緑葉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

緑葉

緑葉

映画(216)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

「さんをつけろよデコ助野郎!」

まず謝ることがある。ごめんずっと金田のことアキラだと思ってた。でもほらパッケージでそんなにカッコつけてたら誰だってそう思うよきっと…。

ストーリーはもう、これは見て
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.2

これは夜見ちゃダメなやつ。「おにぎり食べたい!梅とおかかと鮭!あとシナモンロールと焼きじゃけとコーヒーと煮物と卵焼きとああもう全部!」となりました。うんまあ少しだけご飯食べたよね。少しだけ。

フィン
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.5

何回見たか忘れるくらい見てもやっぱり見てしまうこの映画。なんでかなぁ(´・ω・`)わりとトラウマになりそうな場面かなりあるのに、小さい頃から始まる度にTVにかじりついて動かなくなる。いつもの面々がいつ>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャー 10 YEARS AFTER(2015年製作の映画)

4.5

ゴッチュー‼これにて一件コンプリート‼メガロポリスは日本晴れ‼

めっちゃ良かったと聞いて見たらすっごい良作じゃないか…マジで見たかった10年後をしっかりと見せてくれたよ…結構記憶抜けてて当時も朝ごは
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

噂のガンカタアクションSF映画!ガンカタかっこいいわーーー!もうこれほんとかっこいい…中2心目覚める…!

心とか感情とか文化とか人間とかたまらなく好きだからこういうテーマだとほいほい高得点になる。
>>続きを読む

BAYONETTA Bloody Fate(2013年製作の映画)

3.8

強くてセクシーなお姉さんは好きですか?好きです。つまりドンピシャオブドンピシャでしたありがとうございました。

記憶をなくした魔女ベヨネッタ。彼女の過去には世界を巻き込む秘密があった…!ゲーム原作のア
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.9

ハラハラしつつもどこか「まぁこの二人だしなぁ……」という謎の安心感があった(それでもドキドキしたけど
)。派手に脱獄するよ。途中で仲間になるお兄さんが割合いい人でビックリした。

「はいチーズ!」のシ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

5.0

スタイリッシュ!スパイ!アクション!綺麗なお姉さん!おしゃれなの好きだろ⁉っていう映画。大好物です。

アメリカとソ連のスパイが手を組んだ!狙うは世界を左右するレベルのとあるもの…。喧嘩しつつもうまい
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.8

画面がカラフルなラブコメ作品。北欧の色彩けっこう好きだな。でも笑えるだけじゃなくて、しっかり人間ドラマも描いている、すごい作品!

アスペルガー症候群の主人公シモンはとにかく変化を嫌う。兄のサム、そし
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

5.0

なんてものを作ってくださったんだありがとうございます。これTV放送見てたときにリアタイで見なくてよかった。多感な時期に見たら間違いなくやばかった。そして今見ることができてよかった。こんな素晴らしい本気>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

注意 悪役系大好きなのでいつも以上に独断と偏見にまみれたレビューです。

めっちゃ好きだ。こじらせたじゃないかどうしてくれる。期待値が低かったのもあるかもしれない。しばらくDC追っかけて続けて見てたの
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

5.0

見たい見たいと思いつつ不穏なパッケージからあっこれは泣くやつだと思って手を出せなかった映画。見た。見事に泣いた。でも予想していたより暖かい涙だったし予想外の元気をもらった!見て良かった!ジャイアントが>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

あのヘンゼルとグレーテルが成長して魔女ハンターになりました。ヘンゼルは糖尿病だしグレーテルは血の気が多いってレベルじゃない。二人は強くたくましく育ちました。魔女を倒すよ!いやたくましくなりすぎだろ怖い>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.8

こういう定番の笑える時代劇好きなんでさぁ…。案外いい話要素もあってどこか安心して見ていられる。逆に真新しさはないけども。

とにかく殿様のキャラがいい。家臣の皆さま方も素敵だし忍者!忍者はいいぞ。突っ
>>続きを読む

仮面ライダー4号(2015年製作の映画)

5.0

最高だけど辛すぎるんだよこれは…(´;ω;`)そんな、そんな終わり方ってあるかよ…ちょっとだけ復習してから見たけどこれ…こんなん…泣くわ…ばかやろう…。

もうね、テーマ曲が世界観そのまんまだしね。タ
>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回はかなり贔屓目で見てた。まず3号のデザインめっちゃ好きだから。それに南光太郎さんのタンカでしびれてそのあとの歴代ライダー出演でもうテンション爆上がり。ストーリーはわりと定番の歴史改編ものなんだけど>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゴースト 100の眼魂とゴースト運命の瞬間(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カノンの誕生日を祝っていたタケル達は、急に来襲した敵につれられ異世界に。そこでは英雄達がのびのびと暮らすコミュニティーを築いていた…!

予想してたより面白かった!でも見ながらこれはテレビシリーズで何
>>続きを読む

劇場版 動物戦隊ジュウオウジャー ドキドキ サーカス パニック!(2016年製作の映画)

3.8

獣人「ジューマン」達のサーカスを見に来たジュウオウジャーだが、そこに敵が現れ…!いつもの30分によくここまで詰め込んだという印象。みっちゃんはね、ずるい!!あんなん笑う。歴代の小物が隠れているので宝探>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

見てとにかく見て
これは久々にヤバい作品
何語ってもネタバレになりそう
ぜひ自分で確かめてほしい
こういうのすごく好き

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

5.0

「夢見るための洋服を作ってるんです。生活感だしてたまるもんですか」

とある町の洋裁店2代目の物語。店主はがんこじじいに例えられるほど職人気質だが、裁縫の腕は一流の市江。彼女と洋服とその周りの人々のお
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

このくそ暑い日に自転車とばして見に行くだけの価値はあった。いい作品だった。一応続編なのでざっとでもニモを予習していった方がいいと思う。

今回は忘れやすいドリーの話。彼女の家族をめぐる物語がメインだけ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.3

あーかわいい。かわいすぎる。のにメタ発言したり腹黒だったりして、したたかなこのペンギン達たまらん。確かにあの歌は聞きあきた時期あったわ。

マダガスカルのスピンオフで、クールなペンギン達が事件に挑む。
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

タイトルそのまんまの話。と思っていたのでなんとなく斜に構えて見始めたが、大事なのは合格したよってところじゃなくてそこに至るまでの過程だった。めっちゃ泣いたわ。

主人公のめげない姿、彼女を応援する様々
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

大人になるにつれ見方が変わった作品のひとつ。

唯一の家族、息子のニモが大事で仕方ないカクレクマノミのマーリン。ついつい過保護になり息子とはギクシャク。そんなある日、突然離ればなれになってしまった息子
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

5.0

楽しかったわこれ…!原作本を一気読みした夏休みのワクワク感を思い出した。

町にすむネズミのガンバは海を見るために旅出ち、港で船乗りネズミ達に出会う。ちょうどそこにとある島からやって来たネズミの子供が
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

5.0

カンフー大好きパンダ2作目!今回も面白く、楽しめる話だった。けれど同時にかなり泣けた。

今作でも絶賛カンフー修行中のパンダのポーは、山賊の来襲をきっかけに自分の過去について疑問をもち始める。時を同じ
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.7

今回はじめてしっかり見たかもしれない。なんだかんだと愚痴りながらしっかり敵をフルボッコする刑事さん。今回は娘がでるよ!相棒はハッカーでマクレーンはわからんとぼやきながらも協力してサイバーテロに立ち向か>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.2

なんとしても子供達に会いたかったお父さんの話。発想がすごいけどね!なんでそこいっちゃったかな!でも主役のお父さんの諦めないくじけない態度に本当に家族が大事なんだなとしみじみ。お互い大事なのにすれ違っち>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

5.0

これいい!すごいおもしろい!すごい和む!でも滅茶苦茶お腹すくから夜に見るのはおすすめしない!

始めの注意の時点で凝ってるし、タイトルまんまの内容で期待を裏切らない面白さ。なにより全体を覆うこのゆった
>>続きを読む

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔一回見て泣きそうになって、今回もまたうるっときてしまった。ポーはかっこいいがタイラン辛い。台詞が痛ましい。

カンフーオタクのパンダのポーが伝説の戦士になるためにカンフーを極めていくお話。コミカルな
>>続きを読む

ジャン=クロード・ヴァン・ダム/アサシン・ゲーム(2011年製作の映画)

4.5

ドツボ。殺し屋とか復讐とか、ちょっと色あせた画面とか主演二人とか暗い雰囲気とか自分の好きなもの全部のせ作品だった。

元殺し屋で今は逃亡者のフリントは復讐のため、冷徹な殺し屋のブラジルは報酬のため、同
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

待ってたぜデッドプール!楽しい時間をありがとう!

あらすじはデッドプール誕生編といったところなのでわりとシリアスもある。しかしいろんな映画のパロディや小ネタを挟むわ、かと思えば率直にメタネタに走るわ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

5.0

あらすじ かつての仲間がやりたい放題やってくれたので落とし前つけにいくよ。若手とかも加わったよ。

いつもの和気あいあいが好きなので前半が辛かった…。そりゃ長年やってりゃ色々あるよなぁ。でもそれがどう
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

あらすじ
仲間がやられたからちょっくら仕返ししてくるわ。以上。

自己紹介的なパートは前作で済んでいるからか、アクションが増量、キャストも増量、これどうやって収集つけるの?という感じだったけど心配する
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ウサギは警官になれない、と言われたけどウサギのジュディが諦めずに頑張って警官になったよ!配属先はズートピア!そこで出会ったキツネのニック。さあ一体どんなことが…というあらすじ。

深い深いとは聞いてい
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

気になったのでシビル・ウォーから逆走してきた。音楽鳴り始めた瞬間「面白いやつだこれ!」と確信。果たして滅茶苦茶面白い。そして燃える。ノリもいい。虫大丈夫なら見て。精神年齢5歳くらいに戻ったから。すげー>>続きを読む