緑葉さんの映画レビュー・感想・評価

緑葉

緑葉

気が向いたときに気になったものを見る
評価はその場のノリと勢い

ベストムービーは順位関係なし

映画(215)
ドラマ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

おれも!!!!!!!ガンダムで!!!!!!!行きたい!!!!!!!
あっでもアイアンジャイアントも捨てがたい!困った!困らない!!

最高に楽しい映画だった。なんだこれ。めちゃめちゃ面白いやんけ。何で
>>続きを読む

宇宙戦隊キュウレンジャーVSスペース・スクワッド(2018年製作の映画)

3.6

面白いことが大好きなんすよ。

スペーススクワッドシリーズの第2作。かつてのキュウレンジャーは皆それぞれの道を歩き出していた。そんな中、仲間の一人が悪事に手を染めている可能性が上がり、真っ二つに割れて
>>続きを読む

座頭市(1989年製作の映画)

4.5

やられた、また名作を見てしまった。

冒頭の演技で叩きのめされて2時間、食い入るように見た。おそらく初めてまともに見る座頭市、主人公とその周りのいくつかのお話がちりばめられた映画でした。主役かっこいい
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

いいから今すぐ劇場に急ぐんだ。
今すぐだ。

〈落ち着いたので追記〉
あらすじも前情報もなしでみるのがおすすめの映画です。

すっごい好き。やられた。

浪人街 RONINGAI(1990年製作の映画)

4.8

名優全部集めてみたよ~!な欲張りセット。たまらんけど勘弁してください身が持たないマジで。

ストーリーは夜の街を荒らす悪い奴らをやっつける、というストレートなもの。前半は4人の浪人が酒飲んだり喧嘩(し
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

思わず息をひそめて見入ってしまう物語。

あらすじとしては撤退作戦の経過を三つの視点から描いた物語、といったところ。詳しくは見てほしい。自分は思わずなるほどなあと声が出た。静かな戦争の描写が逆に迫って
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしいアニメを見た。

話題のストップモーションアニメ、日本がモデルの話ということでずっと前から見たかった物語でした。主人公クボは母親と一緒に暮らす少年。少し不思議な力を持つ彼は、夜の間は決して外
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.8

こんなに劇場でゲタゲタ笑ったの久々だ。ていうか見てた人皆が大笑いしてた映画初めてだ。

実写化に多少不安感はあったけれどもう開始早々ふきとんだ。冒頭からもう銀魂でしかない展開、役者さんの演技もすごい。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっともう本当にこれはこれだけは何回見ても号泣してしまう。

海に漂流していた男を拾ったご存じ麦藁の一味。物騒な武器を身に着けていた男は、ルフィ達が海賊と知るなり襲い掛かってきた。Zという名を残し立
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

いやもうトランスフォーマーの新作ってだけで評価が甘くなる。相変わらずどいつもこいつもキャラが濃い!最高!

今回新キャラのコグマンがドツボだったのもあるかもしれない。後半のあれはずるくないですか。泣き
>>続きを読む

スペース・スクワッド ギャバンVSデカレンジャー(2017年製作の映画)

3.7

ワクワク感ぶっちぎりな奴だこれぇ!

ストーリーとしては警察モノと言うわけで悪い奴らを懲らしめるお話ですが、まあそういう話は一筋縄ではいかないものです。事件を追う最中に起こる数々の苦難、葛藤しながらも
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.3

こういうちょっとダークめのファンタジーに弱いとあれほど。

不思議な力を持つ少年少女たちの冒険物語です。涙ありボーイミーツガールあり笑いあり絶叫あり。いやほんと正直わりとガチで怖いお化けとの対決もある
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃきんぴかな映画です。

今回の舞台は今何かと話題のカジノ「グランテゾーロ」!お馴染み麦藁の一味はここでお金と自由に挟まれながら過ごすうち、オーナーであり悪魔の実の能力者、テゾーロと対決すること
>>続きを読む

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

5.0

モ゛フル゛ン゛!!!!!!!!!!!!!!!!!(´;ω;`)

100年に一度どんな願いもかなえてくれる石の力に選ばれたのは、なんと主人公たちの友達、ぬいぐるみのモフルンだった!校長に願いを聞かれて
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

王を称えよ!ウオオオオオオ!

初インド映画。初バーフバリ。なぜか2作目から。あらすじは「王の話をしよう」以上。
しかしまあ「こまけえこたぁいいんだよ!楽しめや!」って作品でした。たのしかったです(感
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ みんなで歌う♪奇跡の魔法!(2016年製作の映画)

4.0

冒頭から始まる突然のミュージカルにびっくりしたのもつかの間、どんどん引き込まれるわ泣かせてくれるわ熱いわで相変わらず期待を裏切らないですねプリキュアは……!

立派なプリキュアになるために!街へ繰り出
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.8

見始めた時はなにかをしながらだったのに、だんだんと手が止まり最後には見入ってしまう映画でした。ああまだやること沢山あるのに。

主役は飛行機事故でなんとか着陸を成功させた「英雄」だった――その時までは
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.8

こんなん泣くに決まってますやん……だから見るの躊躇してたのにあああ駄目だ思い出して目頭熱くなった。

ある日謎のメンズエステに行った野原ひろし、気が付くとその体はロボットになっていた!?戸惑いながらも
>>続きを読む

映画プリキュアドリームスターズ!(2017年製作の映画)

4.0

これもまたテーマソングがいい。

プリキュア集合系映画は定期的に見たくなる。浄化されるんですわ。
いちか達の前に突然現れたサクラという少女、彼女は友達を助けるために協力してほしいと申し出る……。

>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

いいから!とにかく!見てくれ!!!!!!なるべく映画館をお勧めします!!!!!!それか家で見る時は大音量で楽しんでほしい、それだけ音楽が素晴らしい映画?ミュージカル?です!

PTバーナムという男とそ
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

4.0

じっとしていたってどうにもならない!ないい映画!

まずジードを見る目がもうなんか近所の人とか親戚みたいな視点で見てしまっているので、終始はらはらしながら「頑張れ!リクめっちゃ頑張れ……!」て感じで応
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

陛下ああああああ!陛下かっこいいです陛下あああ!!!!!

シビルウォー後、正式に王座を継ぐことになったティチャラ陛下のお話。アクションあり!キャラ濃い!さすがはアベンジャーズ系列。正義とは悪とはとし
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

4.5

このシリーズ大好きなんですよ。セリフが深い。

龍の戦士として指導に当たろうとするもうまくいかず思い悩むポー。そんな時にポーの実の父親と名乗るパンダが現れた!時を同じくして強大な敵が出現し……。

>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

見ながら手元のハンドタオルをびっしょびしょにするという。

ある女性の日常に注目しながら、戦争に向かっていく日本や人々の生活を描く。その淡々とした描き方が胸にくる。綺麗なんですよ作画がまた……。

>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

いや~~~かっこよかった。不器用な五エ門の不器用な生き方。それを見守るルパンや次元、不二子のそれぞれの対応。どれもいい。
このシリーズは作画も好きなのでたまりません。

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

5.0

傑作。

大体登場人物を知っていてなおかつお祭り映画に弱いのでめちゃ採点甘いですが、それを差し引いてもいい作品だった。アクションBGMストーリー、凝りに凝って観たいもの全部詰め込んだよ!といった山盛り
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

カントリーロオオオオオオオオオオオド!テイクミーホオオオオオオム!!!!!!!!

まあ今回もやってくれました本当に秒でアガる。今回もなかなかえっぐいところはありますが、前作キングスマンで大爆笑した人
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

人間弱いよ!という映画。おっきい生き物がたくさん出てきて殴り合いをする、自分にはたまらない映画でした。

冒頭からこれこういう映画ですからアアアア!という勢いの連続で楽しみ方をガイドしてくれる最高な作
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

レプリカントと呼ばれるアンドロイドが人々に利用されるようになった未来、逃げ出した彼らを追う職業、ブレードランナー。その一人であるデッカードはある日4人のレプリカントを追う任務を仰せつかる。その最中に出>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

自然と口ずさみたくなる名曲ぞろいの、元気が出る映画!

さびれた劇場のオーナーを務めるバスタームーンは、起死回生の策としてオーディションを開始する。チラシに大きなミスがあったことを知りもせず……。そこ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

5.0

映像とストーリーでタコ殴りにされた気分です。

時は進んで未来、どこかの国の役人をしているサムは、特徴もとりえもないただの一般人。夜な夜な夢に出てくる美女に会うのが心の支えだった彼は、ある日現実世界で
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

やたら泣ける映画ってあるじゃないですか、自分のそれがこれです。

大海原に浮かぶ島で生きてきた少女モアナ、彼女は島の外へ出てはならないというしきたりを知りながらも、海に惹かれていく。ある時、島で異変が
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.2

家族を殺され、その復讐のため殺し屋に弟子入りした少女と、殺し屋の物語。

見てからしばらく考えていた。これはなんだろう、感想の言葉が見つからない。物語は淡々と続くが、それがいい。登場人物たちも魅力的で
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.9

本屋を畳んだ男と、その友達が始めたのはジゴロだった。

前々から気になってましたがようやく鑑賞できました!雰囲気がとても好き。全体的にオシャレで静かであったかくて寂しい雰囲気。思ったより文化的な話もあ
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

バンパイアは、現代にもいる。しかもシェアハウスとかしてる。いやほんと。これ見たらそう思う。

久々に映画鑑賞。ドキュメントもの初めて見たからとても新鮮でした!
とある町でシェアハウスしているバンパイア
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

5.0

最高に楽しい「ウルトラマンオーブ」の映画でした!

ストーリーは王道で熱く、敵もそれぞれ個性的。味方も皆かっこいいしちゃんとケリをつけてくれるのですっきりとした気持ちになります。あと粋なセリフ回しが多
>>続きを読む

>|