ツネイシさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ツネイシ

ツネイシ

映画(1468)
ドラマ(10)
アニメ(0)

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

3.6

19世紀末のパリ。

詩人で劇作家のエドモンのデビュー作
は劇場支配人にスコア1・0をつけられ
たうえに一週間で打ち切られてしまう。

そこから二年間が経過。

スランプの長いトンネルから抜け出せ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3


『やりたいことやれよ。』

『お前なら大丈夫だ。』

『堂々としてろよ。』

悲しみ押し潰されて涙の溜まった
瞳で俺を睨んだ佐々木は言った。

喪服にサンダルでバスに乗って
俺は今まで伝えたいのにず
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.3

華流ノワールの傑作『薄氷の殺人』
が素晴らしかったので監督最新作
を塚口サンサン劇場で鑑賞。

一杯目が美味しかったからお代わり
したら更にバカうまだった👍

前作で魅了されたルンメイさん
が更に魅力
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

4.1

華流ノワールの名作をアマプラ
で鑑賞。

バラバラになった死体があちこち
の工場で発見される猟奇殺人から
警察の捜査は事件の陰にいる一人
の女に辿り着く……。

事件の陰にいる謎めいた女性に
グイ ル
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.5

ジェイミー フォックス主演の
ポリス クライム アクション。

とにかくテンポが良くアクション
も肉弾戦主体でジェイミーたちが
良い動きしててまずまず楽しめた。

ただ、実は〇〇連発し過ぎであり
ジェ
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


『 せんせい、けっこんして。』

『ああ、俺たちは結婚すべきだ』

 原作コミック未読。

現在の新宿の風景を撮っているのに
コミック発表当時の空気感があった
り、シュールな物語進行の中盤まで
は愉
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.0

主人公は心を病んでる浪人生。

開かずの部屋があるどこかしら
懐かしさを感じる家に家族4人
で引っ越して来た。

ある雨の日に主人公の出来杉な
兄貴が目の前で何者かに誘拐
される。

3週間ほどして兄
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.1

もう何回TVで観たか分からない。

多分10回は観た気がする……。

ジャッキーの魅力が凝縮された
マスターピースと呼ぶにふさわ
しい本作をNetflixで鑑賞。

吹き替え版で鑑賞しました。

やは
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.8

中国のエリート捜査官リュウは
麻薬取引の捜査の為にパリに。

現地の警部リチャードが実は
麻薬取引に関わる悪徳警官で
邪魔者を殺害した後にその罪
を総てリュウに被せて始末し
ようとするが……。

リュ
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.7


ビアンカ

『彼らを逃がして、私達を助けて。』

首相

『犯罪者を野放しには出来ません。』


『ストックホルム症候群』の語源と
なったスウェーデンの銀行強盗事件
を主犯のイイ人過ぎる強盗ラースと
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

3.9


『アクセントも変だし‼️
 それと、散髪しろ‼️』

大好きなライカスタジオ最新作‼️

今回はどストレートな冒険物語‼️

世界中を駆け巡る冒険家フロスト
とスーザン、そしてアデリーナ‼️

相変
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカにおける深刻な思想的
な対立とそれによる分裂が背景
にあるのだが、そこへの理解が
十分でない私でも楽しめた。

どちらか一方を指弾する内容で
は無く、対立に熱中する両者を
笑いのめす雰囲気が濃
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

3.1

『やかましいわこのクソハゲが!』

前作未鑑賞。

研究施設から逃げた遺伝子操作で
狡猾になったサメを追う男たちと
闘うハメになる魚の楽園研究所の
メンバー達……。

日本人キャストのれいなさんが
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.0

フィルムノワールの様式で描く
ふたりの男の絆と執着の先。

イントロのグルメ談義のくだりに
謎の海産会社のユルユルなCF。

最初から明解に男同士イチャつい
てるカンジ。

警察側のボスがオバサンだっ
>>続きを読む

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.2

カートゥーン・サルーンがケルト
神話を題材にした3本目の長編
アニメ映画。

ケルト三部作の最終作にして
最高傑作。

2人のヒロイン、メーヴとロビン
の友情と連帯のドラマの完成度。

狼たちの感覚で
>>続きを読む

ローグ・シティ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マルセイユで手を汚しながら
組織犯罪と闘ってる刑事たち
が悪党や組織の中のモグラと
闘いつつ、自分の身体の埃を
落として査察から逃れる為に
悪戦苦闘した後に然るべき
決着を迎えるノワールもの。

主人
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8


『想像よりもブサイクだから
 覚悟しておいてね。』


ファーストディに約十ヶ月ぶりに
女房と映画鑑賞いたしました。

観たのは『罪の声』と本作。

ヒロイン吉高由里子は女房が以前
から好きじゃない
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

塩田武士氏がグリコ森永事件に
ついて徹底的に調べ上げた後に
書き上げた傑作ミステリー小説
の映画化。

原作未読😅

物語は企業名や登場人物たちも
総て架空のものに置き換えられ
ているが実際のグリコ森
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『煉獄さぁあぁあぁぁん‼️』


もはや説明不要❗️の超絶人気
コンテンツ『鬼滅の刃』劇場版
鑑賞してまいりました‼️

予習はNETFLIXによるアニメ
シリーズイッキ観。

原作漫画未読。

『鬼
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.7

ロス市警の過去に訳アリアリの
やさぐれオバハン刑事に扮する
ニコール キッドマン。

ファーストカットは二日酔いで
憔悴しきった刑事ベルのアップ。

実年齢タメの私はこう思いました。

え?ノーメイク
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

殺害方法に共通点のある事件が
連続して発生し、加害者と接触
した間宮なる青年が関与してい
る事が分かるが、彼は自分自身
の記憶も曖昧で取り調べをする
刑事の高部は自身の心の中の闇
を暴かれて精神的に追
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.5

黒沢清監督のホラー系?の
代表作をNETFLIXで鑑賞。

加藤晴彦が必死でやっている
インターネット接続懐かしい。

あかずの間だとかブラウザに
映る怪しい人影の禍々しさと
登場人物の不可解な心理描
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.0

インド製精力剤を輸入販売してた
男が正規の治療薬が高すぎて買え
ない白血病患者と知り合う。

彼に懇願されてインドに渡航して
ジェネリック薬を密輸して患者の
ネットワークを介して販売。

前半は白血病
>>続きを読む

ママは世直しヒーロー(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ナメてたオバさんが怪力フリークス
だった‼️

警備員の旦那と野菜が食べれない
弱虫チビ息子と暮らすウェンディ。

勤務先のダイナーで残飯漁りに来た
親爺に唆されて常用する薬を止めた
ら超怪力が発動‼
>>続きを読む

ヴァンパイアvsザ・ブロンクス(2020年製作の映画)

3.1

ブロンクス地区に静かな変化。

馴染みの店が消えてゆく…。

実はそれは闇に生きる不死者
たちによる侵略だった‼️

いち早く異変に気付いた少年
ちびっこ市長と仲間達が力を
合わせて彼らと対決する‼️
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0


『お見事ぉお〜〜‼️』

 バッタァアーン‼️


いやいや『お見事』なのは貴女です
蒼井さん。

そんなに事前情報も入れずに鑑賞。

銀獅子賞は知ってましたがNHKの
ドラマだったのも知らなかった
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.6

blackpink の韓国での練習生時代
からワールドツアーの終幕までを
追ったドキュメンタリー。

昔SMの男女多数のグループの
ドキュメンタリー映画があって
ソレの1グループだけ追ってる
バージョ
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXのドキュメンタリー。

シャナン ワッツさんと2人の娘の
失踪事件を彼女のSNSやメッセージ
捜査員のカメラ映像や取り調べ室の
録画画像などの全て実際の記録だけ
を使用して作られている。
>>続きを読む

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

2.8

アダムサンドラー主演の豪華
キャストのコメディ作品。

特に巧くて感心する場面とかは
全く無くて、アダムサンドラー
がキャラ設定通りに彼を揶揄う
連中に脅かされてびびって絶叫
してる所を延々と見せられ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


『じゃあ私が殴ってもいいですよね?』


原作未読。

専業主婦になって育児と家事に
忙殺されるジヨン。

ジヨンは夫デヒョンの家族や社会
が作る見えない壁に閉じ込められ
て窒息してゆきある異変が起
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.7


『大佐❗️女ですか?女が隣に?』


圧倒的物量で魅せるカーチェイス。

コン ユのアクションと肉体美。

確かにソコが魅力の作品ですが

本作の主人公はパク ヒスンです‼️

そして彼とブロ感全開
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.8


『 完全に狂ってるな……。』


病弱な赤ん坊だったちひろを救った
神秘的な力の宿る『金星の水』。

娘を救ってくれた水を授けてくれ
た宗教に深く帰依する両親。

その両親と不和になって家を出て
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.2


『トカゲかよ(あまりにも酷い
 台詞なので以下略😭😭』

韓国戦争映画の決定版。

凄惨で終わりの無い南北両陣営
による高地の争奪戦。

凄絶なバトルシーンにサスペンス
といったエンタメ要素をガッツ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.9

作家のローラは幼い2人の娘の
世話で忙殺されて執筆活動は
開店休業状態。

旦那の方は仕事が絶好調だが
出張続きで留守がちなうえに
何故か荷物の中に女物の鞄が
……。

気になったローラは思い余って
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.4

幼い頃に両親と渡米しNYで
暮らすビリー。

中国に暮らす祖母のナイナイが
末期の肺ガンになり余命僅かと
知り会いに戻る。

親類たちがナイナイに本当の
病状を隠し通そうとするのに
違和感を覚えるビリ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

幼い頃から仲良し集団の中でも
特別な親友だったふたり。

マティアスとマキシム。

今や境遇もまったく異っている
2人がパーティーの中で些細な
出来事をきっかけにお互い同士
が胸に秘めた気持ちが露わに
>>続きを読む