Keiさんの映画レビュー・感想・評価

Kei

Kei

映画(471)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8


なかなか、邦画の中ではぶっ飛んでる内容!最後までテンポいいので、飽きずに観れます!

私は原作未見で何も知らずに観てます。

イカれた岡田将生がもう最高なんです。
これだけで米食えます(笑)

設定
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9



凄まじいアニメだった。
リバイバルのおかげで初見を映画館で観れて良かったです。

ストーカー規制法がない時代に、今観ても全く古臭く感じないシナリオ、人格のストーリー、衝撃のラスト、大人でも目を背け
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.4



リュックベッソン版ジョーカー

ドッグファイトシーンは、
全員パルムドックくらいワンコの演技も良かったです。

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

5.0


夏休み、少女は少し大人になった。

原題は:The quiet girl

でもこの邦題の、
はじまりの夏ってとても良いなと思いました。まさにコットが1人の人して始まる物語です。

とても丁寧に描い
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3


脚本がゴミカス以下、本当に酷い...ただ、観れてしまうのはマシューヴォーンの腕。

今作キングスマンとは比べては絶対いけません。なぜなら、監督が脚本には携わっていないので。


上からで申し訳ないの
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.6


行きて帰って、助ける胸熱物語!

終始アルゴのような緊張感で、
123分速攻で溶けます。

いつものガイリッチーのオシャレで、スタイリッシュなコメディと編集は今回はオミットですが、めちゃめちゃ、カッ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0


謎解きサスペンスを期待して行くと、
詰みます。人間法廷作品です。

予告うまく作りましたね。
これ普通に予告作ったら多分人来ませんからね。

イッヌの演技以外、とにかく退屈でテンポが極めて遅い。
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0



飛んでる豚はかっこいい!

調布シネマフェスティバルにて鑑賞!

実は今まで全く観たことなかったんです!

もうとにかくかっこいい!
初見を映画館で観れたことへ感謝。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2



結論大傑作だった。

ダークファンタジーで、エンタメで、風刺で、皮肉たっぷりで、わけわからん旅にベラと観客は出発することになるが、倫理観や概念は、序盤は現実の世界とはリンクしないので、捨てましょう
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0


俺が........不死身の杉元ぁぁぁぁぁ!

になってました。


特に、鶴見中尉、白石、二階堂は文句無しです。ここまで実写で、演じるというより、憑依していたのは近年稀かと思います。

何かと擦ら
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1


大傑作ですやん!
綾野剛のヤクザ慣れすぎてるのはありますが(笑)

この中学生×ヤクザというコントラストの中で主題歌の紅がここまでカッコよく聴けるなんて...

齋藤 潤くんは売れて欲しいですなぁ!
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8


DCUフィナーレに相応しいノリと気軽さ!

もうなんでもいいやとトライデント🔱を投げたように見えて、ちゃんとモモアマン!

ストーリー?そんなのはどうでも良きです。

暗いといじられたDCUがここま
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0




2024年初映画🎬
タランティーノから始まるとは!
今年も良い映画に出会えますように!

これを劇場で観れる日が来るとは思わなかった。

タランティーノの出世作。

時系列バラバラの代名詞!
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8


206分は大して気にならなかった。
トイレとの戦いもなかったので、
多分集中していましたね。

スコセッシ作品で一作でも当たる人がいるなら多分観れます。

一瞬ではないけど、知らないこと、わからない
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4



GotG並みのサントラと、
役所広司のセリフなく語る演技と、
東京の魅力を惜しみなくだしてくれた、
ヴィムヴェンダース監督に感謝。


多くは語らない、
セリフが最小限、
それでいて124分観てい
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.7


予告は良い意味で裏切ってくる。

この作画、喋り方、ちょっとクセあるなと思ってましたが、見れば即慣れます。

現代では多様性が理解される時代ですが、それがまだ浸透していない時代。

日本がこれから地
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.3


今年の邦画TOP3は確実か?!

和製ゴーンガールと見せかけて、
開いてみたら、こんなに悲しい話はあるのかと思うくらい切なくて、悲しい話なのにも関わらず、市子は杉咲花しかできないってくらい、彼女の演
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8



バーンスタインの人柄と家族愛を描いた、
作品。

スコセッシ×スピルバーグプロデュースという、何とも贅沢な作品。

ブラッドリークーパーの演出は、
かなり人間描写が丁寧。

アリーでもそうだったが
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.3



オンライン試写にて鑑賞!

多分試写会に当たらないと多分観なかったであろう内容!

でも思ってたのと良い意味で違いました。

リリージェームズがとあるネタをぶち込んできたのは笑いましたw

結婚、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9


戦国アウトレイジだ馬鹿野郎!
これが全てかと(笑)

監督 脚本 編集:北野武❌
監督 脚本 編集 主演:ビートたけし⭕️

エンタメ全振りで大変くだらなく、
面白かったです(笑)

殺陣もしっかり
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0



怪物とは大枠は同じでも、
描き方はまるで違う。

各役者の演技がお見事でした。

脚本も秀逸でした。

東野綾香さんの演技が特に良かったです。

ガッキーも新垣さんでしたね。
この役はガッキーだか
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8


鬼太郎のローグワン的なお話。
墓場鬼太郎1話につながる伝説の0話。
これを観た後に墓場鬼太郎1話を観たら、
涙なしでは観られない...まさに今作はローグワンでした。

まず、私は鬼太郎を別に特別観て
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3



邦画の本気の実力キャスティングで、
配給はテアトルという小規模ですが、
これは今年邦画最高だったわ。

ゴジラで酷すぎる脚本を目の当たりにした中で、しっかりと人物を描き、本の土台がしっかりした映画
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.7


94分にしては結構長く感じたなぁ。

ただ、35mmで観れたので、当時のままで見れたのはすごいよかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5


騙されるな、ゴジラ様様のおかげで我々はこの時間を乗り切ったんだ...

ゴジラの描写はよかった。
かっこいい。動きがなんか微妙な時があるが、新鮮だし、強い、圧倒的な強さがある良さもある。

だが、山
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8


近年の殺し屋映画公開ブームに、
レジェンド降臨😎

レオンをスクリーンで観れる日が来るとは思いませんでした。Filmarksに感謝です。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9


フィンチャー
作品お馴染みの隙がない編集、
隙がないカット割、隙がないカメラワーク(いつもよりは緩め)、気づかないようなVFX(ゴミとかフレアとか、看板差し替えとか普通ではわからないやつ)、は同じみ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3



うーん、、、
中弛みとラストがうーん、、、

ブレードランナー、スターウォーズ、サイバーパンク、チャッピー、この手の作品は仕方ないとはいえ、肝心のストーリーが大して面白くないという致命的な問題があ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8


今泉監督パワーで、この長い時間も観ていられる作品になっていますが、
脚本が共同なので、
純今泉さんではないのでご注意を。

結構長回し多くて退屈する人もいるかと思いますが、この世界観と台詞回しが
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5


Who are you.....💀😇

こう言って死んでいく悪役。

とにかく一作目が大好きだったので、
2作目は微妙でしたが、
今作は最高でした。

ジョンウィックとの大きな違いは、
マッコールは
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2


『脚本がゴミ』

ステイサムがすべてを救っていた。
ステイサムがいなかったら、
多分観れたもんではない。

ガイリッチー×ステイサムというコンビ最高という方程式は、やはり『ガイリッチーの脚本』ありき
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3



3時間弾幕張っぱなし!
もうストーリーなんでもええ!

キアヌが銃撃てばすべてOK🙆‍♀️

真田さんかっこよすぎ!

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5


生と死の物語

死の狭間で自身の死と向き合う話。


ただ、真正面からこの作品に向き合うと、
相当狂った話で、ストーリーどうこうより、とにかく雰囲気と、クリーチャーの造形が神がかかってる作品。
 
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3


一言で表すなら...

『車のトップガン!』

そして実話です。

私はPS2の時からグランツーリスモやって、PS3では初めてハンコン&Hシフト&クラッチのコントローラーでプレイしていました。

>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.8


もっこり鑑賞してきた!

やはり冴羽は神谷さんでないと!
ようやく我らがシティーハンターが帰ってきた。前作より良かったのは良かった!

アクションに関しては、
総監督がこだま兼嗣なのと、
絵コンテも
>>続きを読む

>|