970~80年代の静岡を舞台に、激動の時代を生きるシングルマザーが自らの生き方を模索しながら力強く歩んでいく姿を描いたヒューマンドラマ。

1977年、静岡。激しい嵐により停電した病
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.2

レイトシフト(映画)

ドイツ語 ヘルディン

https://en.wikipedia.org/wiki/Late_Shift_(film)#/media/File:Late_Shift_film_
>>続きを読む

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.1

スーパー・ハッピー・フォーエバー

監督 五十嵐浩平
脚本 五十嵐耕平 窪寺
浩一
出演 佐野
洋樹 宮田
義則 内井 山本
ホアン・ニュー・キン
撮影 高橋渉
編集者 大川恵子 五十嵐
耕平
ダミア
>>続きを読む

閉店時間(1962年製作の映画)

4.0

閉店時間

監督 井上梅次
脚本 白坂依志夫
原作 有吉佐和子
出演者 若尾文子
野添ひとみ
江波杏子
川口浩
川崎敬三
竹村洋介
音楽 中村八大
主題歌 ペギー葉山『恋をさがしてる私』
撮影 中川芳
>>続きを読む

ほどなく、お別れです(2026年製作の映画)

4.0

ほどなく、お別れです

著者 長月天音
発行日 2018年12月13日
発行元 小学館
ジャンル 小説
国 日本の旗 日本
言語 日本語
形態 4-6判
ページ数 224
コード ISBN 978-4
>>続きを読む

メトロポリス 完全復元版(1926年製作の映画)

4.4

メトロポリス(1927年の映画)

1927年1月10日
[1][2]
上映時間 153分(オリジナルドイツ版)
国 ドイツ
予算 530万ルピ(推定)[2](2021年相当で2,100万ユーロに相当
>>続きを読む