カルピスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カルピスさんの鑑賞したドラマ
カルピス

カルピス

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン3(2026年製作のドラマ)

4.0

機は熟した!
そんな言葉を言いたくなるほど今シーズンは見所が多く、様々な展開が起きる!
S2が若干スローでの戦争が本格化する前の土台作りだったため、今回はそれらが一気に爆発した様な怒涛の展開!
主要キ
>>続きを読む

0

キリゴ(2026年製作のドラマ)

2.8

主人公の女性が強い!
身体能力が強く、殴る蹴る避ける!
などなど、心霊ホラーでありながらちょいパワー系な心霊ホラー!

0

ゲーリー(2026年製作のドラマ)

2.7

まさかの「一流シェフのファミリーレストラン」のスペシャルドラマが配信されるとは!

人ってほんと不器用で複雑。
この2人って仲がいいのだろうが、長年積もったものも抱えていて、その積もったものが一気に爆
>>続きを読む

0

TOUCH/タッチ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.0

S1の1話完結での良いお話も面白かったが、展開の方向性を一気にガラッと変わってはいるが、個人的にはS2の連続性ある今作の方が物語に惹き込まれて楽しめました。

ジェイクの数式で様々な展開を導いて行き、
>>続きを読む

0

ナイト・オブ・ザ・セブン・キングダムズ(2025年製作のドラマ)

3.5

え!
ちょちょちょっと待って!!
なんかこれからいい所で、さ〜物語が本格的に始まるぞ〜と思ったら終わったぞ!!
そりゃ〜ないよ!

話数と尺が短すぎる〜

今までの本家や「ハウス」シリーズとは違った雰
>>続きを読む

0

フォー・オール・マンカインド シーズン5(2026年製作のドラマ)

2.5

う〜ん正直このドラマの面白さのピークが過ぎ去ってしまった感が否めない。
年代は遂に2012年となり、より火星での物語がメインとなっている。

そして、S1の頃から出演されてるレギュラーメンバーがもうマ
>>続きを読む

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.5

アレ?S1の時より格段に面白くなっている!?
1番の理由としては、各登場人物達の関係性がより複雑に絡まってきたことにより、ドラマパートが面白くなっている!
特にS1では行方不明で最後に登場したケイトと
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ファイナル・シーズン(2026年製作のドラマ)

3.3

アメリカ政府がホームランダー支配下となり、様々な組織が強制的に解体された状態となった世界。

でも、その様な状態は我々は「シビル・ウォー」とゆう映画でカオスなアメリカの状況を見てしまい、現実でもトラン
>>続きを読む

0

デアデビル:ボーン・アゲイン シーズン2(2026年製作のドラマ)

4.0

まさかここまで素晴らしい終わりを迎えてくれると思いもしませんでした!

以前にも述べましたが、デアデビルを見たいがためにNetflixに加入したほどとても好きなヒーローキャラクターの物語ちゃんと終わる
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.8

S1ではまったくの赤の他人同士がちょっとしたキッカケで喧嘩となり対立していく事で最後には分かり合えるのか?
分かり合えないのか?って所が面白い作品でした。

今作でも他者との対立がありますが、メインは
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

NetflixとTBSの共同ドラマなのね〜!
そりゃ〜クオリティが高いわけだ!

大好きな柳楽優弥が主役の九条さんを演じられており、今までの言葉と行動による凶暴性を抑えた、弁護士としての役柄が新鮮で良
>>続きを読む

0

ONE PIECE シーズン2(2026年製作のドラマ)

3.4

作品のテンポと各役者さん達に慣れてきた影響なのか、S1の時よりとても面白く見れて、一気見みしちゃいました。

相変わらず制作費の凄さを感じさせる各島々のセットが豪華!
ローグタウンやリトルガーデン、ド
>>続きを読む

0

TOUCH/タッチ(2012年製作のドラマ)

3.0

友人からS2から物語の方向性が大きく変わる事を知らされた状態でDVDを借りて見たため、物語の至る所にS2への伏線が張られてることに即座に気付けながら見れたのは面白かったです。

メインの物語に関しても
>>続きを読む

0

インベージョン シーズン3(2025年製作のドラマ)

2.8

やっと面白くなってきたかも!
今シーズンでは各主要人物があちこちで物語が展開しての群像劇だったが、今シーズンではその全員が1箇所に集まって共に行動する展開となっており、話のスケールとしてはS2より規模
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

4.0

そこまで競馬に詳しくはないため、本作を見ながらこれって実話なのかなぁ〜?って思い、ロイヤルハピネスやロイヤルファミリーの名前を検索したら、競走馬データのサイトに掲載されてたので、あ〜このドラマは実話な>>続きを読む

0

フォールアウト シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

もう気軽に「Oki Doki」と言えなくなってきたエラ・パーネルさん演じるルーシーが、ウォルトン・ゴギンズさん演じるクーパーと共にカイル・マクラクランさん演じるルーシーの父親を追うためにベガスに行くS>>続きを読む

0

ワンダーマン(2026年製作のドラマ)

4.0

最近はハリウッド業界をネタとしたような映画やドラマが少しずつ多く、2025年には業界への自虐ネタを盛り込んだ最高に面白い「ザ・スタジオ」があり、今作もMCU世界でありながら、ハリウッド業界で俳優として>>続きを読む

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.5

それぞれの〜って言ってはいるけど、ちゃんと五郎さんも毎回しっかりと出て、各ゲストと共に同じ食事処で食事をしてるのが笑ってしまう!

そのお陰でいつもの「孤独のグルメ」より出てくる料理の種類が多く出てく
>>続きを読む

0

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

4.0

まず「スクールロイヤー」とゆう弁護士の役職を初めて知りました。
法律の観点から学校内で起きる生徒達の様々な問題や悩みを解決に導いて行く。
ただ、それが時として良い解決策でもあれば、法律で縛りつけるべき
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン5(2025年製作のドラマ)

3.0

遂にNetflix看板タイトルが終わりを迎えて感無量ですね!

そんな最終シーズンでもちゃんと新キャラ出してくるのが偉い!
あの生意気な太った男の子が最高でしたね!
あと、今回は今までそこまで活躍して
>>続きを読む

0

チャド・パワーズ 人生コンバート大作戦(2025年製作のドラマ)

3.5

グレン・パウエルさんって本当にちょっと嫌な奴の役が本当に合う!
そんなちょっと嫌な奴で、人生の選択を間違ってきた人がとんでもない行動で少しづつ人生を取り戻して行く大人のスポ根ドラマ!

落ちぶれアメリ
>>続きを読む

0

ラスト・フロンティア ~最果てのアラスカ~(2025年製作のドラマ)

3.0

OP曲がカッコよい!
大量の犯罪者達を乗せた飛行機がアラスカの荒野に墜落し、犯罪者達が逃亡するのを捕まえるドラマではあるのだが、その墜落の裏にはCIA組織を揺るがす真相が!
って感じでかなりてんこ盛り
>>続きを読む

0

背反の町(2025年製作のドラマ)

2.5

まず、作品ジャケットが良い!
トニ・コレットさんのヤバい顔が強い印象を残し、なんだコレ〜と興味を惹かせる。

問題ある子供達を正すための宿舎学校を中心に、その学校がある町全体が何かがある真相に迫って行
>>続きを読む

0

ザ・ディプロマット シーズン3(2025年製作のドラマ)

4.0

まさかアメリカ大統領交代とゆう緊張感ある展開となり、副大統領がケイトか〜〜〜と思いきや!!!
なんと夫のハルが副大統領となってしまう怒涛の展開のS3!!

ケイトとハルの夫婦として政治としての関係・距
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.3

本家の「ザ・ボーイズ」でビクトリア・ニューマンが死んでしまった影響もあって、ヒーローアカデミアも…じゃなくてゴドルキン大学もさらにヤバい方向にテコ入れされ、「ウェンズデー」同様に校長が変わる展開に!>>続きを読む

0

パーム・ロワイヤル(2024年製作のドラマ)

3.0

まさかこんな無理矢理なやり方で上流階級に登り詰めようする物語だとは!
クリステン・ウィグさんのユーモアある演技だから成立する面白さがちゃんとある作品で面白い!

0

今際の国のアリス シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.7

あの結末から新シーズンがあるとは…
しかも今回はドラマオリジナルストーリーなのが驚き!
ドラマではあるのだが、TV版やTVアニメ版からの劇場版みたいな感覚に近い作品で、今シーズンでコンパクトに物語が終
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

Netflixさんは本当にデスゲームを題材にした作品が好きなんだなぁ〜
ま〜こっちもつい楽しんで見ちゃうんだけどね!

しかも今回は今村翔吾さん原作の「イクサガミ」のドラマ化で、もう役者さんが豪華豪華
>>続きを読む

0

プルリブス(2025年製作のドラマ)

4.0

はい!
これまた面白すぎるドラマ!

全世界の人達がウィルスによって心が全て繋がったらどうなってしまうのか?
そして、その中で唯一ウィルスの抗体を持っていて、世界でたった12人の人達だけ感染しなかった
>>続きを読む

0

IT/イット ウェルカム・トゥ・デリー "それ"が見えたら、終わり。(2025年製作のドラマ)

4.0

いや〜素晴らしい!
本当に素晴らしい!
こんなにも楽しい前日譚をドラマで観れるとは!
もう1話から子供に対して情け容赦ない残酷描写!
そして、工夫に工夫を凝らしたペニーワイズの子供や大人達を恐怖の陥れ
>>続きを読む

0

エイリアン:アース(2025年製作のドラマ)

4.0

誰が「エイリアン」シリーズがドラマ化される時代が来ると予想できたであろうか…
「エイリアン3」を映画館で見ていた頃の私にはそんな未来は一切予想出来なかったな〜

そもそも、あの世界観と独特な怖さをドラ
>>続きを読む

0

ギルデッド・エイジ -ニューヨーク黄金時代- シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンも恋あり、成長あり、発展あり、社交界の交流や妬み、勝ち抜き、戦略結婚ありあり!!と盛りだくさんで楽しいですねー

特に注目すべき展開としては、ラッセル家の次女グラディスが今までの人生と180
>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

少しずつ日常を取り戻しつつ、仕事を見つけ、その職場で出会った人と仲良くなり、コミュニティーが広がり、楽しいことが増えつつも、
大切な人が亡くなったことへの心の傷を癒していくのは難しい。

そんな人生と
>>続きを読む

0

アメージング・ストーリー(2020年製作のドラマ)

2.8

一応、絶対にありえないような出来事が起きたりするのだが〜個人的にはもっと「トワイライトゾーン」みたいな話があったりするのかな〜って思ったが、全体的にはすごいマイルドな「トワイライトゾーン」で少し物足り>>続きを読む

0

モンスター: エド・ゲインの物語(2025年製作のドラマ)

3.5

いや〜きましたね!
毎年恒例のモンスターシリーズ!
遂に1番ヤバい連続殺人鬼エド・ゲインが来てしまった!
まさかS3でこんな大物が来るとは思わなかったな〜
しかも、エド・ゲインを演じられるのがザ・漢っ
>>続きを読む

0

ピースメイカー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.0

S2の位置付けが良い!
ちゃんとS1からの続きで、ピースメイカーことスミスの過去の後悔が今回でも物語の大筋として描かれ、さらにエミリアやアバデヨ達もタスクフォースが解散されて、今までの生活から変わった
>>続きを読む

0