滝和也さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

セリーナ&ヴィーナス
テニス界に彗星の
如く現れた姉妹…。
ブラックであり、
貧困層の出自である
二人が頂点へ
駆け上った理由は
彼女達の父親にあった…

「ドリーム・プラン」

スポーツ、特に欧州発
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.0

ボストン、ここは
俺の街だ。
俺たちは失踪人の
捜索専門の探偵。
今日も依頼が入る…

俺は子供が好きだ…
その言葉の裏側にある真実
選択を迫られた彼は…。


「ゴーン・ベイビー・ゴーン」

ベン・
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

1.0

この話には
1ミリたりとも
共感できない。

世の中には責任と
言うものがある。
無責任と自由を
履き違えてはならない。

「オオカミこどもの雨と雪」

良い話だ…そうなんだろう。真実の愛と愛ゆえに生
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.8

もしあなたがNYの街角
でひったくりにあって
白馬の王子様が
颯爽と現れ、
取り返してくれたなら…
このお話はそんな
運命の出会いを描く
古くて新しい物語(^^)

「ニューヨークの恋人」

メグ・ラ
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.7

夏だ!海だ!
水着の姉ちゃんだ!
サメ映画だ!

サメをジャンル映画に
昇華したアクション作品。
サミュエルの圧倒的な
存在感たるや(笑)

「ディープ・ブルー」

最も苦手なジャンルをいい加減に克服
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

それぢはちいてんお
はじぬる…
GANTZ再び!
3DCGで描かれる
大激闘!大阪決戦!

怨敵ぬらりひょんの
首を獲るのは誰だ!

「GANTZ:0」

圧倒的な不条理に塗れたバトルSFの傑作GAN
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.7

暴力的かつ衝動的
ボーイミーツガール。

三池崇史らしい
B級バイオレンス
アクション作品で…

きっとタランティーノが
好きなやつ(笑)

「初恋」

三池崇史監督のイメージはとりあえず何でも頼まれ
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

囚人護送旅客機
凶悪犯罪者を
移送すべく
仕立てられた
その機体は
…乗っ取られた…

だが…ロン毛のニコケイ
がその機には乗っていた!

「コン・エアー」

囚人護送旅客機が囚人に乗っ取られるが…何
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

2.6

奇異なる男と
懐の広い女の
奇妙な恋の物語

また奇妙な冒険を
強烈に交えて…

何が良いのかわからんよ…

「パンチドランク・ラブ」

正直…苦手な分野ですね。変な映画だからね…。中途半端にリアルで
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

長距離射撃
元米国海兵隊スナイパー
に仕掛けられた罠

要人射殺犯とされた
彼は追手を躱しながら
反撃に転じる!
アントワン・フークワ監督作

「ザ・シューター/極大射程 」

骨太の男の戦いを描かせ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.6

よいやっさ

歌い舞い化ける
昭和中期の多摩の狸の
開発抵抗大合戦!

令和となった今にそれ
を見ると何かと
感慨深きは…

「平成狸合戦ぽんぽこ」

平成に成りたての頃、多摩開発は最後の行程に入り山
>>続きを読む

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.4

艶笑喜劇と言う
イタリアらしい
コトバがピッタリ

さらりと見れる
恋愛群像劇を
ローマと言う舞台で
豪華役者陣が彩る…

「ローマでアモーレ」

世界各地でコメディを展開していた時期のウディ・アレン
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.1

静寂に響き渡る
銃声。
蒼き清浄なる世界に
ぶちまけられる赤。

愛と暴力…死と生
その間に立つ
男のものがたり…

「HANA-BI」

巨匠北野武監督がヴェネツィア国際映画祭金獅子賞に輝いたヒット
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

より深くなる闇と
深遠の中に浮かぶ影

闇の暴力は復讐と
言う怨嗟の放出…
黒き蝙蝠の鎧纏いし
男は罪人の街に
何をもたらすのか…

「THE BATMAN -ザ・バットマン-」

DCの混乱から再び
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

同窓会にようこそ

あの日の悔いを
改める為に、
もう一つの答えを
導き出す為に…

仮想現実の先駆者であり
覇者である故に…

「マトリックス レザレクションズ」

仮想現実、バーチャルリアリティの
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.8

京都を舞台に
250もの科学犯罪に
挑み…謎を解き明かした
最強の組織があった
その名をSRI科捜研!
科捜研榊マリコと
京都府警土門さんの
コンビが遂に劇場へ!

「科捜研の女-劇場版-」

大人気
>>続きを読む

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

3.5

どうしてこうも
エラーばかり!
フォアボールばかり!
なんでこんな野球が
下手なんだよ!
エンジェルスも中日も!

そう言うチームばっかり
応援してるからでしょ…

「メジャーリーグ3」

エラーから
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.1

勇気と知恵と心
そして家族愛…

鮮やかな色彩と
突き抜けた明るさ。
楽しすぎる歌に
個性豊かなキャラ。
正にミュージカルの傑作

「オズの魔法使」

カンザスの少女ドロシーが愛犬トトと共に竜巻に巻き
>>続きを読む

邪魔者は殺せ(1947年製作の映画)

3.9

独立の闘士と
市井の人々…
人を殺した殺人犯と
一般人…
立ちすくむ重症者と
街ゆく人々…

悲しみの夜の中、
孤独の闇を描くノワール

「邪魔者は殺せ」

第三の男を監督した名匠キャロル・リードがそ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.9

超絶バトルは続く
救世主ネオの
選択は如何に…
平和に果たして
辿り着けるのか

ザイオンへの機械軍の
到達まで後僅か… 

「マトリックス レボリューションズ」

マトリックス三部作完結編。前作のリ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

ほったらかしていた
名作の続きを見てみよう。

全く中身を忘れ…
結局最初から見直し…。
で…結論は!

ハイ!爆裂アクションに
理屈なんかいるか(笑)

「マトリックス リローデッド」

クソ機械に
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

静寂に響く重低音…
ブォーブォーと
ハンス・ジマーのBGM。
優雅に動く巨大な物体。

そして遥か彼方まで
続く砂漠…。

うん、ドゥニ・ヴィルヌーブ。

「DUNE/デューン砂の惑星 」

苦手な監
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.5

アルマゲドンで
Bウィルスが…
ディープインパクトで
Rデュバルが…
乗るシャトルが爆発
したら…

と言うのが
この映画の世界観(^^)

「エンド・オプ・ザ・ワールド」

地球に向かう隕石!地球滅
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

電脳空間で繋がりし
デストピアに巣食う
モノは半機械の人か
心を移した機械か…

その境界に住みし
守護天使は何処か…
バトーの戦いが始まる。

「イノセンス」

士郎政宗原作、押井守監督の攻殻機動隊
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.1

ちいてんお
はぢぬる…

きゃくほんか0てん
ふろしきひろげすぎ
ろんりなちすぎ

加藤を失った玄野は
100点を目差し戦い続ける
果たして行き着く先は…

「GANTZ:PERFECT ANSWER
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

今から採点お
はぢぬる… 

黒い玉に召喚された
死人…いや死ぬ寸前
だった者たち…

生きたければ…謎の
星人たちを打倒せ…。

「GANTZ」

圧倒的な画力で究極の厨二病的不条理世界を描き出し大
>>続きを読む

カムイ外伝(2009年製作の映画)

3.3

忍びが通る獣道
風がカムイの影を斬る
一人一人カムイ〜♫
一人一人カムイ〜♪
闇の中を
抜けてゆく〜♫

掟に背き追われる
抜忍カムイに明日はあるか

「カムイ外伝」

白土三平先生の傑作忍者漫画、忍
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

形が良くねぇ…

石田村のバラガキが
筋を通しただけだ。
俺は職人だよ…
新撰組を鍛え上げて
強くするしか考えてねぇよ

こういうトコが
好きでたまらねぇんだよ

「燃えよ剣」

壬生狼と呼ばれた幕末
>>続きを読む

殺人者(1946年製作の映画)

3.6

田舎町に二人の
殺し屋がやってくる…

ターゲットにされた
男はあっさり殺された。
まるで覚悟していた
かのように…?
果たしてそれは何故か。

「殺人者」

らせん階段でホラー的なサスペンスを見事に
>>続きを読む

美女と野獣(1946年製作の映画)

4.1

耽美的にして
幻想の世界へ誘う
ジャン・コクトーの
演出が光る…

ディズニーにも影響を
与えた戦後直ぐに
創られたとは思えぬ傑作

「美女と野獣」

ディズニーの定番、アニメも実写も大ヒットしたあの
>>続きを読む

夫たち、妻たち(1992年製作の映画)

3.5

ニューヨーク
インテリ
富裕層
夫婦、恋愛、結婚
離婚、別離、復縁

男と女は永遠の謎
だから…永遠のテーマ

「夫たち、妻たち」

いつものウディ・アレン(笑)冒頭のコピーに入れた内容がウッディ映画
>>続きを読む

破局(1950年製作の映画)

3.5

男の意地か
家族の幸せか…

不幸に魅入られ
墜ちた闇の海から脱出
する事はできるのか…。

男は覚悟を決めて
決断を迫られる…。

「破局」

アーネスト・ヘミングウェイの脱出を原作に持ち、カサブラ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

当時小劇場ブームに
火をつけ…

オドレイ・トトゥを
一躍世界的人気に
押し上げた…

シュールでキッチュな
ロマンティックコメディ

「アメリ」

オシャレ…キッチュ…クール…カラフル…シュール…カ
>>続きを読む

闇の曲り角(1946年製作の映画)

3.7

降りかかる火の粉を
払う為、
私立探偵と秘書
コンビが謎を解く!

ハードボイルド&
フィルム・ノワール
の定番を行く王道にして
ラブサスペンスの古典…。

「闇の曲り角」

最近実はこの監督さんの作
>>続きを読む

マラソン マン(1976年製作の映画)

3.6

血を吐き続ける
終わりなきマラソン…

嘗て弾圧された
モノが復讐し…
そして復讐された
モノがまた殺し…

その復讐の輪廻に
巻き込まれた男を描く

「マラソンマン」

題名とパッケージを見ただけだ
>>続きを読む

オール・ザ・キングスメン(1949年製作の映画)

3.7

権力は腐敗する
いつの時代であろうと
どんな聖人であろうと
力を握ったものは
力により堕落し
腐敗する。
民衆が選びしものならば
それは尚…

「オール・ザ・キングスメン」

ある州を舞台とした州知事
>>続きを読む