るいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • るいさんの鑑賞したドラマ
るい

るい

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

とうとう終わってしまった😭😭😭😭
前2作が戦隊の概念をぶっ壊した
人気作だけあって開始当初は「大丈夫か?」と心配したが
たったの数話観ただけでこれは期待できると
確信を得た
そして話数を重ねるごとに神
>>続きを読む

8

非公認戦隊アキバレンジャー(2012年製作のドラマ)

3.6

痛さは強さ!
東映公式YouTubeで配信になってた
東映様ガチの戦隊スタッフが作り出した
戦隊のセルフパロディ作品
自称37番目のスーパー戦隊にして非公認
である存在(ちなみに本家37番目は獣電戦隊
>>続きを読む

5

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

3.8

俺が行く
キター🙌🙌🙌新作
今回はウルトラマンZ以来の
田口監督がメインですよ!
待ってました👏👏
今回の売りはなんといってもリアル路線
さらにウルトラマン史上初、分隊長が変身する
妻子持ち、中間管理
>>続きを読む

8

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

3.6

これにて、めでたしめでたし〜‥‥‥
でいいのか?🤣🤣🤣🤣🤣
スゲ〜まさかの消化不良な完結
どころか、続いてるやん確実に
一応、桃井タロウのみ完結してるんだろうけど
桃谷ジロウ(ドンドラゴクウ)という後
>>続きを読む

11

宇宙戦隊キュウレンジャー(2017年製作のドラマ)

3.0

「お前の運、試してやるぜ!」👊
懲りない戦隊レビューを🤣🤣🤣🤣
「東映特撮YouTube」でついに配信開始
88の星座系を「宇宙幕府ジャークマター」によって支配された宇宙で
ただ一部、足掻く存在がいた
>>続きを読む

19

3年B組金八先生 第4シリーズ(1995年製作のドラマ)

3.0

何故かさっき、あっ!あるって見つけて魅入ってしまった🤣🤣🤣🤣
こんなの観る予定じゃなかったのに💦
家庭環境問題やいじめ問題をテーマに展開していた
広島美香がボスとして君臨してたシリーズ🤣🤣🤣🤣🤣
金子
>>続きを読む

8

ビーファイターカブト(1996年製作のドラマ)

3.4

すみません、みなさんがクリスマスムービーで盛り上がってる中自分はこんなもんをレビューしまして🤣🤣🤣🙇🏻
というのも、昨日の早朝についに来年の
スーパー戦隊シリーズ第47作目が発表されまして
タイトルが
>>続きを読む

15

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

すいません微妙にTL追っかけられなくて
やっと観終わりました🤣
まさか10話一気に配信するとは思わなかった
けど、約1週間かけてじっくり楽しませてもらいました
仮面ライダー生誕50周年記念作品のライン
>>続きを読む

12

10号誕生!仮面ライダー全員集合!!(1984年製作のドラマ)

3.0

まさか、これがフィルマに追加されてたの知らなかった😳
84年の正月に1度だけ放送された単発のスペシャル
82年〜84年まで児童誌の連載だけで展開されていた幻の仮面ライダー10号
「仮面ライダーZX(ゼ
>>続きを読む

6

牙狼-GARO- 〜MAKAISENKI〜(2011年製作のドラマ)

3.4

ようやく見始めるシーズン2🤣
前回、劇場版1作目の「RED Requiem」のレビューの時、本編との接点は無いかもと書いてたが、一応は劇場版の後の話っぽくなっていた、というのも久々に戻ってきた主人公「
>>続きを読む

6

五星戦隊ダイレンジャー(1993年製作のドラマ)

3.0

きた!クジャクの最初のエピソードの配信🤣🤣🤣🤣🤣
森下雅子さんっていうと「高速戦隊ターボレンジャー」の流れ暴魔キリカも好きだったけどやっぱりクジャクなんだよな
最初は鏡化粧師の体の中に封印されてたこと
>>続きを読む

14

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

3.5

「さぁ、ここからがハイライトだ!」
崩壊する世界を「ジャマト」から救う
生き残りゲーム、「デザイアグランプリ」
クリアすれば自分の思い通りの世界にできる
それを制する者、挑む者、巻き込まれる者
様々な
>>続きを読む

10

燃えろ!!ロボコン(1999年製作のドラマ)

3.0

ロボコン0て〜ん🤣🤣🤣🤣
東映特撮公式YouTubeで配信スタート
1974年〜77年まで放送していた「がんばれロボコン」(自分DVD全巻所持)のずっとみて見たかった99年に放送していたリメイク版
>>続きを読む

10

ウルトラマンデッカー(2022年製作のドラマ)

3.8

「やるしかねぇ、今やるしかねぇんだ、輝け!フラ〜ッシュ」
ついに今年も新作ウルトラマン始まりました😆👍
去年がティガの真髄を受け継いだ「ウルトラマントリガー」なら
今年は、ダイナを継ぐ、今再びの「新た
>>続きを読む

16

ウルトラギャラクシーファイト 運命の衝突(2022年製作のドラマ)

3.7

ついに終わったが、まさかのアブソリューティアンとの長きに渡る戦いに入っていくのだな😆
てっきり今作で完結するのだとばかり思っていた。
今回はやけに個々のウルトラマンやウルトラマン達と同じ様な境遇で誕生
>>続きを読む

7

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.8

もう彼の代表作「ミスタービーン」が大好き過ぎて、ネトフリオリジナルでローワンのコメディシリーズがまた観れるって地味に楽しみにしてた😆😆😆
ドジばっかりのオヤジ、トレヴァーは娘との旅費を稼ぐため、ある、
>>続きを読む

10

特警ウインスペクター(1990年製作のドラマ)

2.5

あの後、昨日の夜ずっと見てた🤣
大好きなレスキューポリスシリーズの1作目、世代的には次作の「特救指令ソルブレイン」とその次の「特捜エクシードラフト」なんだけど改めて初代をちゃんと見てなかったからマイヒ
>>続きを読む

7

超光戦士シャンゼリオン(1996年製作のドラマ)

2.5

コレだよ見たかったのが、暁ちゃん久しぶりだぜ🤣
ほとんど内容忘れてたけど懐かしいのなんのって、東映が手がけた久々の単発ヒーロー、玩具展開がバンダイじゃなくてセガっていう本当知る人ぞ知るヒーローなんだけ
>>続きを読む

4

ウルトラギャラクシーファイト 大いなる陰謀(2020年製作のドラマ)

4.0

ついに今日からシーズン3「運命の衝突」が配信開始になるので、もう一度振り返ってみようと、ウルトラサブスクで一気見してました🤣
光の国最大の危機、空間、時間軸を行き来し、並行同位体の仲間を集め、ウルトラ
>>続きを読む

2

機界戦隊ゼンカイジャー(2021年製作のドラマ)

3.8

終わらない戦隊(笑)
ついさっきまで最終回だったのでリアタイで見てました。とにかく一年ぶっ飛んでたな😆
先週で悪の組織は滅び、平和になったのに最終回にしてはかなりな謎回でしたな。
実は黒幕が並行世界を
>>続きを読む

0

テツワン探偵ロボタック(1998年製作のドラマ)

3.0

東映特撮公式YouTubeで昨日からスタート、
超懐かしい😆
公式では今のところ最後のメタルヒーローシリーズと言われてる今作(マニアがビーファイターカブトまでって言ってるやつもいるが)
前作のビーロボ
>>続きを読む

0

コメットさん(1978年製作のドラマ)

3.0

アマプラでコメットさん見れるっていう、びっくり。自分の母親と同い年の大場久美子さん、ちなみに母親は九重佑三子版をリアタイで見てた世代です(笑)
この作品、監督が昭和ガメラでおなじみの湯浅さんだったんだ
>>続きを読む

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

3.5

キター🙌大好物のゆるい感じの配信ドラマ、しかも飯テロ系
私をくいとめての大九監督の作品、失恋話とそれにまつわる飯の話を探すという、とんでもない主人公。不思議な空気感がたまらなくいい🤣しかも何故か話を聞
>>続きを読む

0

牙狼-GARO-スペシャル 白夜の魔獣(2006年製作のドラマ)

2.9

去年の終わり頃に第1シリーズを観終わってたんだけど、終盤の伏線回収やら展開が意外に面白かったな。しかし今更見始めると長いこのシリーズ、連続ドラマだけで今のところ6シリーズくらいあるし、番外編やら劇場版>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

ボバフェット、支配への道。
ついに始まりましたね👏
ジェダイの帰還でサルラックに喰われたあとのボバの話。正直帝国が滅んでファーストオーダーが生まれる前なのでいつものスケールデカさに若干物足りなさがある
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

2.5

会話劇、会話劇、会話劇
なんか微妙だったな、中村倫也と豊悦、岸谷五朗ちゃんと岡山天音、1番面白かったの、佳乃さんと清野菜名ちゃんだった。おばさんと若い子ってなんでこう噛み合わないんだろうね。クスクス笑
>>続きを読む

0

三匹が斬る!(1987年製作のドラマ)

3.0

超懐かしい🤣🤣🤣
亡くなった爺さんがチャンバラ好きだった影響で子供の頃から、水戸黄門、暴れん坊将軍、遠山の金さん、大岡越前、桃太郎侍etc‥‥、ありとあらゆるチャンバラ作品を見てきた中で1番のお気に入
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

待ちに待ったクリントのドラマ
まず前提にアベンジャーズシリーズを観ておくといいです。
なんだかんだ、サノスとの長きに渡る戦いがあったので、思いっきりパパやってるクリントがすごい微笑ましいなって思えた。
>>続きを読む

0

少女コマンドーIZUMI(1987年製作のドラマ)

1.5

やべぇ誰もレビューしてない作品(笑)
YouTubeで期間限定で無料配信されてて、目に留まって見てしまった笑。簡潔に言えば女子高生+コマンドーかランボーっぽい感じ、このお姉ちゃんとのギャップがハンパな
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

MCUドラマシリーズ3本目
ようやくEDGでスペースストーンを使っていざこざに紛れてどっかに消えた、あの2012年のロキが何処へ行ったのが判明したことにまずスッキリ。そのあとから結構??なんだけど相変
>>続きを読む

0

牙狼-GARO-(2005年製作のドラマ)

3.0

濃いわぁ
10年以上続いてたシリーズなのに食わず嫌いしてた、ご存じ雨宮作品。何故か目に留まって初めて見てしまった、とにかく濃すぎるのよ、エロさとかダークな感じ。グロいし、深夜特撮って子供向けじゃないか
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

フォロワーさんのおすすめ。
期間限定とか独占配信って言葉に弱い自分(笑)久々にこういうの面白かった。
共通の話題ポッドキャストの犯罪ドキュメンタリーがきっかけで仲良くなった、お爺2人と若いお姉ちゃんが
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

ワンダヴィジョン、前半の??中盤からの本格的な動きと謎、終盤の伏線回収まで上手くまとまってて最高でした。その余韻が冷めやらぬまま2シリーズ目、今回はのっけからMCU。
スティーブから盾を託されたものの
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

ようやくMCUの知識がまた増える、これらをいつか観ないと始まらなかったしね
えっワンダヴィジョンってシットコムなの?ルーシーショーというか奥さまは魔女みたいなの、かなり精巧に作ってるな。スタークインダ
>>続きを読む

0

ウルトラマンジード(2017年製作のドラマ)

3.5

最近仕事が終わって帰ってきて、1話2話ちまちま観るのが楽しみな作品。リアタイで始まった当初、光の国の歴史上今のところ2人いるのだが、唯一闇に堕ちたうえに追放された、悪のウルトラマン、ウルトラマンベリア>>続きを読む

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

4.0

東映公式YouTubeについにドライブ屈指の神回、45,46話の配信来ました。始まる第二のグローバルフリーズ、シグマの進化、蛮野の鬼畜、外道っぷり、チェイスの死、剛の奇跡の友情変身、ハートとドライブの>>続きを読む

0
>|