Boss2054さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.8

タランティーノ監督の作品みたいでしたね。
時系列を巧みに操る構成の上手さ。
張り巡らされた伏線。
その謎が少しずつ解けて行く快感。
それらがこの作品の魅力の様な気がします。
プラスして、
韓国映画特有
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.8

冒頭の歌詞、
独りで木から落ちた僕は音を立てたんだろうか?
僕は音を立てたのか?
を観た時、
野田秀樹さんの芝居、
フェイクスピアの冒頭のセリフ、
森の奥で巨木が倒れた。
巨大な音がした。
しかし
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

4.8

法廷劇にハズレなし❣️
まあ、ワタシの私見ですけど、
もともと法廷モノは、
対立軸が多いのでドラマになりやすいンでしょうね。
それにプラスして、謎解きの面白さも加わるし、
人間描写も緻密に出来る。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.8

ミュージカル映画は、嫌いでないのだけれど、
それほど積極的に観る方でもない。
ト云いながら、明日は、
ディア・エヴァン・ハンセン観に行くのだけれど…。
でも、ブロードウェイでミュージカルを観るのは大好
>>続きを読む

リセット 決死のカウントダウン(2017年製作の映画)

3.7

中国映画のエンタテインメントって、
面白いンだけど、詰めが甘い感じがいつもしますね。
身内の合格点が甘いのかな⁇
それは、ジャッキー・チェンさんがプロデュースしていても同じですよね。
特に、ホンが甘い
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.7

思っていたより楽しめました❣️
漂流教室➕戦国自衛隊➕BTF。
最大のアイデアは、アスリートたちが戦国武将たちとどう闘うか?
ト云う興味だと思うのですが、
この表現がちょっと雑に感じましたね。
もっと
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

4.8

予告編を観る限り、観念的なSF映画ト思いきや、
なんとティーンエイジャー向けのエンタテインメント作品でした❣️
トム・ホランドとデイジー・リドリーが出てるンだから、
その方向で宣伝したらもっと当たった
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

4.7

ニコール・キッドマンで観ましたが、
ハリウッドの女優さんて、
キャリアを重ねて、自身の美貌をキープする方にシフトするか、この作品のニコールの様に素顔を晒して演技力で勝負するか?
ト大きく二つに分かれる
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.8

ドウェイン・ジョンソン、ライアン・レイノルズ、ガル・ガドットの共演だったら、
観ないワケにはいかないですよね⁇
ハリウッド映画お得意のスター勢揃い映画❣️

で、たいていそう云う作品は、それぞれを立て
>>続きを読む

ガンシャイ(2000年製作の映画)

3.7

リーアム・ニーソンとサンドラ・ブロックで観たのだけれど、
ワタシにはもう一つだったなあ…。
ボーッと観てたらなんか話が分かんなくなっちゃって、
あと、時代の所為か、物語の展開の速度もテンポも遅く感じら
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.8

タイトルに惹かれて、いつかは観ようト思っていたのだけれど、
イタリア映画ト云うワタシの身勝手なイメージ、やたらチープかも知れない‼︎ に惑わされて未見だった。

まあ、チープはチープだったけど、
アイ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

作品がデカ過ぎて咀嚼するのに時間が掛かる。
観る前に、クロエ・ジャオ監督の新作トして観るか?
マーベルの新シリーズとして観るか?
ちょっと迷った。
コノ目線の置き方の違いは結構違うからなト思ったからだ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.8

ポップコーン🍿映画なので、素直に楽しめます❣️
子供の頃に観たら超楽しかっただろうな❣️
何しろ、1954年製作のディズニー作品、海底2万マイル、
未だに記憶に残ってますからね❣️
こう云うエンタテイ
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

4.8

ブラックミュージックならぬブラックウェスタン。
黒人さんしか出て来ない⁉︎
白人さん出て来るけど、殆ど、エキストラ的な扱い。
なので、ブラックウエスタン❣️

とにかく、超カッコイイ‼︎
先ず、オープ
>>続きを読む

斬る(1962年製作の映画)

4.8

どう云う映画なんだろう⁇
途中まで観て、以前観たコトがあるコトを思い出したが、
71分の上映時間の中で、30年くらいの時が過ぎるト云う大胆な設定は、
さすが、脚本、新藤兼人‼︎
作家性が凄い❣️
展開
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.8

待ってましたあ❣️
の、イ・ビョンホン‼︎

やはり、イ・ビョンホンさんの魅力は韓国映画でこそ炸裂する気がする。
まさにイ・ビョンホン映画‼︎

観ながら思ったのは、
織田信長ト明智光秀の関係。
本質
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.8

9.11。
あれだけひどいコトをされたら報復しなければ、国民の感情が収まらない。
ト云う考え方は、感情論としては理解出来るけど、
何故、誰も、論理的な見解を示さなかったのだろうか?
はたまた、この映画
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

4.8

トム・ハンクス主演のSFドラマ。
アクションではなくてドラマ。
相手は、犬とロボット。
トムの役は、ワケあって、人間を信用していない。
別にこの世界に他に人間が存在しないワケではないが、
彼はそれをさ
>>続きを読む

スレイト(2020年製作の映画)

3.7

最近の韓国映画トしては、いささか作りが甘いかな?
ホンにヒネリがなさ過ぎ。

イカゲームにしてもマイネームにしても、
アクションエンタテインメントの体を取りながらも人間ドラマとして見せ切ろうトしている
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

4.8

リーアム・ニーソン、通称、リーアム兄さんの作品は、
どんなにB級ぽくっても必ずハリウッド興行ベストテンに入って来る❣️
リーアム兄さんが、一流のスターであるコトの証だろう。

コレが、ニコラス・ケイジ
>>続きを読む

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

4.8

前作が面白かったので、
観てみたのだけれど、
ワタシが韓国映画を見慣れたのか、
韓国映画の進化の速度が速いのか、
この2018年度作品の展開は正直読めましたね。
その点が物足りなかったです。

最近の
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.8

何故あの日、母親は、マルグリット一人残して出掛けたのか⁇

何故、ル・グリはそのコトを知っていたのか⁇

それは、この二人が結託していたからである。
つまり、あの事件は、罠、である。

そして、そのコ
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

4.8

個人的には、
アートな作品で評価を得るより、
エンタテインメントな作品で評価を得る方が難しいト思っています。
そのデンで云うト
コノ北村龍平監督は素晴らしいト思いますね。
ハリウッドで、日本人の監督が
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.8

テレビドラマを観ていた所為もあって、
コノ映画化作品には手を出していなかったのだが、
何気なく見始めたら、もう、止まらなくなっていた❣️
まあ、ストーリーは知っているンだけど、

上映時間2時間に収め
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

何より驚きなのは、まだ、映画館でやっている作品を家で観られるト云う凄さ‼︎
ワタシには、信じられない⁇
未来だなあ…。

で、家で観て思ったのは、
映画館で観れば良かったなあ…。
ト云う感想。
こう云
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.8

芸術的な視点から観るかエンタテインメントな視点から観るかで、その評価が分かれるト思いましたね。
画作りなどのアートな面はほぼ完璧で文句のつけようもないですが、
ストーリーの展開をどう魅せるかト云うエン
>>続きを読む

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

4.8

凄まじいドラマでした‼︎
それが実話ベースとは‼︎

虐待をしている方もそれを助ける方も両者が虐待経験者ト云う設定。
主人公がすぐに行動を起こさないのがもどかしいが、
おそらくコレが現実なのだろう。
>>続きを読む

クエスト・オブ・キング 魔法使いと4人の騎士(2019年製作の映画)

4.7

昔、アーサー王の聖剣、
つまり、エクスカリバーを岩から抜くト云う子供向けのイベントが日本橋だか銀座だかのデパートの屋上であって、
おそらく、その当時公開予定のアーサー王にちなんだアニメの宣伝企画だった
>>続きを読む

ナイトティース(2021年製作の映画)

4.7

普通に面白いけど、
コノ普通に面白いってのは、
結構、大変な様な気がする。
何しろ、ちょっと間違ったら、
つまんね〜に転んでしまうワケだから、

昔日のプログラムピクチャーのノリで、
テーマは、ヴァン
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.8

観終わって先ず思うのは、このホドロフスキー版のデューンが例え、失敗作であれ、成功作であれ、完成された作品を観てみたかったト云う思いですね❣️

おそらくそこには、この作品に掛けたホドロフスキーの情熱が
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

4.8

日本の原爆開発秘話を背景にした青春ドラマ。
三浦春馬くんの行く末を知っているだけに観ていて哀しかった。

渦中にある人は、当たり前だが、なかなか自分たちがしているコトが見えない。
周囲の人たちにはもっ
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.8

ジョニー・デップファンとしては、久しぶりの真っ当なジョニー・デップを観るコトが出来て、大安心❣️
ジョニー・デップお得意の物凄い役作りをしてらっしゃる。
また、ユージン・スミスと云う役とジョニー・デッ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

4.7

設定が面白そうなので、観た。
現実の世界が厳しく、未知の世界に理想を求めて参加するのだが、
そこには現実の世界より厳しい現実が待ち受けていた‼︎
ト云う設定は、どこか、今流行りのイカゲームに似ている気
>>続きを読む

バック・ノール(2020年製作の映画)

4.7

オープニングのイメージからポップなフランス製刑事アクションモノを想像していたら、大違い‼︎
実事件をもとにしているだけあってかなりリアルにシビアに描かれている。
まあ、兎にも角にも普段あまり見ない観光
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.8

21ブリッジに掛けるワケではないけど、
21世紀版のダーティハリー❣️
演じるは、チャドウィック・ボーズマン‼︎

オープニングから諮問会に掛けられる主人公。
いかにハミダシ刑事かが分かる。
ト同時に
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

まあ、ワタシは、演劇人なので、
演劇人観点から観るト、
ト云うか、その視点からしか観られなかったので、
一番の驚きは、
西島秀俊さん演じる家福悠介ト云う演出家が稽古場で、灰皿を投げなかったコトですね‼
>>続きを読む