haruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

haru

haru

映画(953)
ドラマ(21)
アニメ(0)

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.5


2022/3/8 観賞。
シネ・リーブル梅田にて観賞。

1920年代のNY。
ローレライとドロシーは親友でありナイトクラブの人気ショーガールだった。
金持ちとの結婚を望むローレライは富豪の御
>>続きを読む

あしやのきゅうしょく(2021年製作の映画)

3.4

2022/3/7 観賞。
OSシネマズミント神戸にて観賞。

野々村菜々は小学生の頃から食べる事が大好きで給食を楽しみにしている日々だった。
そのせいか、成人となり栄養士の資格を取得して地元の小学生
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

2022/3/7 観賞。
MOVIXあまがさき にて観賞。

タクシードライバーの野原葉。
彼女は様々な客を乗せ見知らぬ目的地に向かう自分の仕事が好きだった。
ある日、客が「トイレに行きたい」と小さな
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


2022/3/6 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

茉莉は20歳の時に難病を発症して様々な薬を飲み続けていたが、後、10年しか生きられない身体だった。
大学時代の親友と再会するが結婚が決まり幸せな姿
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

2022/3/6 観賞。
大阪ステーションシティ・シネマにて観賞。

「午前10時の映画祭11」27作品目❗

時はローマ帝国。
将軍マキシマスは皇帝アウレリウスの元、ヨーロッパに進軍してゲルマニア
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.4

2022/3/4 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

「午前10時の映画祭11」26作品目❗

W.W.Ⅱのイタリア。
戦火を逃れるカナダの戦隊。
傷付いた数多い兵。その中に全身に火傷を負う身元不明の
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

2022/3/3 観賞。
MOVIXあまがさき にて観賞。

薬物依存から絶ち切りホームレス・ミュージシャンからベストセラー作家になったジェームズ。
出版社のクリスマスパーティーに参加するが居心地悪
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

2022/3/2 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

ロンドンのナイトクラブで寛ぐポワロ。フロアーでは曲に乗って楽しく踊るサイモンと婚約者ジャクリーン。ジャクリーンは親友リネットにサイモンを紹介す
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.5

2022/2/27 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

1961年イギリス。
ニューカッスルに住む60歳のケンプトンは公共放送BBCの受信料を払うのを拒否していた。「無料にする事で孤独な高齢者の金銭
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

2022/2/27 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

リチャード・ウィリアムズは2人の娘、ビーナス、セリーナをトップクラスのテニスプレーヤーに育て上げる為、テニスを研究して計画書を作成する。
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.4

2022/2/20 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

「午前10時の映画祭11」25作品目❗

カナダ国境近い町、ファーゴ。
自動車販売してるジェリーは
駐車場を開く為に土地を購入する大金を手にする為
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.3

2022/2/20 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

第二次世界大戦時のイギリス。
ドイツ軍への反撃としてイタリアのシチリアへの上陸を計画するが
ドイツ軍の強固な防備で守られていた。
状況を変える為に
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

2022/2/20 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

美術館に飾られる初の世界航海を行ったマゼランの海図。
熱く見つめる兄サムと弟ネイト。
マゼランの財宝を手にする事を、夢見て、手掛かりになる海図を
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.7

2022/2/13 観賞。
シネマート心斎橋にて観賞。

ドラム担当のグリムと親友でギター兼ボーカルのアクセルはノルウェーで行われるロックの大会に向け練習に励む日々。
しかしアクセルは、とてつもない音
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.0

2022/2/13 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

ラストに発表された「Let It Be」の
ライブ録音シーンをメインに作られたドキュメント作品。

ビートルズは好きだけど、「では、彼等のどの
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

2022/2/7 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

南米。
犯罪組織が各国のネットワークにアクセス出来る兵器(ドライブ)を売買しようとしていたが、特殊部隊が突入して阻止するが隊員の1人ルイスがドライ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

2022/2/6 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

家賃が払えず追い出されて、やむを得ずに片田舎の亡くなった祖父
の古い家に引っ越した科学オタク少女フィービーと母と兄。
フィービーは家に転がっていた
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

2022/2/4 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

関東地方に突如、現れた大怪獣。
退治に自衛隊や特務が必死になるが謎の光が包み込んだ時に動かなくなる。
残った大きな死体。
放射能や毒された空気、死
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

2022/2/4 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

「午前10時の映画祭11」第24作品目❗


説明不要でしょ😁❗
名作です。
この作品がスティーブン・キングって知った時には驚きました。
「ホ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.4

2022/2/2 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

「科学研究発表会」でウェンズデイは変わり者のフォスター叔父にタコの性格をミックスさせる。
優勝間違い無し❗と思っていたが順序を着けたくない理由で
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

2022/1/30 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

愛知県沖の猪狩島。
過疎化が問題となっていた時に、
主人公の泉圭太が黒イチジクを島の名物として活気を取り戻そうとしていた。
その甲斐があり国の交付
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

2021/1/30 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

「フレンチ・ディスパッチ」
世界政治、アート、グルメなど各分野を癖あらりまくりだが個性豊かな記者達の独特な視線から仕上がる人気雑誌。
ある日、編
>>続きを読む

マニアック・ドライバー(2021年製作の映画)

3.0

2022/1/24 観賞。
シネ・リーブル梅田にて観賞。

都内で走る個人タクシー。
ドライバーは無愛想なフジナガ。彼には妻を目の前で殺されるという忌まわしい過去があった。
それからというもの、彼は
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/24 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

主人公「私(名前は無い)」は大学に進学するが学ぶ意義を見出だせず
ダラダラと学生生活を送る。
サークルを探していると「かくれんぼサークル」を見つ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

2022/1/24 観賞。
梅田ブルク 7にて観賞。

役に立たなそうぬ事を数学的に解析発表するが門前払いされた数学者オットーは地下鉄に乗っている際に母娘に席を譲る。
立ちながら周りを何気に見渡すと離
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

2022/1/23 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

港町で漁師を営む仲良い家族。
高校生の娘ルビーだけが健聴者で他の家族は耳が聞こえなかった。
ルビーは登校前に漁を手伝い、時には交渉役として買ってで
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

2022/1/23 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

ヨーロピアン航空の旅客機かアルプスに墜落。
航空局事故分析員のマチューは上司のポロックと仕事で対立してしまい捜査班から外されてしまう。
しかし間も
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.3

2022/1/23 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

「午前10時の映画祭11」第23作品目❗

1920年代のシカゴ。歌手を夢見るロキシーは憧れの歌手ヴェルマのナイトクラブに愛人と共に訪れる。しかし
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.4

2022/1/20 観賞。
テアトル梅田にて観賞。

誕生100周年を祝う小さな港町。そんな町に海から流れ込む濃霧。
霧の中には亡霊達が。
地元ラジオ局女性DJが異変に気付き電波で危険を訴えるも、
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.7

2022/1/20 観賞。
テアトル梅田にて観賞。

犯罪多発国になったアメリカ。
マンハッタン島を壁で囲い監獄島としてしまう。
そんな監獄島に大統領機が墜落。
凶悪犯達に捕らわれる大統領。
そんな折
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

2022/1/20 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

テキサスで、かつてロデオスターだったマイクは落馬してからはスター路線から外れてしまい、妻には先立たれ酒に溺れる日々を送っていた。
牧場主にクビを
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

2022/1/19 観賞。
TOHO梅田にて観賞。

伝説的詐欺師「3代目ツチノコ」が亡くなった。
彼の弟子のダー子、ボクちゃん、リチャードは「ツチノコ」の名を継承する為の勝負を画策する。
彼らは
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.3

2022/1/19 観賞。
MOVIXあまがさき にて観賞。

主人公アルマは、とある企業の秘密実験に参加する。
パーティーで彼女の前に現れた男性トムはハンサムで手馴れた感じでアルマを口説く。しかし、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

2022/1/11 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

「午前10時の映画祭」第22作品目❗

主人公のデロリスはリノのクラブで唄う歌手。そしてギャングのヴィンスの愛人。
偶然、ヴィンスの殺人現場
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/11 観賞。
TOHO西宮にて観賞。

前回ミステリオを倒したスパイダーマンだったがミステリオの策略にかかり「スパイダーマンはミステリオを殺した悪党」とされ「スパイダーマンはピーター・パ
>>続きを読む

サンダーバード55/GOGO(2020年製作の映画)

3.4

2022/1/10 観賞。
MOVIX あまがさき にて観賞。

「国際救助隊」の映画ver.と思いきや・・・。

「サンダーバード」
元々はテレビ作品ではなく「レコードで物語を聞く」作品だった様で・
>>続きを読む