Axlhageさんの映画レビュー・感想・評価

Axlhage

Axlhage

映画(43)
ドラマ(0)

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

アニメだから、より当時の暮らしがリアルに伝わってくる感じがした。のんちゃんも素晴らしかった、感性が豊かなんだろうなぁ

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

地味なようで、突き刺さる作品ですね。
ギレンホールを見るのにムーンライトマイルと併せてオススメですね。

デトロイト(2017年製作の映画)

4.2

こういう事件を知れるから映画はいいですよね。
わずか50年前にこんな不条理があったのかと驚きますが、それは人類がこの期間に進化した証拠よねというのがせめてもの救い。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.2

もうちょい短いと最高だったんだけどなぁ
でも、俳優もいいし、素敵な映画でした。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.4

情景が美しいです。話は淡々としすぎていて、もう1つ何か欲しい感じ。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.0

これは人間のいろんな側面を描いた素晴らしい映画。こんな実話があるなんて全く知らなかった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

ノワールなんで、俳優が上手いだけに恐い、マジ恐い

追憶の森(2015年製作の映画)

3.7

地味だけどガス ヴァン サントらしい素敵な映画。

ロック・スター(2001年製作の映画)

3.1

話はわかりやすく単純。LAメタルからオルタナ、グランジ勃興あたりはそんな流れ。主人公の変わり身早すぎだけどそんなものかな。僕の大好きなザックワイルドはコメディ映画に出るノリかなー

何者(2016年製作の映画)

3.8

リアルでエグいけど、素直で、最後はイイじゃないですか。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

結構シリアスな話なんですが、重苦しくなくて、でも、心に残るいい映画です。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.8

青春映画なんで、ピュアでストレートでイイじゃない!ということで僕は結構好き。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.9

選曲バッチリな70's rockと楽しむストリート青春群像。純粋にカッコよくて楽しいです。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

ビジネスの世界なので、綺麗事ばかりではないけど、この執念は少しでも見習いたい

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ありがちなエイリアンモノですが、なんせ音響が素晴らしいのと、俳優もいいので、楽しめちゃいますよね。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

戦争映画ですが、エンターテインメントとしても成り立たせている辺りが、流石メルギブソンって感じ

大阪外道 OSAKA VIOLENCE(2011年製作の映画)

4.4

低予算感ハンパないし、俳優全員知らないけど、ここまで持ってくのはすごい。昔のタランティーノ思い出すくらい結構衝撃。

怒り(2016年製作の映画)

3.2

俳優はみなさん素晴らしいんですが、ちょっとストーリーに無理があって、犯人わかってもふーんって感じです。

メタリカ:真実の瞬間(2004年製作の映画)

4.2

予定調和とかクソ喰らえのエゴがあるから、エッジの立ったアートが生まれて、共感を得るんでしょうねー
St angerって彼らの作品の中でも頭抜けて重い理由がわかりました。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

かなり重いテーマを含んでますが、映画としては凄く面白かった。
どこまで事実に近いのかを勉強したくなりました。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.1

タランティーノなんで、曲最高、エンディングもいい感じです。が、長すぎ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

ストーリーの構成とか、細かな味付けに加えて、俳優が素晴らしい映画でした。
特にロビンウィリアムズの演技を見ていると、本当に感受性の豊かな繊細な人だったんだろうなぁと思い、改めて亡くなったことが残念にな
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.1

悪くないんですが、途中からマンガっぽくなって、怖さが半減しますね。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

メリル・ストリープは流石だし、アンハサウェイもとってもいいです。この2人だから特にひねりとかなくてもとってもいい映画になってます。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

2人とも演技もうまいし、雰囲気もあるので、いいですね。単純にほんわかできるいい映画です。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.1

よくできた映画ですが、単純に面白いかと言われるとそうでもないかも。
ラストもまぁまぁって感じでした

>|