滝和也さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

マダムと泥棒(1955年製作の映画)

4.3

ルパン三世見た事、ありますよね。赤いジャケットのルパンのお話の中に「マダムと泥棒カルテット」という話があります。ルパンは黄金の七人を始め、洋画からアイディアをもらっているお話がチラホラあり、これもその>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

何を今更シリーズ第3弾! 
思った程ハマれず…。

食い合わせの悪さ。Xメン・アポカリプスを見たあと直ぐにこれ観たらいかんですわ…。金かけたクソマジメさんな大作対いい意味で金かけないファッキン野郎のギ
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(2014年製作の映画)

3.5

宇宙戦艦ヤマト2199
終了後、好評につき、
作られた、新作。

時系列的には第7巻デスラー再戦前ですね。結果的に2202に向けてのブリッジとなる作品となっています。冒頭いきなり、空間騎兵隊斉藤登場か
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

何を今更シリーズ第二弾!

加速装置!カチッ!
吹き荒ぶ風が〜よく似合〜う♪ 
9人の戦鬼とひとの言う〜♫だが我々は…
Xメン!

クイックシルバー無双。まさに009の強さの如し。そしてチャールズは0
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

さて行こうか、
何を今更シリーズ第1弾!
遅れ過ぎだ!あんた…。

この映画で1番笑ったのは
エンドロールだ!

私、1作目劇場組です。サントラ買いました。大好きです。コレは超えるのは無理ですよ…。メ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

しかし危険だわ…。

皆さんはこの中に登場するベリーニ女史を彼がレニ・リーフェンシュタールと呼んだシーンがあるのを覚えてます?彼女も実在の人物で「民族の祭典」「美の祭典」と言う作品の監督。ナチス・ドイ
>>続きを読む

エヴァリー(2014年製作の映画)

3.0

壮絶。母は強し。

ミステリーやサスペンスで密室劇は聞いたことがあるが、アクションで密室劇とは!サルマ・ハエック主演のB級アクション。

ある意味凄いかも。舞台はあるマンションの部屋と廊下しかない。そ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

数々のレビュアーさんを
唸らせる作品。「ドライヴ」
遅ればせながらやっと見ました。

先輩レビュアーさんの言葉に惹かれて見たんですよね。「必殺仕事人」まさしくでした。敢えて付け加えるなら、簪の秀に当た
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

ロドリゲス祭!
クライマックスへ!

グラインドハウスの片割れ!炸裂片足マシンガン!ハイパーB級ゾンビアクションホラー!馬鹿がゾンビでやって来る!俺はヤりたいことしかやらないぜbyロドリゲス!ってキャ
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

ロドリゲスおとなし目!?

見始めた瞬間、学校?アメフト?嫌な予感が…。ヤバい…苦手な青春モノっぽい。アメリカの学校カーストが何となく苦手なんですよね…。とは言え、そこはロドリゲスなんでB級SF、ホラ
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.6

ロドリゲス…。

ハードボイルドアメコミ映画化第二弾。世界観を余すことなく描き切った前作。ロドリゲスのバイオレンス描写と相まって良作だったのですが…。

今回はパワーダウン。ポテンヒット止まり。やはり
>>続きを読む

ある戦慄(1967年製作の映画)

3.9

トラウマ系映画3本目…。

かなり昔、サスペンス映画のベスト150にランクインしており、ずっと見たかった作品。ヤバそうだなとは思っていたのですが、その通りの作品。

扉が壊された電車の車両内で起こる密
>>続きを読む

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

4.0

トラウマ系映画2本目。

この名前何?
20年前の評価は知る人ぞ知るレベルの作品で、ミステリー評価の本にも、題名のみ掲載。気になってました。これまた町山さんがトラウマ映画館で取り上げ発掘良品化されたサ
>>続きを読む

眼には眼を(1957年製作の映画)

3.9

童心から帰ってきました。
で、トラウマ系映画。
ハムラビ法典って知ってます?眼には眼を、歯には歯をって言う確か古代バビロニアの法律。題名読んでの如し。まさにそれなんです。約20年前のサスペンス評価の本
>>続きを読む

仮面ライダー対ショッカー(1972年製作の映画)

3.7

ダブルライダー、遂に
銀幕へ!待ち受けるは
宿敵死神博士とショッカー
怪人軍団!ライダーダブルキックをぶちかませ!

仮面ライダーオリジナル映画版第一弾
仮面ライダー対ショッカーです。現在毎年公開され
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

復活のゴジラ!
再びヒールの道に!

昭和最後のゴジラ。メカゴジラの逆襲を持って休止していたゴジラシリーズは本作を持って復活。ある意味ゴジラが現代に再び蘇ったなら?を想定したシュミレーション的な続編で
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.3

それを作れば、彼は来る…
不思議な声に導かれた男
のベースボールのおとぎ話。

ずっと心に残るマイベストの一本です。毎回涙なしには見る事ができないほど。公開時から何回も見ています。

ある日農場を経営
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.9

ロドリゲス祭!
と言いながら、コレを
入れてないのはナシだ!

ホントにコイツら頭がおかしい。こんなものを作ることはありえない。また上映されることもない。タランティーノ脚本・制作総指揮、ロドリゲス監督
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.3

帰って来た、なた親父!

まさかの第二弾。メキシコの顔面凶器ダニー・トレホ主演!マチェーテがまたも血の嵐を巻き起こす!

と勇ましく書いたものの…。

今回は、イマイチ乗れず。どうしたロドリゲス。中途
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.0

今週は童心に帰る週に
しました。いつもですが…

平成ゴジラvsシリーズ
ゴジラ対キングギドラ!初のタイマンです!キングギドラが昭和から最強のライバルと呼ばれたのは、ゴジラとのシングルマッチが無く、毎
>>続きを読む

ザブングル グラフィティ(1983年製作の映画)

3.5

80s傑作選でいいのかな?

言わないと誰もわからない、若い方には特に、戦闘メカザブングルの映画版です。制作はサンライズ、監督さんはガンダムの富野由悠季。当時ガンダム、イデオンと来てまさに時代の旗頭。
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

3.8

80s傑作選!

言わずと知れたマクロスの映画版。驚きの全編新作で公開されました。当時のロボットアニメはガンダムのサンライズの独壇場。他は駆逐されるかと思われた矢先に現れた人気作。

ガンダムを超える
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 第六章 「到達!大マゼラン」(2013年製作の映画)

3.9

敵機直上!

ヤマト直上より襲来する急降下爆撃機の群れ!突如空間にダイブアウトするその戦法!後にデスラー戦法と呼ばれる攻撃により炎に包まれるヤマト…!
七色星団の戦い、開戦!

ヤマト第一作目の最大の
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

いや〜良かったわ、これ。
80s乗りに乗っていたトニー・スコットと当時新鋭、タランティーノが組んだ90sの傑作。セリフはタラちゃんで画面はトニーと言う一見食い合わせが悪そうな二人が組んでるのに、化学反
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.8

ロバート・ロドリゲス祭!

マチェテ!マチェテ!マチェーテ!
テキサス、国境の街に吹き荒れる血風!メキシコの熱き怪人、ダニー・トレホ初主演。まさしく快作!怪作?

いや〜これスカッとしますわ。首もスカ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

2.9

苦行。

色情狂一代記後編。お疲れ様、シャーロットゲーンズブールに加点。ただ終盤近く、陳腐に落ちそうになるし、落ちも成すべきところに落ち着いた。こうなったら最後まで堕天使を見せてくれればいっそよかった
>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.5

漢ならリベットどめにジャバラ関節。

メカゴジラの美しい造形美。そして、信じられない火力が炸裂する。ああなんと言うロボットの美しさ。シルバーに輝く、そのメタルボディ。全身これ武器の強さ。無敵のゴジラを
>>続きを読む

魔界転生(2003年製作の映画)

2.9

残念なリメイク。

出ていただける役者が小粒になってしまった。前作はまさにオールスターキャスト。今回は佐藤浩市だけかな。まさか武蔵が長塚京三とは…。全く違う。窪塚洋介は頑張っているが無理だ。中村さんし
>>続きを読む

魔界転生(1981年製作の映画)

3.8

80s傑作選!?

千葉真一、沢田研二、若山富三郎、緒形拳出演!山田風太郎の伝奇小説の映画化。魔界転生です。

山田風太郎と言えば甲賀忍法帖、くの一忍法帖など荒唐無稽な忍術の炸裂する伝奇小説でおなじみ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

酷評です。できれば
スルーで。珍しいので。




ベティブルーの対極に存在する作品。当然最低点を叩き出した。メタルだかなんだか知らないが、コケ脅しの音楽に、哲学のような話を載っけているが不快極まる。
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.7

デ・パルマです…。今回は私にはそこそこ当たりかな…。 

ブラック・ダリア事件を基にエルロイが書いた小説の映画化。LAコンフィデンシャルが有名ですね。ブラック・ダリア事件を簡単に説明すると、アメリカで
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.2

ヘ〜イ♪オ〜ケ〜イ♬
こちらKOWレイディオ〜♪
スーパーソウルだ〜♫

と思わず語りたくなるご機嫌な映画を紹介するぜ〜♬ってウザイですね。
アメリカンニューシネマの傑作!
バニシング・ポイント!です
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.8

ロバート・ロドリゲス祭はまだ続く!

シン・シティ。ハードボイルドアメコミの映画化。原作未読…。これひょっとして読んでると更に魅力的なのかな?

モノクロを基調としたパートカラーの世界観。陰影を濃くし
>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

4.1

桜井章一をご存知か。麻雀が好きな方であれば、雀鬼の通り名を知らぬもの無し。20年間無敗の男。彼が技術指導を行っているのが本作。色川武大こと阿佐田哲也原作、日本を代表する本格博打映画、麻雀放浪記。

>>続きを読む

復活の日(1980年製作の映画)

3.7

小松左京原作のSF超大作。と聞けば日本沈没、さよならジュピター、首都消失など数ありますが、どちらかと言えば映画化に向かない巨匠です。日本沈没はまだしも、さよならジュピターと首都消失は私の劇場体験の中で>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー響鬼と7人の戦鬼(2005年製作の映画)

3.2

細川茂樹が最近話題になったので…。
平成ライダー6番目、響の映画版。

そもそもこのライダー、当時異色作でした。成り立ちからして、ブレイドの玩具売上不振などから、平成ライダー終了検討の中、変身忍者嵐の
>>続きを読む