yasshyさんの映画レビュー・感想・評価

yasshy

yasshy

KUSO(2017年製作の映画)

1.0

全く訳が分からなかった。
映画の内容にも、
何故この映画を見ようと思ったのかも・・・。

2024年4月12日U-NEXTにて鑑賞

変な家(2024年製作の映画)

2.0

丁度休みが合ったので、公開初日の1回目に劇場鑑賞できました!

原作もコミックスも未読なんですが、
こういう話なんですか?

途中から明らかに路線が変わって???で!!!に。
無理やりなホラー路線と展
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

135分があっという間。
気が付かないほどに集中して鑑賞していました。

志尊淳さん、あごひげ似合ってないな~、役に関係あんのかなとか思いながら見ていたら、納得。
そういう事か。

キナコこと杉咲花さ
>>続きを読む

マーク・オブ・ザ・デビル(2020年製作の映画)

1.0

私もほかの方同様に、紹介文をみて面白そうと思って観た口です。

そしてほかの方同様に、

面白くない。

デーモンなのか、クリーチャーなのかわからん!
一体何を見せたかったのか、何をしたかったのか伝わ
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

1.5

期待外れな作品。

チョット期待していただけに
全てが中途半端に感じてしまいガッカリ感半端ない。

2024年3月13日自宅DVDにて鑑賞

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

先入観というか、勝手に思い込んでいることですが、
金子ノブアキさんがそんないい人の役なわけがない!
と思ってみていたので、第1段階までは予測できたんですが、
次々と展開が・・・。
最後の最後まで楽しま
>>続きを読む

HATE 2 O(2006年製作の映画)

1.0

記録

究極的に眠くなった。
それは面白くなかったという事でしょうね。

テーマ的には面白そうな感じだったんですが。
残念。

2024年2月26日自宅DVDにて鑑賞

アガサ(2018年製作の映画)

1.0

残念ながら、ジャケットにある今までのホラー映画の常識は覆らなかったなぁ。
唯一、おばあシスターの咀嚼したものをメアリーの口めがけて落下!!
のとこがグロかったが、
他は何がしたいのかわからん!
中途半
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

2.5

オーメン ザ・ファーストに向けて3部作を見直しました。

2作目はダミアン少年期。
学校が主な舞台。

話は1作目よりも更に地味に進行していきます。
今作はダミアンの成長と悪魔の子としての自覚というと
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.0

オーメン ザ・ファーストに向けて3部作を見直したわけですが。

1作目はダミアンの幼少期まで。
最初なので首つりや串刺し、ガラスでも首切断等印象的な死に方?
が多く、
オーメンの象徴的なあの音楽と相ま
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

1.5

FBIの尋問記録を忠実に再現!というのが売りのようだが、
それで?というのが正直な感想。
実際にあった事件で、リアリティっていうのも分かりますが
緊張感に乏しく、
我々に何を見せたかったのか、何を伝え
>>続きを読む

さまよう心臓(2011年製作の映画)

2.5

記録

クレイパペットの出来や動きが良かったが、
ショートではやはり短すぎて話が見えない、端折りすぎな感じがする。
長編とまではいかなくても、短編くらいで見てみたいと思った。

2024年2月14日U
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

流石アリ・アスター作品!
よくわからん、難解!
しかもやっぱり長い、3時間!
でもその長いはずの3時間があっという間に過ぎてしまった。
という事は、理解はできていなくても少なくても苦痛ではなく面白かっ
>>続きを読む

私の夢(2016年製作の映画)

1.0

逆に短すぎてこれだと単なる逆恨みにしか感じなかった。
これだと面接官可哀想過ぎる気が・・・。
自分も採用面接をかなりやっているので余計そう感じる!

2024年2月14日自宅U-NEXTにて鑑賞

膨らみ(2018年製作の映画)

2.5

記録

エッ!?って思うことあるよね。

2024年2月14日自宅U-NEXTにて鑑賞

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

1.0

日本の追跡取材をする系の心霊ドキュメンタリーのパクリかと思った。

面白くない。

U-NEXTで約800円分のポイント払って鑑賞したが勿体なかった。

2024年2月14日自宅U-NEXTにて鑑賞

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.0

確かに隠したいですよね。

まぁ性癖は個人の自由ではありますが・・・。

2024年2月8日自宅DVDにて鑑賞

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

1.5

鑑賞し終わった後に他の方のレビューを見て知りました。
シリーズ3作目なんですね。
前作は・・・と調べても分からず、どうやら日本未公開のよう。

何となくストーリーが繋がっている感があるので、できれば1
>>続きを読む

札束と温泉(2023年製作の映画)

1.5

学芸会

ストーリーも演技もほぼ見るところが無い

2024年2月8日自宅DVDにて鑑賞

パラフィリア・サークル(2023年製作の映画)

1.0

記録

正直イマイチ・・・でした。

2024年2月2日自宅DVDにて鑑賞

震える家族(2022年製作の映画)

1.5

記録

子供たちが悲しすぎる。

韓国映画で、神父が出て来るものが多いような気がするが、
儒教の国で違和感あり過ぎ。
うさん臭さも。(偏見入ってます)

2024年2月2日自宅DVDにて鑑賞

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

実話とのことですが、かなり胸糞です。

他の方も書かれていましたが、確かに私も”サッサと扉を開ければいいのに”
ってもどかしさを感じながらもそう簡単にはいかないのが疾患をお持ちの方なのでしょうね。
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

2.0

長いな~。
ただでさえ重いテーマなのに間延び感もあって138分以上に長く感じてしまった。
実話ベースという事だが、
お役所の杓子定規な対応とか、学校の隠蔽対応とかはまあ何処も変わんないかなと。
で、結
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

2.0

ホラーではないと思うが。
確かにあの母親はホラーっぽいかも。

でも、実話ベースで凄い社会問題を扱っている筈なのに
あまり深刻さを感じないのは何故なんだろうか。

2024年1月29日自宅U-NEXT
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

-

かなり露骨な半日映画。
しかもベースになっているのが”ウリナラファンタジー”
な、韓国独自の創作歴史な部分がメインなので、
見ていてかなり不快感を覚えました。
まあ、彼らにとっては戦後の反日教育の賜物
>>続きを読む

ヘルレイザー ワールド・オブ・ペイン(2005年製作の映画)

1.5

もはやヘルレイザーとは呼べないのでは?
と思うくらいの漢字で見ていたのですが、
一応あの玩具職人の子孫という事でかろうじて世界観はつながった。?

しかし、いつの間に玩具職人はそんな能力を身に着けた?
>>続きを読む

モクソリ(2018年製作の映画)

1.0

全く面白くない!

2024年1月31日自宅U-NEXTにて鑑賞

ひとりぼっちの人魚(2016年製作の映画)

1.0

記録

”意味が解ると怖い話” 的な。

2024年1月31日自宅アマプラにて鑑賞

ミディアン(1990年製作の映画)

2.0

ヘル・レイザー同様、バーカー自ら監督とあってクリーチャー造形が良いですよね。

ストーリーは正直イマイチと言うか地味。
元々血の量もグロさも、バーカー作品の中ではかなりおとなしめ。
原作は好きなんです
>>続きを読む

残酷な怪物(2016年製作の映画)

1.0

なんか全てにおいて胸糞悪い映画でした。

流石レイプ発生率世界第4位の国。

2024年1月29日自宅DVDにて鑑賞

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

1.5

前作よりも更に意味がわからん。
一作目の直後からのスタートで、
完全にストーリーは繋がっている。

あの状態で生きているっていうのがまず無茶!
そして、あのチーム体制は何?
なんでそんなに組織だってい
>>続きを読む

オファリング -悪魔の生贄-(2022年製作の映画)

2.0

製作国とか全く見てなかったので、鑑賞しながらてっきりユダヤ系の国の製作かと勝手に思い込んで
”珍しいな”と思いながら見ていたんですが、
後で見てびっくりしました。全然違ったんですね。
ストーリー的には
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

上映最終日の前日に何とか見ることができた。

杉咲花がホントに良かった。
彼女の出演作って印象無くて調べたら、99.9の劇場版が最後に見た出演作でバタバタ騒がしいとこしか見てなかったので
今回鑑賞して
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

”エマ・ストーンがすごい”って前評判だったと思いますが、
確かに良かった。
日本式に言えば”体当たりの演技”となるのかな。
それ以外の前情報はない状態で鑑賞したので、
見ていて途中からの激しいSEXシ
>>続きを読む

>|