むし歯治ったさんの映画レビュー・感想・評価

むし歯治った

むし歯治った

セッション(2014年製作の映画)

3.8

疾走度が良かったが故に少し雑な その後が展開が気になる描写もあったりして、でもそれがなんだか良かった

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

ちゃんと映画館で観れて良かった
一生記憶に残り続けるんだと思う

友人に感謝...

GO(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

GOってクドカン脚本だったんだ...
くるぱーのセリフがいちいち良い

「俺がそんな朝鮮人の魂なんかもってたら20円で売ってやるよ。おめえ買うか?」

「俺は在日でもエイリアンでもねぇんだよ。俺は俺な
>>続きを読む

ロックンロールミシン(2002年製作の映画)

4.8

こちらもまたアガるサントラが良い...。

J-phoneやiMacG3が出てきた辺りでグッと来た。

ほんでiMacでロゴを考えて、インディーズブランドをみんなで組んで、ロゴをTシャツくんでシルク刷
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

最初の疾走感とサントラは良かった

ただ具合悪い時に観る映画じゃない

スイートリトルライズ(2010年製作の映画)

2.5

数年前に小説を読んで、気になっていた映画をやっと観た

当時、くまのぬいぐるみの名前がナナでドキッとしたり、ここに出てくる「貴方といると時々寂しくなるの」というセリフを真似して好きな人に言ってみたり、
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

元ポケセン店員としては必見だった(今更)
リアルなポケモンたちかわいい エモンガかわいい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

いわずもがな最高
ケインがかっこよすぎるキャラも設定も含めてすぐに大好きになった

上映中に何度も席を立ってスクリーン前を行き来する人もいれば、終わってすぐエンドロール流れる前に席を立った人達が多くて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの作品を、リアルタイムで劇場で見たのは初めてだと思う
スクリーン越しだったから余計に、今までの作品とは違った新しい表現がいくつか在り、その中でも懐かしさを感じるシーン(ほかのジブリ作品を連想させ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公 サイコパスみが強いし
後半は急にB級サメゾンビ映画に変わって サメに足が生えたあたりで評価が決まった

役者はいいひと使ってるだけに後半の展開雑でおもろい

主人公の笑顔がdodoみたいでかわ
>>続きを読む

おろかもの(2019年製作の映画)

-

兄、中身も演技も浅すぎ
妹 さっぱりした夏帆ぽくて癖になるかわいさ
シャオメイかわいい
黒髪美沙もかわいい 1番幸せになってほしい
私の感想も浅い

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

-

まだ途中だけど...
新の演技が昔から好きじゃなくて演技しているという不自然さにムズムズした
エモいって言葉と雰囲気が好きな人は好きなんだろうなって感じの映画

凶悪(2013年製作の映画)

-

実話が元になっていると知り事件を調べたら、そのまま映画とほぼ同じ内容が記されていて驚愕した
惨い

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇中、私はもうあの頃には戻れないしやり直せないという事実に何度も苦しくなった
最後のシーンはどうであれ、あの二人が 二人で幸せになれたならいいなと思う

1度の観賞では足りなかった
公開中にもう一度は
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

2.5

本郷くん出てる ラヴ
でも最上もがマジ要らない 雰囲気崩れて嫌
前の人でいい

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.2

1は数年前に夜行バスで元彼と見た記憶
2のが面白そうだったからこっちをみた
面白かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

展開が邦画っぽい()
冒頭シーンと最後の5分間が特に

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーは好きだけど原作共に犬屋敷の家族の手のひら返しが苦手だと思った
そこまで毛嫌う理由がわからん新築一軒家私だったらめちゃ嬉しい

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.8

好きです

エンドロールで人間ビデオ流れてめちゃくちゃ懐かしっっとなって嬉しかった

成れの果て(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員クズ
姉、精神壊れた役が上手い

誰も幸せにならない、なれない、映画

妹が不本意に、周囲の人を惹き付けてしまうから、姉は寂しい思いをしていて、妹をレイプした男の人なら、取られないと思っ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

最初ちょっと理解できなかったけど、後半にかけて、この映画は理解しようとしなくていいのかと思ってリラックスして見れた
カオスラヴ

最後の学割で良い映画を見れた

>|